Кардиолог РФ Бродовская указала, что высокий холестерин может быть у любого человека

08 Июнь 2023

Высокий уровень холестерина может проявиться у любого человека, а не только у людей с избыточным весом, говорит врач-кардиолог Татьяна Бродовская.


При повышенном содержании холестерина в организме он начинает накапливаться на стенках сосудов, развивается атеросклероз. По словам кардиолога, это может ограничить или даже полностью перекрыть кровоснабжение сердца, головного мозга и других органов. Она также заявила, что крайне важно следить за уровнем веществ в организме, сообщает издание spbdnevnik.ru.

Избыточный вес или ожирение увеличивают вероятность высокого уровня холестерина, но худоба не защищает от него, — сказала кардиолог. Независимо от вашего веса, диеты и уровня физической активности вам следует регулярно проверять уровень холестерина.

Сообщается, что не только жирная пища может привести к повышенному холестерину. Следует также избегать газированных напитков, фруктовых соков, печенья.

Холестерин легко синтезируется в организме из жиров, глюкозы, аминокислот. За сутки образуется до 2,5 г холестерина, с пищей поступает около 0,5 г.

Холестерин обеспечивает устойчивость клеточных мембран в широком интервале температур. Он необходим для выработки витамина D, выработки надпочечниками различных стероидных гормонов (включая кортизол, альдостерон, половые гормоны: эстрогены, прогестерон, тестостерон), жёлчных кислот.

Избыток холестерина приводит к атеросклерозу сосудов, при котором, например, может произойти холестериновая эмболия. 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+