Сибирская язва в Италии: последние новости на сегодня официального сайта Роспотребнадзора

08 Сен 2017

Сибирская язва в Италии: последние новости на сегодня официального сайта Роспотребнадзора.


 

Офийиальный сайт Роспотребнадзора - Сибирская язва в Италии

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что по информации Института экспериментальной зоопрофилактики Тосканы и Лацио (IZSLT, Италия) от 28 августа текущего года, ветеринарной инспекцией в регионе г. Рима было лабораторно подтверждено наличие сибирской язвы у 4-х погибших коров. Согласно многолетним наблюдениям эпидемиологической службы IZSLT, данный регион является эндемичным для сибирской язвы, однако случаи заболевания крупного рогатого скота – явление спорадическое, благодаря проводящейся с 1950 года профилактической вакцинации. Специалисты полагают, что возникновению вспышки могла способствовать необычно длительная засуха.

Ранее (26 августа 2017 года) Министерство сельского хозяйства Италии уведомило Всемирную организацию защиты животных (ВОЗЖ) о 9-ти случаях гибели крупного рогатого скота от сибирской язвы в регионах городов Лацио, Рим и Рокко ди Папа. Национальная лаборатория IZSLT (г. Фоджиа) официально подтвердила этот диагноз.

Все трупы животных были уничтожены, властями продолжается проведение мероприятий.

 

Сибирская язва в Италии: последние новости на сегодня. Роспотребнадзор предупредил о сибирской язве в Италии

Российских туристов Роспотребнадзор предупредил о случаях сибирской язвы в Италии. Ведомство просит учитывать данный факт при планировании туров, говорится на сайте организации.

Со ссылкой на Институт экспериментальной зоопрофилактики Тосканы и Лацио (IZSLT, Италия) сообщается, что ветеринарная инспекция в Риме лабораторно подтвердила наличие сибирской язвы у четырех погибших коров. В сообщении уточняется, что, скорее всего, заболевания крупного рогатого скота сибирской язвой — явление единичное. Причиной этого могла стать длительная засуха в Тоскане.

 

Сибирская язва в Италии: последние новости на сегодня. Роспотребнадзор предупредил туристов о случаях сибирской язвы в Италии

Роспотребнадзор сообщает о случаях заражения сибирской язвой в Италии и просит российских туристов учитывать эту информацию при планировании поездок. Ведомство ссылается на Институт экспериментальной зоопрофилактики Тосканы и Лацио (IZSLT), по данным которого, ветеринарная инспекция в Риме подтвердила наличие сибирской язвы у четырех погибших коров.

Многолетние наблюдения IZSLT показали, что этот регион является эндемичным для сибирской язвы, но случаи заболевания крупного рогатого скота фиксируются редко. По мнению IZSLT, возникновению вспышки болезни могла способствовать затянувшаяся засуха.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+