Диетолог РФ Мансурова перечислила гражданам РФ продукты, которые нужно есть каждый день

09 Июнь 2023

Диетолог-нутрициолог Ирина Мансурова перечислила гражданам РФ продукты, которые нужно есть каждый день.  


Среди продуктов, которые должны входить в рацион человека, диетолог выделила яйца сообщает издание АиФ.

1. Куриное яйцо — один из самых питательных продуктов на планете. Этот продукт самым сбалансированным сочетанием витаминов, микроэлементов и питательных веществ, необходимых организму. Кроме того, это легкоусвояемый высокобелковый и практически не содержащий углеводов продукт. Он быстро насыщает и долго не дает испытывать чувство голода. Яйца часто включают в диету для похудения. В курином яйце содержатся:

Витамин А

Фолиевая кислота

Витамин B5, В12, В2

Фосфор

Селен

Цинк

2. Также в списке ежедневно необходимых продуктов в рационе - овощи. У каждого овоща своя задача. Так, например, капуста разных видов — брокколи, брюссельская, китайская — способствует активации гена, защищающего легкие от поражения токсинами, соответственно, способствует снижению риска респираторных заболеваний и даже обеспечивает профилактику рака легких.

Морковь помогает улучшить здоровье глаз. Особое внимание следует уделить сельдерею. Он обладает не только отрицательной калорийностью, но и способностью укреплять кости, поскольку содержит кремний, входящий в состав молекулярной структуры костного аппарата. Кроме того, он укрепляет иммунную систему. 

Помидоры необходимы для защиты от сердечно-сосудистых заболеваний. Риск таких патологий от их употребления снижается на четверть. Это возможно благодаря ликопину в составе овощей. Картофель положительно влияет на работу сердца и сосудов. Но единственный нюанс – только если она запеченная, а не жареная.

3. Мясо обязательно должно присутствовать в рационе как источник белка. Его стоит включать в свой рацион 3-4 раза в неделю. В нем есть и пищевые волокна, и другие ценные вещества, укрепляющие иммунитет. Причем есть мясо желательно в первой половине дня. 

"В те дни, в которые мясо не предусмотрено, компенсировать белок надо за счет тофу, бобовых. Еще один вариант замены мяса, но не на постоянной основе — гречка. Она рекордсмен по содержанию белка и ею отлично можно дополнять рацион", - говорится в сообщении.

Также в список продуктов, которые необходимо включать в свой рацион вошли: рыба, орехи, молочные продукты, цельнозерновые продукты.  Отмечается, что все эти продукты стоит готовить с минимумом сахара и соли. Стоит отдать предпочтение таким вариантам приготовления, как варка, тушение, запекание и приготовление на пару.

Среди напитков диетолог Ирина Мансурова выделила источник антиоксидантов — зеленый чай и простую питьевую воду.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+