АИЖК, помощь ипотечным заемщикам последние новости

13 Авг 2017

АИЖК, помощь ипотечным заемщикам последние новости


Правительство РФ в рамках новой программы по поддержке ипотечных заемщиков выделит 2 млрд рублей из резервного фонда кабинета министров. "Мы продолжим оказывать помощь отдельным категориям заемщиков, у которых есть сложности с погашением ипотеки. Вчера вечером я подписал распорядок о выделении из Резервного фонда правительства дополнительно 2 млрд рублей, чтобы поддержать тех из них, кто оказался в наиболее сложной ситуации", — заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам развития жилищного строительства.

По его словам, помощь будет оказана в соответствии с определенными критериями, а в особых случаях будет рассматриваться на базе решений специальной межведомственной комиссии с участием исполнительной власти, Госдумы и уполномоченного по правам человека.

"Такой документ есть, я его вчера подписал, прошу всех, кто отвечает за эту работу, его начать исполнять", — сказал Д.Медведев.

Правительство РФ продлевает программу помощи ипотечным заемщикам

Официальный сайт АИЖК информирует, что Правительство РФ продлевает программу помощи ипотечным заемщикам

«Помощь будет оказана в соответствии с определенными критериями. В особых случаях она будет рассматриваться на базе решений специальной межведомственной комиссии с участием и исполнительной власти, и депутатов Госдумы, и уполномоченного по правам человека», – приводятся слова Д.Медведева на сайте Правительства РФ.

Дмитрий Анатольевич Медведев отметил, что нужно продолжить работу по поддержке спроса на покупку жилья. «Сейчас ставки по ипотеке заметно снизились. Из последних решений, принятых буквально несколько дней назад, – Сбербанк официально сообщил о новых ставках ипотечного кредитования в амплитуде от 7,4 до 10%. Другие банки принимают аналогичные решения», – отметил он.

По его словам, нужно проанализировать в целом эту новую реальность, которая складывается со ставками по ипотеке. «Проанализировать, есть ли возможность у банков снизить эти ставки ещё больше. Конечно, всё это завязано на общую финансовую политику, на ситуацию с ключевой ставкой Центрального банка», – добавил он.

В мероприятии приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Иванович Шувалов, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Министр строительства и ЖКХ Российской федерации Михаил Мень, генеральный директор АИЖК Александр Плутник, губернаторы и врио глав регионов.

АИЖК, помощь ипотечным заемщикам последние новости

27 июля было опубликовано постановление правительства, из которого следовало, что бюджетные ассигнования в размере 2 млрд рублей Минстрой в 2017 году получит для взноса в уставный капитал АИЖК с целью помощи ипотечным заемщикам в сложной ситуации.

Средства будут выделены из резервного фонда правительства, указано в документе. Он был рассмотрен на заседании кабинета министров 20 июля. Программа позволит реструктурировать не менее 1,3 тыс. кредитов, говорится в постановлении.

Как следует из документа, помощь заемщикам будет выделяться на условиях, определенной программой поддержки, которая была запущена в апреле 2015 года и действовала до 31 мая 2017 года.

АИЖК, рефинансирование ипотеки 2017

АИЖК снизило ставки по своим ипотечным кредитам на 0,75-1 п.п. Теперь базовая ставка АИЖК составляет 9,75% годовых. Агентство третий раз с начала года снижает ставки и впервые за свою историю устанавливает однозначную ставку для широкого круга заемщиков. Ставки АИЖК являются одними из самых низких среди основных участников рынка ипотеки.

По программе «Приобретение квартиры на этапе строительства» в зависимости от суммы первоначального взноса ставки начинаются от 9,5% годовых. Для многодетных семей, а также покупателей строящегося жилья в Дальневосточном федеральном округе и Байкальском регионе ставка будет дополнительно снижена на 0,25 п.п.

По программе «Приобретение готового жилья» и «Целевой кредит под залог имеющейся квартиры» ставки начинаются от 9,75% годовых.

Оформить кредит по программе «Перекредитование» можно по ставке от 9,5% годовых. Это особенно выгодно для заемщиков, которые ранее оформляли в других банках ипотечные кредиты по ставкам от 11% и выше.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+