День ВМФ в Санкт-Петербурге в 2017 году, программа

29 Июль 2017

День ВМФ в Санкт-Петербурге в 2017 году, программа


Правительство Санкт-Петербурга 30 июля приглашает принять участие в праздновании Дня.  этот день в Санкт-Петербурге – морской столице России – впервые пройдет главный военно-морской парад: по Неве пройдут боевые корабли всех флотов и Каспийской флотилии, свое мастерство покажут летчики морской авиации. Парад продолжит большая праздничная программа. Для жителей и гостей Северной столицы будет открыт доступ на корабли, пришвартованные к набережной Лейтенанта Шмидта. Посмотреть парад также будет возможно во время репетиции 28 июля.

Для подготовки и проведения парада в Санкт-Петербурге впервые в дневное время будут разведены четыре моста: Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный. Движение по ним прекращается:

— 28 июля с 09.25 до 13.20;
— 30 июля с 09.25 до 11.50.

Для автомобилистов в эти часы будет организован бесплатный проезд по центральному участку Западного скоростного диаметра, а также предоставлена бесплатная парковка на городских перехватывающих стоянках. При этом самый удобный для передвижения транспорт в эти дни – городской метрополитен.

Программа празднования Дня ВМФ размещена на официальном сайте Правительства Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru. Для планирования маршрута по городу используйте опубликованную на этом сайте информацию об изменениях движения транспорта. О работе общественного транспорта можно узнать по телефону горячей линии 8-800-234-98-80.

 

День ВМФ в Санкт-Петербурге в 2017 году, программа

Грандиозный военно-морской парад пройдет в Санкт-Петербурге и Кронштадте 30 июля в День Военно-морского флота. В праздновании будет задействовано свыше 40 боевых кораблей и подводных лодок, а также 40 самолетов и вертолетов морской авиации. Кроме этого парады пройдут на всех главных военно-морских базах флотов, а также в акватории Средиземного моря рядом с сирийским Тартусом. О том, как шла подготовка к параду, какие корабли будут в нем задействованы, и о многом другом в интервью «МК» рассказал главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Иванович Королев.

Главком ВМФ: «Мы впервые проведем военно-морской парад в Средиземном море»

— Владимир Иванович, как вообще возникла идея возрождения традиции проведения главного военно-морского парада?

— Эта идея возникла в 2016 году, в преддверии 320-й годовщины создания российского регулярного флота. По решению руководства страны и Министерства обороны в прошлом году День ВМФ был отмечен торжественными мероприятиями, прошедшими на Сенатской площади и в акватории Невы. Праздник привлек огромное внимание населения.

Парад в Санкт-Петербурге 30 июля

Уникальным станет и полет морской авиации над акваторией Невы. Впервые в небе Санкт-Петербурга пролетят в составе групп самолеты и вертолеты, прибывшие со всех флотов. Например, вы увидите Су-33, Су-30, МиГ-31, Миг-29К, Ил-38, Ту-142, а также вертолеты Ка-29, Ка-27, Ка-52К. Участие морской авиации в параде подчеркнет тот факт, что Военно-морской флот России может успешно выполнять задачи во всех средах — в воздухе, над водой и под водой.

— Владимир Иванович, чем главный военно-морской парад в этом году будет отличаться от парадов, проводимых до этого?

— Если ранее в ходе мероприятий Дня ВМФ корабли выстраивались в парадную линию, ошвартовавшись в фарватере Невы, то сейчас на главном военно-морском параде они пройдут на заданной скорости в строю кильватера. Вид идущего боевого корабля захватывает дух. Парад абсолютно точно будет динамичным и зрелищным.

Парад в Санкт-Петербурге 30 июля

После парада жители и гости Санкт-Петербурга и Кронштадта смогут посетить боевые корабли и катера, осмотреть их вооружение, познакомиться с условиями жизни и быта военных моряков, проникнуться флотскими традициями.

— Посоветуйте, где удобнее будет посмотреть парад в Санкт-Петербурге и Кронштадте?

— Акватории проведения парада позволяют максимальному количеству участников увидеть и корабли, и авиацию. В Санкт-Петербурге главный военно-морской парад

можно будет посмотреть с набережных правого и левого берегов Невы на участке от Благовещенского до Троицкого мостов. В Кронштадте это береговая черта бухты Усть-Рогатка и так называемая Южная оградительная стенка. Помимо этого желающие смогут увидеть трансляцию парада на экранах, установленных на Сенатской и Дворцовой площадях Санкт-Петербурга, а также на набережных Кронштадта.



День ВМФ в Санкт-Петербурге в 2017 году, программа

Приложение, посвященное кораблям и авиации, которые примут участие в Главном военно-морском параде в Петербурге и Кронштадте, появилось в сети. Перейти в него можно с сайта Министерства обороны РФ. Этот спецпроект оборонного ведомства представляет пользователям детальные интерактивные обзоры кораблей и самолетов, задействованных в праздновании Дня ВМФ в Северной столице.

Кроме фото и подробного описания каждого корабля, самолета и вертолета с их тактико-техническими характеристиками и системами вооружения, на navyparade.mil.ru опубликовано онлайн-приложение о порядке прохождения боевых кораблей ВМФ в Санкт-Петербурге и Кронштадте в ходе Главного военно-морского парада.

Приложение также содержит богатую историческую часть: биографиии знаменитых русских мореплавателей и флотоводцев, описание главных морских сражений. Одна из рубрик посвящена традиции проведения военно-морских парадов, первым флотским праздникам с участием боевых кораблей.


Парад кораблей на день ВМФ 2017 в Кронштадте

Подлодка «Дмитрий Донской» и крейсер «Петр Великий» прибыли в Кронштадт для участия в параде в День ВМФ. Самая крупная в мире подлодка «Дмитрий Донской» прибыла в Кронштадт для участия в грандиозном параде в честь Дня Военно-морского флота. Она встала на рейд, экипаж на месте готовится к торжественному смотру. Ранее к берегу подошел тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», также прибывший из Североморска.

Тем временем, стал известен порядок прохождения кораблей и катеров в это воскресенье. Схему опубликовала газета «Красная звезда». В акватории Финского залива парадным строем помимо атомных ракетоносцев Северного флота пройдут фрегат «Адмирал Горшков», большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», ракетный крейсер «Маршал Устинов», дизель-электрические подводные лодки «Колпино» и «Владикавказ».

В параде на Неве можно будет увидеть, в частности, фрегат «Адмирал Макаров», корвет «Стойкий», противодиверсионные и патрульные катера с флагами прославленных соединений.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+