Когда День ракетных войск стратегического назначения в 2018 году, какого числа

17 Дек 2018

 

Праздник «День РВСН» или «День ракетных войск стратегического назначения» в 2018 году отмечается 17 декабря, в понедельник. Не является официальным выходным. День РВСН приурочен ко дню образования рода российских войск, который ныне считается основным сухопутным компонентом ядерных сил нашей страны. Причем в 2018 году защитники ядерного паритета отмечают свое 59-летие.

День РВСН - это день всех тех, кто как-то связан с Ракетными войсками стратегического назначения. Обычно наша страна чествует защитников ядерного паритета в конце каждого года, а именно 17 декабря. В 2018 году торжество также приходится на это число. Это будет понедельник, причем рабочий, так как День РВСН выходным никто никогда не объявлял. 

 

День ракетных войск 17 декабря. История 

Почему же стратегические ракетчики считают своим днем 17 декабря? Все просто. Дело в том, что в этот декабрьский день ровно 59 лет назад (то есть в 1959 году) в Советском Союзе появился новый вид войск - Ракетные войска стратегического назначения. Тогда же Митрофан Неделин, который на тот момент уже дослужился до звания главного маршала артиллерии, был назначен главкомом РВСН. 

Между тем свой день у защитников ядерного паритета появился только спустя 36 лет - в 1995 году. В конце того года вышел президентский указ о его учреждении. Причем сначала это был именно праздник, однако в мае 2006 года в свет вышел другой указ, согласно которому этот праздник был заменен на соответствующую памятную дату. Такое изменение было связано с тем, что в начале XXI века РВСН из вида войск преобразовали в самостоятельный род войск центрального 

 

День ракетных войск 17 декабря. Традиции 

Несмотря на понижение статуса Дня РВСН, эти войска по-прежнему считаются элитным спецподразделением. Об их огромном значении для нашей страны свидетельствует хотя бы то, что каждое 17 декабря в Кремле проводится торжественный прием по случаю Дня защитников ядерного паритета. 

А во всех воинских частях, а также в учебных заведениях РВСН проходят праздничные мероприятия и построения. При этом военным, заслужившим повышение по службе, как правило, присваиваются новые звания, а особо отличившимся вручаются награды.

Кроме того, в День стратегических ракетчиков принято преподносить дивизионным храмам иконы святого преподобного Илии Муромца, который считается покровителем РВСН (а заодно и пограничной службы России), так как этот святой всегда защищал родную землю. 

 

Что подарить на День ракетных войск в 2018 году

Стратегические ракетчики в этот день получают не только поздравления, но и подарки. Как и у других родов войск, у них есть своя эмблема. Это золотой двуглавый орёл, который расправил крылья и удерживает две стрелы и серебряный меч. Достойный и оригинальный подарок получится, если нанести на него этот памятный знак. Это может быть футболка, шарф или полотенце. Не менее оригинально с эмблемой Ракетчиков будет выглядеть кружка, походная фляжка или зажигалка. Можно обратиться и к классическим вариациям подарков. Всегда к месту будет элитный парфюм или марочный алкоголь.

5 интересных фактов о ракетчиках:

каждые сутки на боевых постах в составе дежурных сил РВСН несут свою вахту около 6 тысяч человек

с начала создания подразделения РВСН, в нем отслужили более 12 миллионов человек

в большинстве дивизионных храмах есть икона Святого Ильи Муромца, который считается небесным покровителем РВСН

в 2019 году РВСН отметит свой юбилей, 60 лет со дня создания

памятник первому Командующему РВСН главному Маршалу артиллерии Митрофану Неделину находится в городе Мирный.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+