"Спасская башня" в 2017 году, официальный сайт, программа

24 Авг 2017

Фестиваль военных оркестров "Спасская башня" 2017


Фестиваль «Спасская башня» пройдет в Москве с 26 августа по 3 сентября2017 года.

Фестиваль «Спасская башня» - это захватывающее дух музыкально-театрализованное представление. Это грандиозное «сражение» оркестров армий разных стран за любовь и восторги зрителей, которое разворачивается на фоне величественных стен Кремля. Органичное сочетание военной, классической, народной и эстрадной музыки, парадные дефиле военных оркестров и танцевальные шоу, показательные выступления с оружием, лазерные и пиротехнические эффекты — всё это делает фестиваль одним из самых ярких и запоминающихся зрелищ года.

Ежегодно проводится на Красной площади в Москве. «Спасская башня» — мероприятие, на котором каждый находит что-то своё. Одним нравятся чёткие, отлаженные движения военных. Другим — живая оркестровая музыка. Третьим — национальная культура представителей других стран. Для детей фестиваль подготовил программу «Спасская башня детям». Каждый день конное представление и световое шоу на Соборе Василия Блаженного. Все вечерние представления завершает грандиозный салют.

Официальный сайт Фестиваль военных оркестров "Спасская башня" 2017 года - http://www.kremlin-military-tattoo.ru

 

Фестиваль военных оркестров "Спасская башня" 2017

С 26 августа по 3 сентября в Москве пройдет X Международный военно-музыкальный фестиваль "Спасская башня". Традиционно одним из флагманов мероприятия является Президентский оркестр Службы коменданта Московского Кремля (СКМК) ФСО России. О том, чем этот прославленный коллектив планирует удивить зрителей предстоящего фестиваля, а также об особенностях работы музыкантов Президентского оркестра в эксклюзивном интервью РИА Новости рассказал его дирижер, заслуженный артист РФ полковник Евгений Никитин.

- Чем планируете удивить зрителей "Спасской башни-2017"?

- В этом году мы подготовили новую программу совместно с нашими коллегами из Президентского полка. Сейчас мы ее активно разучиваем, готовим и надеемся, что представим интересное сочетание различных стилей, движений и, наверное, чем-то удивим публику.

- Расскажите о зарубежных аналогах российского Президентского оркестра. Какие коллективы вы могли бы выделить?

- Президентских оркестров в мире не так много. В США их несколько, и все они называются президентскими по роду войск, например Президентский оркестр ВВС США, Президентский оркестр военно-морской пехоты США и так далее. По статусу есть и королевские оркестры. Несколько лет назад на фестиваль "Спасская башня" приезжали королевские оркестры из Испании, Бельгии и Норвегии — замечательные, высокопрофессиональные коллективы.

Источник: РИА Новости 

 

Фестиваль военных оркестров "Спасская башня" 2017, официальный сайт

Чем удивят зрителей фестиваля "Спасская башня" австрийские военные музыканты

Гости из этой альпийской страны - не новички на брусчатке Красной площади. Военный оркестр Тироля, а затем коллектив "Тирольские стрелки" под управлением Ханнеса Апфольтерера дважды были участниками этого грандиозного шоу, а сам полковник Апфольтерер вошел в число самых близких друзей и соратников "Спасской башни". Именно его музыкальная композиция стала хитом прошлого года, который исполнял интернациональный оркестр из тысячи человек. Именно он, узнав о трагической гибели музыкального руководителя фестиваля Валерия Халилова, написал трогательное посвящение генералу и исполнил его в январе 2017 года в одном из храмов Инсбрука. Затем эта композиция не раз звучала в эфире московских радиостанций.

На предстоящий фестиваль Ханнес Апфольтерер приехать не сможет: у него гастроли в Европе. Дирижер прислал мне теплое письмо, в котором сообщает, что в последние месяцы был занят репетициями с Морским оркестром Гамбурга, причем в числе прочего познакомил немецких коллег и со своим музыкальным посвящением памяти Валерия Халилова. "Они были очень тронуты", - пишет Ханнес, в очередной раз подтверждая, что высокое искусство не знает границ.

И с чем же вы выступите у стен Кремля?

Адольф Обендрауф: Наша программа, рассчитанная на шесть-семь минут, включает в себя классические австрийские мелодии, например, знаменитый "Дунайский вальс" Штрауса, которому исполнилось сто пятьдесят лет, а также известный во всем мире "Марш Радецкого". Причем композиция составлена таким образом, что в нее будут вплетены и мотивы из популярных русских мелодий, например из "Марша танкистов". Надеюсь, публике это понравится. Не хотелось бы сейчас открывать все секреты, но мы готовим и другие сюрпризы.

Я выяснил, что вашему оркестру уже шестьдесят лет, но его корни уходят аж в 1715 год, когда были основаны императорские и королевские пехотные полки...

Адольф Обендрауф: Сейчас у нас пятьдесят музыкантов, из них пять женщин. Пятнадцать человек можно назвать профессионалами, они служат по контракту, все остальные "срочники", то есть отбывают обязательную воинскую повинность. В Австрии срок службы - шесть месяцев.

Источник: https://rg.ru

 

26 августа на столичных вокзалах выступят оркестры фестиваля «Спасская башня» 

26 августа в рамках международного фестиваля «Спасская башня» и проекта ОАО «РЖД» «Музыка на вокзалах» военные оркестры – участники фестиваля исполнят музыкальные произведения на  железнодорожных вокзалах Москвы. 

Так жители и гости Москвы смогут посмотреть музыкальные выступления 5 военных оркестров на следующих железнодорожных вокзалах:

- на Казанском вокзале – оркестр «Мехтер» Вооруженных сил Турции,

- на Ленинградском вокзале – образцово-показательный оркестр министерства обороны Узбекистана, 

- на Ярославском вокзале – группа барабанщиц «Ереванские барабаны» (оркестр главного штаба вооруженных сил Армении), 

- на Павелецком вокзале – военный симфонический оркестр Египта, 

- на Белорусском вокзале – Кельтский оркестр волынок и барабанов и международная команда исполнителей шотландских танцев (Евросоюз). 

Все выступления начнутся в 12:00. Длительность выступлений – 1 час.

 

Отметим, что выступления иностранных оркестров на железнодорожных вокзалах в период проведения фестиваля уже стало традицией. Кроме того, в честь государственных праздников под эгидой фестиваля на вокзалах проходят выступления других ансамблей, например, Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+