Группа ВТБ может объединить Банк Москвы и «ВТБ 24»

14 Фев 2014

ВТБ в Твери

Группа ВТБ рассмотрит возможность объединения Банка Москвы и ВТБ 24. Об этом сегодня, 14 февраля, сообщает газета "Коммерсант".


Предложение по консолидации активов рассматривается в рамках подготовки стратегии развития группы ВТБ на период до 2017 года. Дело в том, что бизнес обоих банков в значительной мере дублируется, как территориально, так и функционально. Объединение активов позволит сократить расходы, в том числе на персонал.

В настоящее время в группу ВТБ входят Банк ВТБ, розничное подразделение "ВТБ 24," универсальный Банк Москвы и Лето-банк (специализируется на розничном кредитовании). Все эти банки работают в Твери.

Как сообщал Tver-portal.ru, ВТБ купил Банк Москвы в 2011 году после ухода Юрия Лужкова с поста мэра. Уже завершив сделку, ВТБ обнаружил на балансе Банка Москвы «плохие» активы на сотни миллиардов рублей. Как итог, Банк Москвы получил заем от государства (через Агентство по страхованию вкладов) помощь в размере 294.811 млрд руб. Размер господдержки стал беспрецедентным в новейшей истории, более чем в три раза превысив размер помощи, оказанной во время кризиса АвтоВАЗу.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+