Когда Пасха в 2019 году у православных в России

07 Март 2019

Дата празднования Пасхи в 2019 году


 

Верующие христиане готовятся к Пасхе задолго до ее наступления. Прихожан интересует, когда отмечается Пасха у православных в 2019 году. Дата святого праздника ежегодно меняется: в 2019 году Светлое Христово Воскресение приходится на 28 апреля.

Дата празднования Пасхи в 2019 году у католиков на неделю раньше, чем у православных — 21 числа, у иудеев — с 19 по 27.

 

Пасха - праздник переходящий. День Пасхи зависит от полнолуния. Отмечается она в первое воскресение после первого полнолуния весны. А весна считается не 1 марта, а в день весеннего равноденствия - 21 марта.

 

То есть при расчетах нужно учитывать:

 

весеннее равноденствие,

лунный календарь,

солнечный календарь,

ну и привязать это все к воскресенью.

Пасха не может быть раньше 21 марта и позже 25 апреля.

Высчитывать можно еще и по математическим правилам. Но он довольно сложен.

В общем, пасха в 2019 году будет 28 апреля, а в 2020 году - 19 апреля (речь о православной Пасхе).

 

Пасха - православный церковный праздник: традиции, время празднования

Пасха у православных является переходящим праздником, ее дата в церковном календаре меняется из года в год. Когда Пасха в 2019 году у православных в России, дата празднования, а также, как подготовиться к Светлой Пасхе, читайте в статье. Вы узнаете традиции, обычаи и приметы главного праздника и что нужно в этот день делать, а что — категорически нельзя.

Пасха — главный христианский праздник, несущий в себе идею Воскрешения, установленный христианской церковью в честь Воскрешения распятого на кресте Иисуса Христа. Своими корнями Пасха уходит в далёкое прошлое. Пасха отмечается в первое воскресенье после первого полнолуния, последовавшего за днём весеннего равноденствия.

Поэтому она не имеет точно определённой даты. Для празднования Пасхи составляются особые таблицы — пасхалии. Последняя неделя перед Пасхой — страстная, посвященная страстям (страданиям) Иисуса Христа.

Христианская церковь отмечает Пасху очень торжественно, Всенощным Богослужением, Крестным ходом. В народе сохранилось много обычаев и обрядов, связанных с празднованием Пасхи.

Пасха всегда вызывает ощущение окончательной победы весны и пробуждения природы. Этому не противоречит религиозный смысл Пасхи, символизирующей бессмертие, — главного праздника в православии. После семи недель говения дозволяется наконец вкушать всё, чего душа пожелает, веселиться и развлекаться.

Пасха — переходящий праздник, почему?

Некоторые православные праздники выпадают на разные дни календаря каждый год. Такие праздники называют переходящими. Это значит, что их дату уточняют по лунному календарю.

В православном календаре это все праздники, связанные с Пасхой. Например, Вход Господень в Иерусалим. Масленица, начало поста, день Жен Мироносиц, Вознесение Господне, Троица – все эти даты зависят от того, в какой день церковного года празднуется Пасха.

 

У праздника Пасхи для христиан есть определенные правила: мы не можем праздновать Пасху раньше еврейского праздника Песах. Иисус был распят в полнолуние, в Евангелии сказано, что, когда Он был распят, солнце померкло, поэтому Пасха празднуется в полнолуние. Кроме того, день Пасхи обязательно должен выпадать на воскресенье. Все эти факторы делают Пасху зависимой от лунного календаря и переходящим праздником.

  • Пасха в 2019 году — 28 апреля
  • Пасха в 2020 году — 19 апреля
  • Пасха в 2021 году — 2 мая

Традиции и обычаи Пасхи

За свою многовековую историю праздник оброс народными традициями. Молодое поколение впитывает их с молоком матери. Торжество объединяет людей всего мира, и хоть наблюдаются небольшие отличия в праздновании, но есть неизменные традиции, которым верующие следуют из года в год. Самые главные обычаи и традиции:

 

  • Выпекать куличи, у каждой хозяйки свой рецепт. Вкладывая всю душу в приготовление куличей, мастерицы выпекают настоящие произведения искусства;
  • Красить яйца, ведь скорлупа — символ новой зарождающейся жизни. Большой камень закрывал вход в гробницы, где был похоронен Спаситель, он по форме напоминал яйцо. Раньше яйца красили только в красный цвет, как символ крови Сына Божьего. Намного позже вошло в традицию окрашивать их в разные цвета;
  • Собираться всем вместе одной дружной семьей за большим столом;
  • На светлый праздник по традиции принято здороваться словами: «Христос воскрес!», а отвечать: «Во истину Воскрес!». Также люди обнимают друг друга и целуют три раза в обе щеки. Такая форма приветствия сохраняется 40 дней;
  • После домашнего застолья, нужно обязательно сходить к соседям в гости и принести им своих угощений;
  • Обязательны и детские забавы с крашеными яйцами, они не только не возбраняются, но и всячески поощряются;
  • Украшают дом живыми цветами, едят только из праздничной посуды, а на столе должна быть белоснежная накрахмаленная скатерть;
  • Светлое торжество длится 40 дней. Ведь именно столько Иисус находился на земле после своего чудесного Воскресения.

 

Православные церковные праздники в 2019 году

 

7 января — 19 января. Святки (святые дни). Отменяется пост по средам и пятницам, не совершаются коленопреклонения, запрещено бракосочетание. В праздничные дни Святок было принято ходить в гости и петь «канты» - народные песнопения, прославляющие Христа. В честь радости Рождения Спасителя дарили подарки, помогали неимущим, выпускали раскаявшихся из тюрем. Церковь категорически против гаданий и «бесчинств суеверия», оставшихся с языческих времен, «упорствующие в этом грехе» подлежали «извержению из лона церкви».

18 января. Навечерие (день накануне) Богоявления, или Крещенский сочельник, предваряет праздник Крещения. Строгий пост. В этот день, как и в сам день Крещения, происходит Великое освящение воды. Потом этой водой верующие окропляют свой дом. В те дни, когда человек болен и не может пойти в храм, рекомендуется пить крещенскую воду натощак, заедая просфорой. Как сказано в молитве на освящение воды: «И послужит она ко причащению».

19 января. Богоявление, или Крещение Господне. Праздник установлен в честь Крещения Иисуса Христа, которое совершилось, когда пророк Иоанн Предтеча, узнав Христа среди множества людей, крестил Его.

15 февраля. Сретение Господне. Для христиан Сретение - весьма значимое событие. В этот день исполнилось ровно 40 дней со дня рождения Иисуса Христа. И Богородица, согласно ветхозаветной традиции, принесла Младенца в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу. 

Сретение Господне считается молодежным торжеством. В этот день, 15 февраля, в церкви традиционно отмечают день православной молодежи. На некоторых приходах даже устраивают настоящие балы, где молодые люди знакомятся друг с другом.

Православные христианине в день Сретения Господня обязательно идут в храм на литургию. По возможности необходимо исповедаться и причаститься. Особого поста для этого праздника нет. Но если 15 февраля выпадает на среду или пятницу, то принято вкушать рыбу, а не мясо.

4 — 10 марта. Масленица, или Сырная седмица. Во время Сырной недели не позволяется есть мясо, но можно есть яйца, молоко, масло и сыр (отсюда название), даже в среду и в пятницу. Делая первый шаг в ограничении, отказываясь от мяса, человек готовит себя к большему - к Великому посту.

10 марта. Прощеное воскресенье. Заговение на Великий пост, слово «заговение» означает последний перед постом день употребления скоромной пищи, т.е. пищи животного происхождения. К Великому посту, длящемуся семь недель, готовятся постепенно, ему предшествует два заговения: первое - на мясо в мясопустную неделю, и второе - на молочные продукты и яйца в Прощеное воскресенье. 

В Прощеное воскресенье во время богослужения совершается чин прощения. Это древний монастырский чин, когда монахи, перед тем как на время поста удалиться в пустынь, не зная, доживут ли они до Воскресения Христова, прощались друг с другом. 

 

Когда празднуется Пасха в 2019 году: какого числа по православному календарю

 Когда Вербное воскресенье в 2019 году у православных, какого числа празднуется

 Масленица в 2019 году - какого числа начинается и заканчивается

Великий пост 2019: календарь питания по дням, что можно и нельзя есть

 


11 марта — 27 апреля. Великий пост. Самый длительный из многодневных постов, подготовка к Светлому Воскресению Христову, Пасхе, путем покаяния и углубления внутренней духовной жизни.

Великий Пост был установлен в память о постном подвиге Христа, который после Крещения 40 дней находился в пустыне без воды и еды. 

Однако есть и другая версия. На заре христианства перед Крещением будущим чадам Церкви было предписано усиленно молиться и поститься. Крестины проходили несколько раз в год - по большим праздникам, одним из которых была Пасха. Желающих принять Крещение называли оглашенными. В солидарность с ними крещенные христиане тоже соблюдали пост и сугубо молились о спасении всего мира. Пост был установлен не одномоментно, практика и опыт пощения приобретались в течение многих лет. И сейчас современный устав обязывает чад Церкви поститься 47 дней.

7 апреля. Благовещение Пресвятой Богородицы. Благовещение - особый праздник начала нашего спасения, когда Архангел Гавриил принес Богородице Благую весть (отсюда «Благовещение») о том, что она станет Божьей Матерью.

21 апреля. Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье). Многие верующие считают, что верно этот день стоит называть Пальмовым воскресеньем. Согласно легенде, в 30 году нашей эры Иисус прибыл на своем верном осле в Иерусалим. Спаситель отправился в храм, где исцелил страждущих от болезней и порч. Благодарный народ одарил Христа одеждой и пальмовыми ветвями. У древних евреев пальма считалась священным растением. В России символ праздника заменили на вербу – предвестник весны. В Италии им считаются оливковые деревья. Во Франции – розмарин.

Православная церковь уделяет празднику особое внимание: в этот день Христа встречали аплодируя. До этого он три года ходил по городам с проповедями и зачастую ему негде было переночевать. Люди сторонились Спасителя и не понимали, что перед ними сам Сын Божий. В Пальмовое воскресенье все изменилось.

22 апреля — 27 апреля. Страстная неделя. Неделя перед Пасхой, когда мы вспоминаем последние дни земной жизни Спасителя, Его страдания, Распятие, крестную смерть, погребение. На церковнославянском слово «страсть» означает «страдание», отсюда и название. Все дни Страстной седмицы получили название великие. Службы в эти дни особенно продолжительны, первые три дня Страстной недели во время богослужения прочитывается все Четвероевангелие.

26 апреля. Страстная пятница. Вспоминается осуждение на смерть Христа, Его крестные страдания и смерть. Согласно Евангелию, в пятницу преданный своим учеником Иудой Христос предстал перед судом прокуратора Иудеи Понтия Пилата по обвинению в бунте и подстрекательстве. Пилат, осознавая несправедливость этих наветов, тем не менее приговорил Христа к казни через распятие на кресте. 

28 апреля. Светлое Христово Воскресение, Пасха, величайший праздник, торжество победы жизни над смертью. 
Подготовку к Пасхе православные верующие начинают за семь недель до Светлого Христова Воскресения, вступая в Великий пост. Само Воскресение Христово на Руси всегда встречали в храме. Богослужение начинается раньше полуночи. Примерно в полночь начинается Пасхальная заутреня.

7 мая. Радоница. Праздник, посвященный поминовению умерших. Хотя в этот день принято посещать могилы близких людей, это именно праздник, а не траурный день. В этот церковный праздник принято вспоминать об умерших все хорошее – их добрые дела, положительны черты, связанные с ними приятные воспоминания. 

6 июня. Вознесение Господне. На сороковой день после Пасхи Христос собрал Своих учеников, привел их на Елеонскую гору и вознесся на Небо.

16 июня. День Святой Троицы, Пятидесятница. Посвящен Сошествию Святого Духа на апостолов на пятидесятый день после Воскресения Христова (отсюда название «пятидесятница»).

24 июня— 11 июля. Петров пост. Первый из двух летних постов. Установлен в честь учеников Христа Петра и Павла. Начинается со второго понедельника после Троицы и заканчивается в праздник святых апостолов Петра и Павла.

Впервые о празднике упоминается в «Апостольском предании», написанном святым Ипполитом Римским в III веке. Однако изначально он не был никак связан с Петром и Павлом. Это был своего рода «компенсационный» пост: он назывался постом Пятидесятницы и существовал для тех, кто по тем или иным причинам не мог соблюдать Великий пост.

14 августа — 27 августа. Успенский пост, установлен в честь Пресвятой Богородицы, так как Мать Спасителя, готовясь отойти в мир иной, две последние недели земной жизни провела в посте и молитве. Это строгий пост, во время которого нельзя есть даже рыбу. 14 августа - Медовый спас. 19 августа - Яблочный спас.

28 августа. Успение Пресвятой Богородицы. Успение (усыпание) Божьей Матери – это переход из земной жизни в мир небесный. 
Слово «успение» переводится со старославянского как «мирная кончина» или «сон» в еще одном значении. Событие «успения» символизирует воссоединение матери Христа с Богом, ее переход от земной конечной жизни к вечному небесному существованию.

21 сентября. Рождество Пресвятой Богородицы. Родители Девы Марии были долго бездетны, но верили, что вопреки всему человеческому естеству Бог может даровать им ребенка. 

14 октября. Покров Пресвятой Богородицы. Праздник напоминает о том, как святой Андрей увидел Божью Матерь, держащую над осажденным Константинополем Покров - специальную широкую ленту, символ защиты.

28 ноября — 6 января 2020 г. Рождественский пост. Сорокодневный пост, установленный для того, чтобы подготовить нас к Рождеству Христову.

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+