Какой сегодня праздник 17 января 2019 года

17 Янв 2019

Что за праздник 17 января отмечаем, празднуем?

Список праздников России на 17 января 2019 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день.


 

Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 17 января

17 января в России отмечается 3 праздника, в том числе 1 международный.

 

Какой сегодня праздник по церковному календарю 2019?

 

Святки, 12-й день

Святки – период народных зимних праздников. В 2019 году Святки начинаются 6 января (в Рождественский сочельник, с момента восхождения на небе первой звезды) и заканчиваются 18 января (в Крещенский сочельник, после освящения крещенской воды). Эти праздничные дни именуются у славян «от звезды до воды». Название «Святки» произошло от глагола «святить». Православные христиане в этот период святят (прославляют) Иисуса Христа.

История праздника

Первые упоминания о Святках относятся к IV веку. В этот период греческие христиане устраивали народные гулянья на протяжении двух недель после Рождества. На Руси после принятия христианства в святочный период сохранились языческие обряды ряженья, гаданий, плясок. Православная Церковь сначала не поддерживала славянские языческие ритуалы. Затем представители духовенства придумали «решение проблемы» – традицию окунания в прорубь на реке или озере в виде креста на Крещение. Такой обряд помогал смыть грехи, которые совершались на Святках.

 

Какой сегодня праздник в России? 17 января - День детских изобретений

17 января – День детских изобретений. Эта международная праздничная дата отмечается в день рождения Бенджамина Франклина (Beniamin Franklin), имя которого Всемирный Совет Мира включил в список выдающихся представителей Человечества.

Бенджамин Франклин – журналист, изобретатель, ученый, политический деятель – стоял у истоков основания США как независимого государства, он первый американец, ставший иностранным членом Петербургской Академии наук (ныне Российская Академия наук). На стодолларовой купюре США изображен портрет Бенджамина Франклина.

День детей-изобретателей – так звучит январская дата в другой интерпретации. Ребенком-изобретателем был Бенджамин Франклин.

В детстве он изобрел простое приспособление для увеличения скорости пловца, изготовив дощечки размером по стопе ноги и кисти руки, продемонстрировав их скоростные возможности удивленным приятелям. Три столетия этими приспособлениями пользуются пловцы – ласты, так называется детское изобретение Б. Франклина, знакомы каждому, даже тому, кто никогда не пользовался ими.

Франклин был не единственным ребенком, чьё детское изобретение активно используется в жизнедеятельности людей. Ежегодно тысячи детей придумывают и создают чудные вещи, которые уверенно занимают место в повседневной жизни детей и взрослых. Честер Гринвуд в 15-летнем возрасте придумал защиту для ушей – меховые наушники. В 16 лет Джорж Ниссен сделал батут, конструкция которого принципиально не изменилась до наших дней. 13-летний Бенни Бенсон создал эскиз Государственного флага Аляски.

Максим Лем в 12 лет создал робота БТИ, который может выполнять функции инженера-замерщика. 11-летний Фрэнк Эпперсон открыл народу вкусный секрет – фруктовый лед. В 13 лет Дмитрий Резников разработал зубную щетку для космонавтов, работающих на орбитальной станции. Новый способ печатной графики придумала Анастасия Родимина, а Вадим Хамич – прибор, блокирующий зажигание автомобиля пьяного водителя. Снегоход, пластилин, игрушечный грузовик, мобильный аккумулятор, шрифт Брайля. Оказывается, все это изобретения детей.

Детские изобретения не обязательно должны быть известны всему миру. Сколько простых, необходимых в быту вещиц созданы детскими руками в результате нестандартного мышления и любви к мамам и папам. Присмотритесь к ребенку. Возможно, он не просто так бездельничает, валяясь на диване. Кто знает, может быть, именно в эту минуту он размышляет над очередным важным изобретением, которое поразит если не все Человечество, то ближайшее окружение точно.

Не мешайте, дайте подумать. Открытия свершаются не только в результате кропотливой работы, но и в процессе длительных размышлений. В детском возрасте все творили чудеса изобретательности: придумывали сюжеты и правила новых игр, сочиняли всевозможные отговорки, оправдывая какие-либо поступки, создавали незамысловатые приспособления для всяких мелочей. Думали, что нет ничего невозможного, и пытались изобрести невероятные вещи. Изобретали те, кто настойчиво добивался воплощения мечты, желаний, целей. Не мешайте детям думать и творить. И тогда 17 января будет много больше детей-изобретателей, празднующих эту дату.

Какой сегодня, 17.01, праздник в России? День творчества и вдохновения

День творчества и вдохновения принято праздновать 17 января. Эти два понятия тесно переплетаются и взаимодействуют друг с другом. Любой человек, чья жизнь и работа связаны со сферой искусства, сможет подтвердить: без вдохновения можно часами и сутками сидеть за рабочим столом, но так ничего и не сделать. Вот почему было решено совместить празднование, посвященное этим категориям, в единую дату.

 

История праздника

О том, как появился этот праздник, ничего не известно. Нельзя сказать, почему выбрана именно эта дата, с чем или с кем она связана. Но с определенной уверенностью можно утверждать, что учреждение такого неофициального торжества является важным шагом. Этот праздник позволяет подчеркнуть и продемонстрировать общественности, что творчество не всегда является простым увлечением. Обычно за каждым произведением искусства кроется колоссальный труд автора, бессонные ночи и поиски вдохновения.

Этот праздник призван подчеркнуть и акцентировать внимание общественности на столь значимых вопросах, сформировать уважение к многочисленным представителям сферы искусства. Благодаря данному торжеству людям удается познакомиться не только с внешней стороной творческого процесса и его результатами, но и с самой «кухней».

Например, если говорить об испанском живописце и скульпторе Сальвадоре Дали, то он ожидал наития с тяжелым ключом в руке, когда вынужден был дремать. Этот гениальный художник ставил возле себя тарелку с тем расчетом, что в случае выскальзывании его из ладони следовал удар ключа о посуду, и пришедшим в голову образам Дали можно было находить воплощение в реальность.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+