Знак шипы - отменили или нет в 2018, официальный сайт ГИБДД

23 Нояб 2018

 Обязателен ли знак Шипы в 2018 году?


Осталось ли актуальным требование. Знак «Шипы» – отменили или нет в 2018 году? Нужен ли знак шипы на автомобиле в 2018 году

В актуальной редакции ПДД, утвержденных Правительством РФ, нет требования об оснащении ТС в зимний период времени треугольником «Шипы». Нет никаких аналогичных требований в правилах допуска автомобилей к эксплуатации. Последний из указанных документов был утвержден ГИБДД. В 2018 году в него были внесены изменения.

Внимание: поправки вступили в силу 1 июня 2018 года. Таким образом, с этого времени, необходимость приобретать наклейку «Шипы» и размещать её на заднем стекле авто, или где-то еще, отпала.

 

Мотивы отмены знака Шипы

Руководитель ГИБДД назвал следующие причины отмены действия наклейки, о которой идет речь:

Наличие треугольника с буковкой «Ш» на автомобиле не помогает уменьшить число ДТП. По идее, если водитель видит впереди себя машину с наклейкой «Шипы», он должен понимать, что тормозной путь у ТС с указанным обозначением будет короче. По факту, даже если часть водителей понимает это и принимает определенные меры, глобально, число ДТП в стране не уменьшилось. Машины бьются зимой не только потому, что кто-то не выдерживает дистанцию. По разным причинам: невнимательность, пренебрежение другими правилами ПДД и так далее. Эксперимент, проведенный в 2017 году, показал, что нет смысла отвлекать фокус водителей и сотрудников полиции на никому не нужный объект;

Водителей мучил вопрос: куда клеить треугольник с «Ш»? В ПДД, или где-то еще, это детально не разъяснялось. В итоге, большинство пришло к мнению, что «картинку» нужно устанавливать на заднем стекле машины. Это, пусть и не очень сильно, но ухудшало обзор. Таким образом, знак мог не помочь избежать ДТП, а совсем наоборот.

Что ж, правовой акт уже вступил в силу, решение принято давно. И, пожалуй, подавляющему большинству автомобилистов оно нравится. Причины:

Не нужно тратить деньги на приобретение наклейки. Сумма, пусть, и была копеечная, тем не менее. Вместо знака «Шипы» лучше приобрести, например, средство для размораживания замков авто;

Не нужно тратить время. Уже к середине зимы 2017 года проблем с приобретением знака не было. Но вначале появился дефицит этого товара. Приходилось долго колесить по торговым точкам или заказывать наклейку;

Отсутствует лишняя суета. Просто не нужно думать о еще одной проблеме: установке знака на авто.

Государство от такого нововведения, вероятно, потеряло некоторые средства, потому что имела место «кампания» по выявлению и наказанию нарушителей. Штрафы шли в казну. Теперь этого всего уже нет. Но, как представляется, здравый смысл победил.

Наказание за отсутствие знака «Шипы»

В 2018 году его нет. Ранее, взимался штраф в сумме 500 рублей за то, что автомобиль не соответствует требованиям, которые предъявляются к ТС для допуска их к эксплуатации в зимний период времени в РФ. Какой штраф можно было заплатить еще? За отсутствие наклейки, о которой идет речь, можно было получить «наказание со скидкой». Правило, которое действует, во многих случаях и сейчас: если внести деньги в пользу государства в течение 20 дней, то можно оплатить только 50% штрафа. Таким образом, автомобилисты, которые зимой 2017-2018 года не использовали знак «Шипы», могли обойтись уплатой суммы в размере 250 рублей.

Для чего нужен знак Шипы

В статье речь уже заходила об этом. Знак является предупреждающим. Какие-то «светлые головы» наивно считали, что установка треугольника с «Ш» на задней части авто позволить улучшить статистику по числу ДТП в зимнее время. Но этого не произошло. Причины:

Требования к знаку «Шипы»

Водителям сейчас не запрещается использовать знак. Это можно делать в добровольном порядке. Штраф за отсутствие «Ш», подчеркнем, взиматься не будет. Как должен выглядеть этот предупреждающий объект:

Форма – треугольник с равными сторонами. Размеры: длина стороны – не менее 20 см;

По периметру фигуры – красная окантовка;

Основной фон – белый.

Буква «Ш» – темного цвета. В идеале – черного. Но небольшие отклонения могут быть: темно-коричневый, темно-синий. Тем более, сейчас, когда ответственности за неиспользование знака нет. Что касается материала, то треугольник изготавливали из:

 

Заключение: Знак шипы - отменили или нет в 2018 году

 

Таким образом, знак «Шипы» в 2018 году не нужен. Можно вполне обойтись без него. Административной или какой-либо иной ответственности не предусмотрено.

Источник материала Знак шипы - отменили или нет в 2018, официальный сайт ГИБДД

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+