"АиФ": Ученые снова нашли полезное в алкоголе, указав на предел "до 14 порций в неделю"

06 Июнь 2023

Британские и австралийские ученые нашли полезное в алкоголе и даже назвали максимальное количество порций в неделю, сообщает АиФ.


 

Как выяснили ученые из университетов Кембриджа и Сиднея, несколько порций алкоголя в неделю могут снижать воспаления. Такой вывод был сделан на основе изучения показателей крови 3101 жителя Великобритании.

Ученых интересовало содержание С-реактивного белка. Если он высокий, это свидетельствует о воспалительных процессах в сосудах, внутренних органах и тканях. А также о том, что у человека повышен риск инфаркта, инсульта, диабета 2 типа или рака.

Результаты сравнивались с данными о том, сколько алкоголя выпивают эти люди. Оказалось, что этот белок меньше всего присутствовал у тех, кто употреблял не более 14 порций алкоголя в неделю. Это примерно 6 кружек пива объемом 0,5 литра или 10 средних бокалов вина.

 

По мнению ученых, этанол помогает блокировать химические вещества, вызывающие воспаление и отек в организме. Поэтому они рекомендуют выпивать норму, эквивалентную 6 пинтам пива, и равномерно распределять ее по дням недели. Тем не менее, речь не идет о том, чтобы выпить их «все сразу».

Ученые подчеркивают, что необходимы дальнейшие исследования. Между тем Всемирная организация здравоохранения уже давно установила причинно-следственную связь между чрезмерным употреблением алкоголя и рядом психических и поведенческих расстройств, других неинфекционных заболеваний и травм.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+