Отменят ли пенсии работающим пенсионерам в 2019 году, последние новости

15 Нояб 2018

Отмена пенсии работающим пенсионерам, правда или нет. Последние новости Tver-portal.ru на сегодня.


 

БУДУТ ЛИ ПЛАТИТЬ ПЕНСИЮ РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ?

Недавно у пенсионеров в нашей стране, которые будучи на пенсии продолжают трудовую деятельность, появился новый повод для беспокойства: в очередной раз предлагается отменить пенсионное обеспечение или его часть (фиксированную выплату) работающим пенсионерам. Предполагается, что применение такой кардинальной меры поможет сократить расходы бюджета страны.

Отменят ли пенсии работающим пенсионерам в 2018 году последние новости

В начале 2016 года россиян уже потрясло решение об отмене плановой индексации работающим пенсионерам. Такие заявления вызывают оправданное возмущение среди российских пенсионеров. А те, кто трудоустроен официально, время от времени начинают задумываться о том, стоит ли дальше продолжать работать или официально уйти на заслуженный отдых.

Несмотря на это, в 2018 году для работающих пенсионеров, помимо упразднения индексации пенсии, никаких других ограничений дополнительно вводиться не будет.

Отмена индексации пенсий работающим пенсионерам

Февральская индексация выплат в этом и предыдущем году для некоторых пенсионеров осталась незамеченной. Это связано с временной «заморозкой» индексации страховой пенсии по старости и фиксированной выплаты к ней (Федеральный закон № 385 от 29.12.2015 года).

В соответствии с этим законом и снесенными изменениями в статью 26.1 ФЗ № 400 от 28.12.2013 года, с первого января 2016 года тем пенсионерам, которые осуществляют трудовую деятельность, страховые пенсии по старости индексироваться не будут.

Как говорит Правительство РФ, данные меры приняты временно, но на какой точно срок — пока точно не известно. Предварительно такую меру продлили до концу 2020 года.

Отменят ли пенсии работающим пенсионерам в 2019 году. Какие изменения ждут работающих пенсионеров?

В прошлом году наша страна начала постепенный переход на новую пенсионную систему. С первого января 2015 года расчет пенсий производится по новой формуле, трудовая пенсия законодательно разделилась на два самостоятельных вида пенсий: страховую и накопительную. Также появились пенсионные баллы — индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК).

Однако Министерство финансов призывает к проведению новой реформы в нашей стране, ссылаясь на неэффективность нынешней.

 

Еще в марте 2015 года Министерством труда был разработан проект Федерального закона, в соответствии с которым предлагалось приостановить выплату страховой пенсии работающим пенсионерам, у которых общая сумма выплат превышает 1 млн. рублей. По мнению Минтруда, данная мера должна была вступить в силу уже с первого января 2016 года. Но этот проект не был одобрен, взамен ему было принято решение данной категории населения отменить индексацию пенсий.

В любом случае, перед изменением законодательства все новшества сначала нужно обсудить с экспертами, работодателями, профсоюзами, общественными организациями, институтами гражданского общества и т.д., и только после этого, с учетом мнения большинства, принять решение — проводить новую реформу или нет.

 

Последние новости о пенсиях работающих граждан

По данным статистики, 14 миллионов получателей пенсии по старости в России продолжают трудовую деятельность. Но в отличие от неработающих, они могут рассчитывать только на ежегодный августовский перерасчет, т.к. плановое повышение страховых выплат по старости временно приостановлено.

Органы гос. власти и в 2018 году не планируют возобновить индексацию, при этом такое решение сохранится вплоть до 2020 года. Мало того, в связи с нехваткой средств и стремлении сократить расходы в правительстве шли разговоры о сокращении индексации до более низкого уровня и для неработающих пенсионеров.

Таким образом, прогнозы для работающей части получателей пенсионных выплат не утешительные. В связи с этим многие граждане могут попросту отказаться от выполнения трудовой деятельности и получать только пенсионные выплаты.

Источник:

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+