Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в 2017 году

15 Июль 2017

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в 2017 году

Согласно российскому законодательству, каждый сотрудник имеет право на оплачиваемый отдых. В случае если отпуск не был им использован, у работника появляется возможность получить за неиспользованный отпускной период денежную компенсацию.


Что касается размера данной выплаты, строго установленной законом суммы в данном случае нет, и размер компенсации зависит от причин увольнения и длительности рабочего периода.


Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в 2017 году

Отпуск, как мы выяснили выше, положен каждому сотруднику и каждый год – ровно 28 календарных дней, согласно ст.115 ТК. За весь отпускной период, который работник отгулять не успел, ему полагается компенсация (если он не выбрал сам отпуск). Если сотрудник отработал менее года, то размер компенсации высчитывается пропорционально всему отработанному периоду.

Источник: http://www.colady.ru

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

Работник вправе рассчитывать на компенсацию за неиспользованный отпуск до увольнения, если он не воспользовался им до этого времени. Нужно отметить, что в ТК РФ не прописан расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Работодатели в основном ориентируются на Правила об отпусках (от 30 апреля 1930 года № 169) и разъяснения Минтруда.

В соответствии с этими документами, работник, который увольняется работодателем, отработавший не меньше одиннадцати месяцев (которые засчитаны в срок работы), вправе получить полную денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (максимально — 28 дней).

Если сотрудник отработал один год и одиннадцать месяцев и не использовал отпуск, то ему полагается компенсация отпуска при увольнении (в этом случае — 56 дней).

Полная компенсация за неиспользованный отпуск (который составляет 28 дней), положена работникам, которые проработали от 5,5 до 11 месяцев при следующих условиях:

    Предприятие (или его отдельные подразделения) были ликвидированы.
    Работы были временно приостановлены или на предприятии проходит реорганизация.
    Сокращение объема выполняемых работ или штата сотрудников организации.
    Поступление работника на военную службу.

Источник: http://my-biz.ru

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+