Рассада с 1 по 31 марта 2021 года: что сажать для открытого грунта

27 Фев 2021

Рассада в марте что сажать для открытого грунта


 

Рассада в марте что сажать

В марте, приблизительно в середине месяца, на рассаду сеют сладкий перец, баклажаны, томаты, капусту, тыкву, а ранние сорта моркови и свеклы, лук, редьку, сельдерей корневой, петрушку и другую зелень – ближе к концу месяца. 

Для правильного расчета, когда именно нужно начинать выращивание рассады овощей, вам понадобятся такие составляющие: длительность вегетационного периода культуры; pоптимальный возраст сеянцев для высадки в открытый грунт; сведения о теплолюбивости культуры; сведения об оптимальных условиях выращивания рассады; время, в которое вы желали бы получить урожай; pсрок прорастания качественных семян в оптимальных условиях; климатические условия региона.

Время прорастания семян

 

Томаты 4-5 

Огурцы 3-7 

Перец 8-10 

Салат 4-10 

Лук 5-12 

Баклажаны 6-7

Капуста цветная 3-8

Капуста кочанная 3-10

Сельдерей 7-14

 

Рассада в марте, что сажать лунный календарь 2018

«Вершки» сажайте на растущую Луну: март — с 17 по 29; апрель — с 16 по 28.

«Корешки» сажайте на рассаду при убывающей Луне: март — с 3 по 16; апрель — с 1 по 15.

Рекомендованные даты для посева капусты в марте — 7, 8, 18, 21; в апреле — 4-6, 8-10, 20-23. 

Для кабачков и баклажанов в 2018 подходят такие дни в марте — 20-24; в апреле — 4-6, 8-11, 19-23. 

Даты для посадки свеклы, редьки и бобовых: март — 20-23; апрель — 6-9, 19, 20, 23-26. 

Сажать сладкий перец на рассаду посевной календарь советует так: в марте — 8-11, 20-24; в апреле — 7-11, 22, 23, 26, 27. 

Томаты, огурцы, морковь и баштан на рассаду календарь советует сажать: в марте — 19-24, 27-28; в апреле — 5-9, 20-24. 

Луковичные цветы: в марте — 22-24, 26-27; в апреле — 4-8, 19-23, 26, 27.

 

 

Рассада в марте что сажать лунный календарь

Огородные культуры в марте Предпочтительно высаживать в эти дни Плохой период Самый хороший период для посадки любых растений
высадка корневых плодов  3-12, 16  2, 13, 14, 15, 17, 27, 28, 31 1, 20, 21

 

Рассада в марте что сажать, цветы

В первой половине марта традиционно сеют семена таких цветов, как:

Вербена. Семена вербены высевают в рассадный ящик, заполненный легкой гумусной землей, песком или перлитом. Их распределяют по поверхности влажного грунта и присыпают тонким слоем перегноя. Затем ящик накрывают стеклом или пленкой и ставят в теплое (18-20°С) место.

Петуния. При посеве на рассаду семена петунии не нужно присыпать землей, а лишь аккуратно распределить по поверхности увлажненного субстрата и опрыскать водой из пульверизатора.

Бархатцы. Один из самых популярных цветов, который можно встретить практически на любом дачном участке и городской клумбе, родом из Южной Америки, где его называли Тагетес (в честь мифологического персонажа).

Георгины однолетние. Георгин – растение прихотливое, но за его красоту садоводы готовы простить любые капризы. Посеяв в первой половине марта семена георгина на рассаду, уже в середине июня вы сможете насладиться пышными разноцветными цветками.

Эхинацея. Семена эхинацеи высевают в субстрат, заглубляя на 0,5 см. Затем посыпают очень тонким слоем песка и увлажняют из пульверизатора. Особенность семян эхинацеи – в их довольно долгом прорастании (1-1,5 месяца), так что первых ростков придется подождать.

Душистый табак. Семена душистого табака очень мелкие, поэтому при посеве заглублять их не нужно, достаточно слегка вдавливать в увлажненный грунт. Емкость с сеянцами накрывают пленкой или стеклом и держат в теплом месте (около 20°С).

 

Что сеять в марте на рассаду из цветов

Семена большинства растений, выращиваемых рассадным методом, сеют в самом начале весны. Подготовив все необходимое, – емкости, рассадный грунт и сами семена, прошедшие предварительную обработку, – смело приступайте к посеву на рассаду цветов и овощей, о которых расскажем ниже.

Флокс Друммонда. Однолетний флокс Друммонда – низкорослый цветок, превосходно дополняющий цветники с многолетними растениями. 

Цинния. Семена циннии высевают по 2-3 штуки в торфяные горшочки, заполненные влажным субстратом, заглубляя на 1 см. Накрывать пленкой рассаду необязательно, уже через 5-7 дней появятся первые всходы (при условии, что семена свежие).

Цинния. Поливают сеянцы по мере подсыхания земляного кома. После появления ростков рассаду циннии подкармливают комплексным минеральным удобрением, затем повторяют дважды с интервалом 2-3 недели.

Агератум. Мелкие семена агератума сеют в смесь песка, перегноя и торфа (1:1:1), заделывая неглубоко, а затем аккуратно присыпая их землей. 

Лобулярия – почвопокровное растение с длительным периодом цветения. Этот эффектный и ароматный цветок украшает загородные участки многих садоводов.

Маурандия, или азарина лазающая. Всходы появляются через 4-6 недель. С этого времени сеянцы начинают регулярно проветривать, а через 7 дней укрытие и вовсе убирают. Поливают растения умеренно.

Иберис. Этот цветок имеет несколько народных названий: перечник, разнолепестник, стенник. Сеют иберис, почти не заглубляя (всего на 1-2 мм). Сверху присыпают тонким слоем песка, накрывают пленкой или стеклом и ставят в светлое теплое место. 

Источник:

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+