Прививки от гриппа 2017 возле метро: какая вакцинация, адреса на карте Москвы, график работы

14 Окт 2017

Прививки от гриппа 2017 возле метро: какая вакцинация, адреса на карте Москвы, график работы.


Прививочная кампания продлится в Москве до 1 декабря. Mos.ru рассказывает, когда и где можно пройти вакцинацию, почему это безопасно и какие есть противопоказания для прививки.

Сентябрь — время не только бабьего лета и дождей, но и простуд и гриппа. Когда погода быстро меняется, риск простыть или заболеть гриппом повышается. Тщательно мыть руки с мылом, промывать нос, делать дома влажную уборку, регулярно проветривать помещение, пользоваться медицинскими масками в местах, где много людей, — такие советы дают врачи, чтобы не подхватить простуду.

А вот от гриппа лучше всего защищает прививка. Вероятность заболеть после вакцинации гораздо ниже, чем вообще без нее. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заболеваемость снижается, если прививки сделали не меньше 40 процентов горожан. В Москве в прошлом году от гриппа привились больше 48 процентов жителей.

 

Прививки от гриппа 2017 возле метро: какая вакцинация, адреса на карте Москвы, график работы. Когда лучше всего делать прививку?

Врачи советуют сделать прививку до начала сезонного подъема заболеваемости. Минимальный срок для выработки иммунитета — 10–12 дней, защитный уровень антител вырабатывается через 21 день, поэтому прививаться нужно заранее.

 

Прививки от гриппа 2017 возле метро: какая вакцинация, адреса на карте Москвы, график работы. Где можно пройти вакцинацию?

Сделать прививку бесплатно можно в поликлинике или мобильном прививочном пункте. В первом случае надо записаться к терапевту или обратиться к дежурному врачу, который проведет осмотр и выдаст направление. В поликлиниках вакцинация продлится до 1 декабря 2017 года.

С 4 сентября по 29 октября вакцинация проходит возле 24 станций московского метро и в центрах госуслуг. С 11 сентября мобильные пункты работают рядом со станциями МЦК Площадь Гагарина и Владыкино, а также на железнодорожной станции Крюково в Зеленограде. В будние дни они открыты с 08:00 до 20:00, в субботу с 09:00 до 18:00, в воскресенье с 09:00 до 16:00.

Прививки от гриппа 2017 возле метро: мобильные рункты

 

Прививки от гриппа 2017 возле метро: какая вакцинация, адреса на карте Москвы, график работы

 

Прививки от гриппа 2017 возле метро: какая вакцинация, адреса на карте Москвы, график работы. Будьте здоровы: где и как сделать прививку от гриппа

Сделать прививку в мобильном пункте могут все совершеннолетние граждане. Для этого понадобятся паспорт и письменное согласие. Перед вакцинацией врачи-терапевты и инфекционисты определяют возможные противопоказания, измеряют температуру и артериальное давление. Все привитые от гриппа получают сертификаты.

 

Прививки от гриппа 2017 возле метро: какая вакцинация, адреса на карте Москвы, график работы. Какие вакцины предлагают москвичам?

В Москве используют отечественные вакцины «Гриппол плюс» и «Совигрипп». Они созданы на основе антигенов, выделенных из очищенных вирусов гриппа типов А и В. Введение в организм антигенов вируса приводит к выработке специфических антител к ним. Это защищает от развития болезни.

Вакцины также содержат добавки для усиления иммунного ответа: в «Гриппол плюс» входит полиоксидоний, в «Совигрипп» — совидон. Обе вакцины аналогичны импортным по своей эффективности. У них тот же штаммовый состав, рекомендованный ВОЗ: A/А/Michigan/45/2015(Н1N1), A/HongKong/5738/2014(H3N2), B/Brisbane/60/2008. Вакцину «Гриппол плюс» используют с 2006 года, «Совигрипп» — с 2013-го.

 

Прививки от гриппа 2017 возле метро: какая вакцинация, адреса на карте Москвы, график работы. Можно ли заболеть гриппом после прививки?

В состав всех вакцин против гриппа — отечественных и импортных — входят антигены вирусов гриппа типов A (N1H1), A (N3N2) и типа В. Таким образом, вакцины защищают почти от всех вирусов гриппа.

В 2016–2017 годах лишь трое из привитых москвичей болели гриппом в легкой форме. Тяжелые случаи течения болезни и осложнения были только у непривитых.

 

Прививки от гриппа 2017 возле метро: какая вакцинация, адреса на карте Москвы, график работы. Прививка — это безопасно?

Вакцины инактивированные. Это значит, что они включают обработанные специальным образом убитые и очищенные части вирусов гриппа, поэтому они безопасны. После прививки могут появиться местные реакции, например легкий отек в месте укола, покраснение, небольшой зуд или болезненность.

 

Прививки от гриппа 2017 возле метро: какая вакцинация, адреса на карте Москвы, график работы.  Какие есть противопоказания для прививок?​

 Противопоказания к вакцинации бывают абсолютными и временными. К первым относят аллергию на куриный белок или другие вакцины, а также случавшиеся раньше выраженные поствакцинальные реакции (температура выше 40 градусов, отек в месте укола, гиперемия свыше восьми сантиметров в диаметре) или поствакцинальные осложнения (коллапс, нефебрильные судороги, анафилаксия).

 Временными противопоказаниями для прививки считают:

 — острые лихорадочные состояния, острые инфекционные и неинфекционные заболевания. Вакцинацию проводят обычно через две — четыре недели после выздоровления;

 — хронические заболевания в стадии обострения. Прививки делают в период ремиссии после консультации с лечащим врачом;

 — при нетяжелых формах острых респираторно-вирусных и кишечных инфекций вакцинацию проводят после нормализации температуры и/или исчезновения острых симптомов заболевания.

 

Прививки от гриппа 2017 возле метро: какая вакцинация, адреса на карте Москвы, график работы. Если вы заболели

 Жар, озноб, головная боль, повышенная усталость, боль в суставах и мышцах, кашель, боли в горле и заложенность носа — основные симптомы гриппа. Помните, что заниматься самолечением нельзя: если переносить болезнь на ногах, могут развиться тяжелые осложнения. При высокой температуре (38–39 градусов) обращайтесь за медицинской помощью. Использовать противовирусные препараты и средства надо только по рекомендации врача.

 Главное — пить как можно больше жидкости, чтобы не было обезвоживания (кроме кофе, чая и колы). Даже когда нет аппетита, постарайтесь съесть немного простых продуктов. Это могут быть белый рис или куриный бульон.

Прививки от гриппа 2017 возле метро: адреса пунктов проведения вакцинации

Прививки от гриппа 2017 возле метро: какая вакцинация, адреса на карте Москвы, график работы

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+