Тверьуниверсалбанк войдет в состав банковской группы "РОСТ банка"

29 Янв 2014

Основатель и президент Тверьуниверсалбанка Александра Козырева 24 января продала свой пакет акций банка в размере 87.44%. Об этом сообщает пресс-служба Тверьуниверсалбанка.


Сумма сделки в сообщении не раскрывается. Покупателями акций стали 8 юрлиц и 1 физлицо, которые также являются акционерами РОСТ Банка и БайкалИнвестБанка.

"В планах новых акционеров Тверьуниверсалбанка консолидация банковских активов. В состав будущей банковской группы могут войти ОАО «РОСТ Банк» (Москва), ОАО «Тверьуниверсалбанк» (Тверь), ОАО «СКА-Банк» (Смоленск), ОАО «БайкалИнвестБанк» (Иркутск)", - говорится в сообщении.

Вероятно, в рамках банковской группы Тверьуниверсалбанк сконцентрируется на работе в Тверском регионе. В декабре прошлого года Совет директоров Тверьуниверсалбанка принял решение преобразовать московский филиал банка в статус операционного офиса.

ОАО "Тверьуниверсалбанк" (Тверь) в середине 90-ых годов входил в топ-10 российских банков. После президентских выборов 1996 года банк стал терять свои позиции и окончательно трансформировался в небольшой региональный банк после финансового кризиса 1998 года.

Как сообщал Tver-portal.ru, в 2013 году Тверьуниверсалбанк получил убыток в 61.2 млн руб.против прибыли годом ранее. Убыток Тверьуниверсалбанка до налогообложения в 2013 году составил 53.2 млн руб. (финансовые показатели приведены без учета событий после отчетной даты - прим. Tver-portal.ru).

Смена акционеров Тверьуниверсалбанка прошла на фоне зачистки банковской системы РФ, которую инициировал Центробанк во главе с Эльвирой Набиуллиной.
В 2013 году ЦБ отозвал лицензию целого ряда банков, в том числе у небольшого
тверского банка КБЦ.



Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+