Налог на тунеядство в России 2018: последние новости

21 Нояб 2018

Президент некоммерческой организации «Опора России» Александр Калинин раскритиковал идею штрафовать неработающих россиян за неуплату страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования.


 

Соответствующий законопрoект подготовил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов. Штрафовать предлагается только здоровых людей трудоспособного возраста, которые официально не трудоустроены и не получают заработную плату.

Согласно действующим нормам, за трудоустроенных граждан вышеперечисленные взносы выплачивает работодатель. Данные выплаты составляют порядка 30% в месяц и дают право на бесплатное здравоохранение, пенсионные выплаты и многие другие социальные гарантии. Кроме того, с самого работника также удерживается налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

 

Закон о тунеядстве и налог для неработающих граждан России обещают принять в 2018 году.

Налог на тунеядство – вопрос, который не раз поднимался правительством России. Необходимость введения такого налога обусловлена экономической ситуацией в стране: налогами облагается и маленький бизнес, и частные предприятия. Их платят все работающие граждане – речь идет не столько о выгоде для государства, сколько о социальной справедливости.

Налог на тунеядство, закон о тунеядстве в России 2018 принят или нет? Обязательства уплачивать нововведение лягут в новые законодательные акты, которые вскоре вступят в законную силу.

Налог на тунеядство в России 2018: последние новости. Необходимость налога на тунеядство в России 2018

Неоднократно поднимался вопрос о том, что люди, которые не работают на постоянной основе или не устроены официально, обязаны платить такие же налоги, как и другие трудоспособные граждане страны. Каждый год решение по этому вопросу откладывалось, и вот в 2018 году законопроект (разработанный еще в 2015 году) попал на доработку. Налог на тунеядство (закон о тунеядстве в России 2018) последовал за принятым в Белоруссии законом о том, что все неработающие официально граждане будут вносить свою лепту в развитие страны и ее экономической стабильности.

Налог – это определенная сумма, которая официально периодически изымается. Нацелен закон на ту группу граждан, которые все же работают, имеют определенный доход, но при этом уклоняются от обязательных налоговых выплат. Они являются гарантией будущего: обеспечивают социальную сферу, к которой относится и медицина, и образование, и функционирование органов правопорядка. С новыми поступлениями в казну увеличится бюджет, что также благоприятно скажется на ныне существующих социальных проектах.

Налог на тунеядство в России 2018: последние новости. Введение налога на тунеядство

Медведев заявил, что такое понятие, как налог на тунеядство – некорректный. По его словам законопроект, находящийся на рассмотрении, нацелен на привлечение всех неофициально работающих граждан к государственным программам: после введения налога оплата труда будет примерно одинаковой для официального и неофициального трудоустройства.

Именно этой лазейкой пользовались частные компании, которые привлекали новых работников заработной платой, что не облагается налогом. Налог на тунеядство (закон о тунеядстве в России 2018 году) не будет касаться тех граждан, которые находятся на учете в центрах занятости – для них разработаны новые программы, помогающие найти достойное место работы.

Налог на тунеядство в России 2018: последние новости. Сумма налога

Какова примерная сумма налога после утверждения такого закона? Если смотреть на подобную ситуацию в Белоруссии, то там граждане негативно восприняли нововведение. Что касается России, то новый законопроект предусматривает все сложные нюансы – налоги будут изыматься только из тех граждан, которые имеют стабильный доход, но официально не числятся.

Сумма будущего налога еще не утверждена официально, составляет порядка 20 тысяч рублей: все эти денежные средства пойдут на сферу медицины и образования. По другим данным, это не будет превышать 8 тысяч рублей. Налог планируется изымать раз в год.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+