Межтопэнергобанк, новости сегодня последние

30 Июль 2017

Межтопэнергобанк, новости сегодня последние


 

Сбербанк, «Россельхозбанк» и«Уралсиб» стали победителями конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам и индивидуальным предпринимателям «Межтопэнергобанка». Об этом сообщает официальный сайт АСВ (связей «Агентства по страхованию вкладов»).

Прием заявлений о выплате возмещения по счетам (вкладам), а также выплата страхового возмещения вкладчикам «Межтопэнергобанка» начнутся 3 августа.

Подробную информацию о месте, времени, форме и порядке приема заявлений, а также о распределении вкладчиков по банкам-агентам в «Агентстве по страхованию вкладов» пообещали представить 2 августа.

Межтопэнергобанк, новости сегодня последние, Москва

Выплаты вкладчикам московского Межтопэнергобанка, у которого ЦБ РФ ранее отозвал лицензию, начнутся 3 августа, их осуществят Сбербанк, Россельхозбанк и "Уралсиб", сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в среду. Банк России отозвал лицензию у Межтопэнергобанка с 20 июля.

По данным регулятора, Межтопэнергобанк размещал денежные средства в низкокачественные активы, в том числе в строительной и инвестиционной сферах, и неадекватно оценивал принимаемые кредитные риски. При этом банк осуществлял кредитование компаний, не ведущих реальную хозяйственную деятельность. "Сбербанк, Россельхозбанк и "Уралсиб" стали победителями конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, кредитной организации Межтопэнергобанк. Прием заявлений о выплате возмещения по счетам (вкладам) и иных необходимых документов, а также выплата страхового возмещения вкладчикам кредитной организации Межтопэнергобанк начнутся 3 августа", - говорится в сообщении.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий ранее отмечал, что АСВ может выплатить вкладчикам Межтопэнергобанка 23 миллиарда рублей. По его подсчетам, сумма вкладов населения в банке на 1 июля 2017 года составила 25,1 миллиарда рублей. Межтопэнергобанк в начале июля сообщал о "затруднениях в проведении расчетов в связи с нехваткой доступной ликвидности". Банк объяснял это негативной рыночной ситуацией, в частности, в строительной сфере. Межтопэнергобанк был основан в 1994 году. Согласно данным ЦБ, по величине активов на 1 июля 2017 года занимал 108-е место в банковской системе РФ.

 

Межтопэнергобанк новости сегодня последние в СПБ

Банк России подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании Межтопэнергобанка банкротом, следует из информации в картотеке суда.

Заявление о признании должника банкротом подано Главным управлением Банка России по Центральному федеральному округу.

Ранее Банк России принял решение об отзыве с 20 июля 2017 года лицензии на осуществление банковских операций у Межтопэнергобанка.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+