Дачная амнистия продлена до 2018 года, как оформить дом в собственность

21 Июль 2017

Дачная амнистия продлена до 2018 года, как оформить дом в собственность по закону.


 

Что такое дачная амнистия? Этот закон в народе стал называться «Дачная амнистия», ведь он дает право каждому желающему стать собственником земельного участка с расположенными на нем постройками. Приватизация имеет упрощенный механизм, что сводит до минимума бюрократический фактор.


Преимущество этой программы в том, что благодаря ей можно записать на себя возведенное, но неоформленное недвижимое имущество. Раньше для этого нужно было получать разрешение на эксплуатацию объекта. После закона об «амнистии», такой документ не требуется, а регистрация земли и зданий упрощена по максимуму.

Закон действует уже 10 лет. За это время, им успешно воспользовалось более 10 млн. граждан. Но, как и все законопроекты, «амнистия» имеет срок окончания и в этот раз, он назначен на 1 января 2017 года. Если вам по каким-то причинам не удалось зарегистрировать недвижимость, то придется проходить эту процедуру в обычном порядке, то есть оформлять кучу бумаг и обходить массу инстанций. Однако с 2006г, полное закрытие программы несколько раз оттягивалось. Будет ли продление в 2018-м, читайте далее.

 

Дачная амнистия продлена до 1 марта 2018 год: правда или нет?

Первоначально, вступление в силу закрытия проекта было назначено на 1.03.2015г, но президент В. В. Путин продлил его на 3 года – до 1.03.2018. За это время, хозяева земли, предоставленной под строительство жилых и нежилых домов, должны в обязательном порядке приватизировать свой участок.

Упрощенная регистрация предоставляется для владельцев земельными угодьями с расположенными на них дачными домиками, беседками, гаражами, банями и садовыми постройками, возведенными на территории дачных хозяйств, садоводческих и огороднических организаций. Также под данное законодательство попадают любые недвижимые объекты, не требующие согласия на строительство. ФЗ «Дачная амнистия»: № 93 от 30 июня 2006 года
Возможное продление: до 1 марта 2020 года
Госпошлина при оформлении земли: 100 – 200 руб.
Количество россиян, имеющих земельные участки: 60%
Количество регистраций земельных участков в Росреестре в 2016 году: более 218 тыс.
Общее кол-во дачных участков в России: около 20 млн.
Общее кол-во «дачной» земли: неизвестно
Стоимость всей «дачной» земли в России: 23,6 триллиона руб.


Дачная амнистия продлена до 2018 года. Какие объекты можно приватизировать по закону?

Главное направление программы – приватизация земли под строительство жилых построек в городах, поселках и деревнях. Также под действие закона попадают уже построенные жилые объекты недвижимости. «Амнистия» подразумевает перепись всех нежилых построек:

  • подсобных помещений;
  • гаражей;
  • парилок;
  • садовых домиков;
  • сараев;
  • пристроек;
  • беседок;
  • навесов и пр.

Следующая категория – это дачные земельные наделы с возведенными на них нежилыми постройками. Их перечень указан выше. Однако стать собственником можно не каждого земельного участка. Например, если он принадлежит заповеднику или национальному парку, то при подаче документов на регистрацию, поступит отказ. К таким категориям относятся земли в распоряжении:

  • силовых структур;
  • предприятий атомной энергетики;
  • а также участки, на которых установлены исторические и культурные памятники.

 

Дачная амнистия продлена до 2018 года. Как оформить дом в собственность по закону?

В связи с тем, что срок действия дачной амнистии продлен до 1 марта 2018 года, вам следует воспользоваться возможностью приватизации как можно быстрее, так как потребуется минимум бумажной волокиты. Но, несмотря на это, существуют правила подачи документов.

Если вы оформляете дачный домик, то достаточно собрать следующий пакет:

  1. официальные бумаги, подтверждающие право владения земельным наделом;
  2. кадастровый паспорт.

В случае оформления жилого дома, с предусмотренной пропиской, необходимо предоставить более «сложный» пакет документации:

  1. официальные бумаги, подтверждающие право владения земельным наделом;
  2. техпаспорт;
  3. выписку из государственного кадастра недвижимости.

Паспорта нужно оформлять в Бюро технической инвентаризации. В случае если у вас нет вышеперечисленных документов, то необходимо подать заявку в органы самоуправления. Там выдадут следующие правоустанавливающие бумаги:

  • акт о предоставлении надела земли;
  • выписка из «похозяйственной» книжки с подтверждением о предоставлении земли, в целях ведения личной подсобной деятельности;
  • другие документы, по которым можно определить право владения участком.

Если такие доказательства не нашлись, то вам нужно купить землю и только после этого оформлять на себя.


Дачная амнистия продлена до 2018 года. Как оформить землю в собственность по закону?

Для переписки участка земли с постройками, нужна составленная лично вами декларация. Если ранее при приватизации требовался техпаспорт БТИ, то сейчас его заменяет специальный документ. Что он из себя представляет? Это бланк, где указаны следующие данные:

  • адрес участка;
  • кадастровый номер;
  • количество построек;
  • схема и площадь;
  • информация о коммуникациях и пр.

Мы приготовили для вас бланк декларации. Его можно скачать на компьютер совершенно бесплатно, затем распечатать на принтере. Для его открытия, потребуется программа Microsoft Office Excel. 

Сама по себе, декларация не действительна. К ней обязательно необходимо приложить такой пакет документов:

  1. официальные бумаги, подтверждающие право владения земельным наделом;
  2. техпаспорт;
  3. выписку из государственного кадастра недвижимости.

После этого, нужно оформить согласие на переписку надела в Департаменте земельных отношений. Затем можно подавать документацию в регистрационную комиссию. Если в Российском реестре не нашлась информация о кадастровом плане, то придется проводить межевание земли, после чего, участок берется на учет. Конечно этот процесс требует дополнительных затрат и массу времени.

 

Дачная амнистия продлена до 2018 года. Преимущества «дачной амнистии» 2018

В настоящее время, «дачный закон» — это самое актуальное решение для быстрой и дешевой приватизации земельного надела и построек. Благодаря оформлению, землю с объектами недвижимого имущества можно подарить, продать или передать в наследство. Также приватизированная земля имеет отличную ликвидность на рынке. Под оформленный участок земли выдается ипотека, а если на нем имеются капитальные постройки, то кредит может быть более внушительным. И еще одна важная особенность «амнистии». Если вы хотите прописаться в дачном домике, то обязательно нужно оформить недвижимость в собственность.

Источник.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+