Мосгосуслуги: личный кабинет pgu.mos.ru; официальный сайт, показания счетчика воды

06 Сен 2017

Мосгосуслуги: личный кабинет pgu.mos.ru; официальный сайт, показания счетчика воды. Можно ли удалить показания приборов учёта воды?


 

Для удаления некорректно внесенных показаний в таблице «Показания приборов учёта» следует нажать крестик «Х» рядом с показанием, которое требуется удалить.

Удаление показаний по приборам учёта воды на Портале имеет следующие ограничения:

1. Удалять показания можно только за текущий и 2 последующих месяца.

Показание можно удалить до 20-го числа соответствующего месяца в любой период или после 20 числа соответствующего месяца в течение 24-х часов после внесения данных. Если показание текущего месяца введено ошибочно и не было вовремя скорректировано, то для его исправления необходимо обратиться в Центр госуслуг/ГКУ ИС Вашего района.

2. Возможно только последовательное удаление показаний.

Если введены показания за текущий и последующие периоды, то для удаления показаний текущего периода следует последовательно удалить показания последующих периодов.

3. Возможно удаление показания только тем пользователем, который его добавил.

Пользователь не может удалить показания, введенные сотрудниками Центров госуслуг/ГКУ ИС.

Источник: Официальный сайт мэра Москвы (портал госуслуг Москвы)

Мосгосуслуги: личный кабинет pgu.mos.ru; официальный сайт, показания счетчика воды. Где можно уточнить факт приема показаний приборов воды?

Если Вы хотите уточнить, приняты ли показания, которые Вы подавали через Портал, то Вам необходимо обратиться в Центр госуслуг/ГКУ ИС Вашего района.

 

Мосгосуслуги: личный кабинет pgu.mos.ru; официальный сайт, показания счетчика воды. Что произойдет при пропуске периода внесения/передачи показаний приборов учёта воды?

Если Вы не успели внести показания приборов учёта воды за текущий период, то Вам будет начислено среднемесячное значение за последние 6 месяцев. Разница между средним значением и реальным показанием прибора учёта воды будет учтена в следующем месяце после того, как Вы введете фактические показания.

Рекомендуем Вам обратиться в Центр госуслуг/ГКУ ИС Вашего района, где Вам сделают перерасчет за указанный месяц, исходя из предоставленных Вами показаний.

Обращаем Ваше внимание, что показания, внесенные за текущий месяц, будут приняты к расчету и отражены в Едином платежном документе за следующий месяц. Указанный порядок установлен с целью организации расчетов за фактически потребленные ресурсы.

 

Что такое поверка, почему счётчики воды подлежат обязательной поверке, какими способами и как часто нужно эту поверку производить?

Все счётчики воды, продаваемые на территории Российской Федерации, должны быть внесены в Государственный реестр средств измерений. Более того, приборы, не внесенные в Государственный реестр, не имеют права продаваться в магазинах и устанавливаться жителям в квартиры.

Счётчик воды - средство измерений, которое должно проходить обязательную и регулярную метрологическую поверку в соответствии с Федеральным Закон Российской Федерации № 102-ФЗ от 26 июня 2008 года. Счётчики воды, не прошедшие очередную (плановую) поверку, к измерениям не допускаются, и их показания не должны приниматься к расчётам за потребленную воду.

В соответствии с п. 59 Постановления Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в случае, если у потребителя нет возможности передать показания индивидуальных приборов учёта (далее – ИПУ) в установленный срок, расчёт начислений за коммунальную услугу производится по среднемесячному объему потребления коммунального ресурса (но не более 6 расчетных периодов подряд), определенного по показаниям индивидуального прибора учёта за период не менее 6 месяцев.

Периодичность поверки определяет производитель счётчиков воды, учитывая многочисленные регламенты, рекомендующие к применению те или иные средства измерений. Срок межповерочного интервала указан в паспорте прибора учёта. Следует помнить, что лучше озаботиться вопросом поверки прибора учёта расхода воды заранее, за 1-1,5 месяца до окончания срока межповерочного интервала.

Поверку ИПУ допускается производить двумя способами:

- на месте их установки в соответствии с требованиями МИ 1292-99 «ГСОЕИ. Счётчики воды. Методика поверки» и МИ 2997-2006 «Рекомендация ГСИ. Квартирные счётчики воды. Методика периодической (внеочередной) поверки при эксплуатации»;

- в лабораторных условиях на стенде в соответствии с ГОСТ 8.156-83 «Счётчики холодной воды. Методы и средства поверки», а также согласно методам поверки, разработанным для каждого типа средств измерений и утвержденным Федеральным агентством по техническому регулированию.

Если Вы решили сделать поверку, то Вам необходимо пригласить специалиста для демонтажа прибора: он установит на его место временную вставку либо подменный прибор и зафиксирует показания демонтируемого прибора и временно устанавливаемого.

Вам остается сообщить о дате данной операции в Центр госуслуг/ГКУ ИС Вашего района (чтобы ведомство могло правильно начислить оплату за воду), отнести прибор в специализированную мастерскую и ждать, когда его поверят. Срок поверки составляет 7-10 дней.

Если все хорошо, счётчик воды прошел поверку успешно, Вам нужно повторно вызвать специалиста, который установит прибор и выпишет справку, которую Вам следует отнести в Центр госуслуг/ГКУ ИС Вашего района.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+