Пособие по безработице с 1 января 2019 года - размер выплаты

06 Фев 2019

Пособие по безработице в 2019 году для тех, кто уже стоит на учете - размер и порядок оформления выплаты


 

По официальным данным уровень безработицы в России сейчас составляет только 5%. По подсчетам Росстата на учете состоят около 800 тысяч нетрудоустроенных россиян и, по большей части, это женщины. На деле цифры гораздо больше, ведь в расчет берутся только те граждане, которые встали на учет в центр занятости. Но таких действительно не много. Ведь выплаты мизерные, а чтобы их получить придётся потратить очень много сил и времени. Изменится ли что-нибудь в предстоящем году? Давайте разбираться вместе.

Размер пособия по безработице в 2019 году

Власти уже заявили, что сумма пособия по безработице в 2019 году вырастет почти вдвое. Соответствующие правки уже предусмотрены в федеральном бюджете и Трудовом кодексе, об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Отметим, что размер выплаты не менялся на протяжении последнего десятилетия. Предыдущая индексация прошла аж в 2009 году. Поэтому не удивительно, что россияне неохотно регистрируются на трудовой бирже, ведь это того не стоит. Сейчас в центрах занятости граждане получают от 850 до 4 900 рублей в месяц.

Ещё в 2016 году Минтруд оформил проект закона об увеличении размера выплат безработным гражданам. Тогда планировалось, что сумма будет увеличена до 8 000 руб., а впоследствии сравняется с прожиточным минимумом. Но документ не приняли. Скорее всего основанием послужила нехватка средств в бюджете. Но, как говорится, обещанного три года ждут, так и вышло. Мы дождались.

Максимальное пособие по безработице в 2019 году составит 8 тысяч рублей. То есть выше этого порога получить будет нельзя, даже если вы специалист экстра-класса. Минимальное пособие по безработице в 2019 году будет равняться 1 500 рублей. А значит ниже этой суммы вам также не смогут выплатить.

С 2019 года в рамках пенсионной реформы будет введено отдельное пособие по безработице для предпенсионеров. Его смогут получать россияне, пенсия которых была отложена. Размер этой выплаты равен 11 280 рублей.

Стоит отметить, что размер пособия зависит от нескольких факторов (для всех кроме предпенсионеров), в статье мы указываем лишь верхнюю и нижнюю границы. А сколько именно назначат неработающему человеку — определят в центре занятости.

Чтобы спрогнозировать точный размер выплат в связи с отсутствием работы, следует знать свой доход в последние 26 недель у последнего работодателя.

Сейчас пока еще пособия начисляют по следующим правилам:

  • 75% от з/п, но не больше 4 900 рублей, в первые 3 месяца;
  • 60% от з/п, но не больше 4 900 рублей, в последующие 4 месяца;
  • 45% от з/п, но не больше 4 900 рублей, в остальное время.

Однако, как мы уже писали выше, сумма максимального пособия по безработице в 2019 годуизменится, также, как и срок начисления. А вот процент от зарплаты останется прежним.

Порядок выплаты пособия по безработице в 2019 году

В следующем году изменятся не только суммы пособий, но и правила их выплаты. Раньше граждане имели право состоять на учете в качестве безработных 1 год и в течение этого времени, при соблюдении определённых условий, они получали пособие. Теперь этот срок сокращён до полугода.

Для получения пособия по безработице в 2019 году необходимо иметь трудовой стаж не менее 26 недель за последний год. Ещё одно важное условие – отсутствие дисциплинарных взысканий на работе. Если вас уволили за нарушения Трудового кодекса, то вы также не сможете получать выплату.

На пособие по безработице вправе рассчитывать и те, у кого нет минимального трудового стажа: 

       Граждане, которые впервые в жизни озадачились вопросом официального трудоустройства (например, студенты);

  • Граждане, которые намерены вернуться к труду после длительного перерыва (1 год и более);
  • Бывшие индивидуальные предприниматели (люди, закрывшие свой бизнес);

Однако, для них будет действовать сокращённое время получения пособия по безработице в 2019 году — всего три месяца.

А вот для тех, кто по прежним нормативам обладал правом встать на учет в службу занятости и получать повторное пособие в течение 2 лет подряд, у нас плохие новости. С 01.01.2019 года эти люди утрачивают данную возможность.

Изменятся не только сроки выплат, но и условия. Так, если безработный дважды отвергнет подходящую вакансию, пособие ему будет начислено всего раз. Тоже самое произойдет, если гражданин не согласится на участие в общественных работах, оплачиваемых бюджетом. Для сравнения сейчас в случае отказа пособие выплачивается три месяца.

Тем, кто встал на учет до 01.01.2019 г. беспокоиться не стоит. Данным гражданам выплаты будут осуществляться прежним порядком. Изменения затронут тех физических лиц, которые приобрели статус безработного с 1 января 2019 года.

Для предпенсионеров предусматривается отдельный период выплат — двенадцать месяцев. Требования (условия) для получения пособия по безработице в 2019 году для пожилых граждан идентичны тем, что и для остальных безработных. Минимальный трудовой стаж и отсутствие взысканий на бывшем месте работы.

Для пожилых граждан станет возможным увеличение периода выплаты пособия на две недели за каждый год, отработанный сверх установленного страхового стажа. Предельная длительность выплат в данной ситуации — 24 месяца.

Как получить пособие по безработице в 2019 году

Сначала оформляемся в центре занятости по месту регистрации. К вам будут предъявлены следующие требования:

  • Возрастная категория: от 16 и старше;
  • Не трудоустроены;
  • Не осуществляете деятельность в качестве ИП;
  • Отсутствие занятости по учебе (речь идёт только об очной форме обучения).

Для регистрации на бирже труда потребуются следующие документы:

  • Трудовая книжка(если имеется в наличии);
  • Паспорт;
  • Документ об образовании: диплом вуза, техникума или училища, или аттестат, если закончена только школа. Также могут пригодиться документы о курсах повышения квалификации или других образовательных программах;
  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • Справка о средней з/п у последнего официального работодателя, если утрата работы произошла не позднее 12 месяцев назад. Согласно этому документу будет определяться сумма пособия по безработице в 2019 году;
  • Для инвалидов, обладающих частичной трудоспособностью, — программа реабилитации с указаниями о допустимом труде.

Подача документов в центр занятости ещё не означает постановку на учет. В первые 10 дней после обращения, вам будут предложены подходящие для гражданина вакансии, в том числе с временным трудоустройством. Ещё один вариант – учеба или переобучение.

Если за это время работы не найдётся, только в этом случае человеку начислят выплату как безработному.

Отметим, что есть условия, при которых обратившемуся вынесут отказное решение о постановке на учет:

  • Отказ от двух вариантов подходящих вакансий (в соответствие с образованием, уровнем здоровья, с зарплатой не ниже прожиточного уровня и в зоне курсирования общественного транспорта);
  • Два отказа от переобучения и вакансий, если претендент на выплаты не  имеет образования;
  • Неявка в центр занятости в 10-дневный срок для изучения доступных и приемлемых вариантов трудоустройства;
  • Подача заведомо неверных документов.

Важно: если бывший работник разорвал трудовые отношения с работодателем в силу сокращения персонала, ему полагается выплата зарплаты в течение двух месяцев. Но если в течение 14 дней он зарегистрировался в центре занятости, то по решению специалистов учреждения ему может быть начислена зарплата и за третий месяц.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+