Когда будет полное лунное затмение в январе 2019 года?

20 Янв 2019

Когда будет следующее лунное затмение в России в 2019 году, какого числа?


 

В понедельник, 21 января, жители России смогут наблюдать уникальное лунное затмение — оно будет последним полным до 2021 года, так что пропустить такое зрелище будет огромной ошибкой. Затмение совпадет с полнолунием января 2019, а это значит, что луна приобретет красноватый оттенок. В народе такую луну называют "кровавой".

Главное астрономическое событие января произойдет уже через несколько часов: 21 января Луна, находясь в созвездии Рака в фазе полнолуния, вступит в земную тень — произойдет лунное затмение. Это небесное явление — полностью или частично — будет наблюдаться на большой части территории России, а также в странах Европы.

 

 

Первое лунное затмение в 2019 году будет полным. Это значит, что Луна полностью погрузится в тень Земли. Полное лунное затмение — одно из самых поразительных и красивых явлений, которые только можно наблюдать на небе. (Кроме полных бывают еще частные и полутеневые лунные затмения, но выглядят они далеко не так впечатляюще).

Уникальность явления отмечают как профессиональные астрономы, так и астрологи. Затмение в январе 2019 будет иметь огромное влияние на людей, говорят последние. Так, оно закроет цикл двадцати прошедших лет и откроет новый — это самое лучшее время подвести итоги и посмотреть с надеждой в будущее, в котором вы не будете допускать ошибок и наступать второй раз на те же грабли.

Когда будет лунное затмение в 2019 году, во сколько и где?

Полное лунное затмение 21.01.2019 начнется в 05.35 (московское время) и продлится до 10:49 (мск).

Затмение 21 января совпадет с полнолунием января 2019, а это значит, что луна приобретет красноватый оттенок. В народе такую луну называют «кровавой».

Во время полного затмения Луна меняет свой облик самым драматическим образом. Во-первых яркость Луны сильно ослабевает — иногда Луна почти пропадает с небосклона. Во-вторых, ее цвет становится тускло-серым, коричневым с красноватым оттенком или даже кроваво-красным. з-за этого в средние века лунные затмения считались предвестниками бед и становились источниками самых разнообразных суеверий.



Когда и где смотреть затмение 21 января 2019 года?



В разных фазах затмение будет наблюдаться на большей части территории России, за исключением центральной Сибири. Больше всех повезет тем, кто живет на крайнем севере и на северо-западе России. В Мурманске затмение можно будет наблюдать полностью — от начала и до конца.


В Петербурге, Архангельске, Петрозаводске и Калининграде можно будет наблюдать все фазы именно полного затмения — Луна зайдет за горизонт, когда полностью выйдет из тени Земли и будет пребывать в полутени. То же касается Прибалтики, Белоруссии и запада Украины. Во всех этих регионах затмение будет наблюдаться утром 21 января!

Жители Камчатки и Магаданской области увидят, как Луна на восходе выходит из тени Земли. Жители Урала и Поволжья смогут наблюдать начало затмения на закате Луны.

В небе Москвы и Петербурга затмение также начнется на закате, но за горизонт Луна зайдет уже на выходе из тени Земли. Наконец, в Калининградской области, в Прибалтике, в Белоруссии и на западе Украины можно будет пронаблюдать все самое интересное на закате Луны.

Полное лунное затмение 21 января 2019 года увидят жители Екатеринбурга. Также частично смогут наблюдать это явление в Перми, Казани, Воронеже, Ростове, Нижнем Новгороде, Уфе, Кирове, Вологде. Полное затмение смогут увидеть жители азиатской части России. Увидят затмение сегодня в Омске, Новосибирске, Томске, Красноярске. 

Хотя во время полной фазы Луна полностью погружена в земную тень, на небе она исчезает редко. Обычно во время полного затмения она становится просто очень темной. Объясняется это тем, что небольшая часть солнечного света все же достигает нашего спутника, преломляясь через земную атмосферу.

Цвет и яркость Луны во время полной фазы меняются от затмения к затмению. Эти факторы определяются исключительно состоянием верхних слоев земной атмосферы, которое зависит от многих факторов — уровня солнечной активности, концентрации метеорной и вулканической пыли и т. д. Чаще всего цвет Луны бывает красноватым, иногда кроваво-красным и даже почти коричневым. Не так уж редки случаи, когда даже во время полной фазы Луна бывает довольно яркой — оранжевого или медного цвета.

ЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ 21 ЯНВАРЕ 2019 года можно наблюдать фактически с каждого уголка территории России

Как сообщает "РИА-Новости" со ссылкой на службу Московского планетария, наблюдать за затмением можно будет фактически с каждого уголка территории России. Луна будет проходить в этот день максимально близко к Земле, что сделает затмение уникальным и впечатляющим — полнолуние, суперлуние и кровавая луна поразят своей красотой и таинственностью.

"С 06.34 до 09.51 по московскому времени произойдет полное затмение Луны, видимое на территории России. Уникальным его делает тот факт, что Луна в этот момент будет проходить по орбите достаточно близко к Земле, и ее видимый диаметр увеличится примерно на 8%. Так что в земную тень войдет Суперлуна!", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в предутренние часы красная Луна будет видна жителям европейской части России. При этом ближе к западу условия наблюдения будут лучше. Так, затмение будет видно с начала до конца в Калининградской области, вблизи Санкт-Петербурга, в Карелии и Мурманской области. Полное затмение также можно будет наблюдать из центральных и северных районов европейской части России.
"Условия наблюдения будут затрудняться светлеющим небом, на котором затмившаяся Луна будет едва заметна. Начальные частные фазы будут видны во всей Европейской части России и на северо-западе Сибири. Конец затмения можно увидеть на восходе Луны уже вечером 21 января 2019 года на крайнем северо-востоке России", — рассказали в планетарии.

Москвичам в случае благоприятной погоды Суперлуна будет видна с 06.30 до 08.52 мск. При этом следующее затмение Луны будет частным и произойдет 16 июля 2019 года.

Наблюдать лунное затмение можно несколькими способами — видно оно будет как невооруженным взглядом, так и через телескоп или бинокль. Также в предутренние часы телескопом или фотоаппаратом с любым объективом можно будет сфотографировать редкое явление, которого жители Земли, как уже говорилось выше, не увидят до 2021 года.

ЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ 21 ЯНВАРЯ 2019 — ХАРАКТЕРИСТИКА И ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

С января астрологи говорят о коридоре затмений, который начался с солнечного затмения и закончится лунным. Это время сильной энергетики небесных светил, которая влияет на самочувствие и поведение человека. В это время можно кардинально изменить свою судьбу и сделать себе установки на счастливое будущее.

По словам астрологов, в лунное затмение все наши страхи и проблемы выходят на первый план. Причем вы можете посмотреть на них с совершенно другой стороны, что и станет первым шагом к изменению своей судьбы. В период с 19 января стоит быть максимально осторожным в своих мыслях и высказываниях — вы можете навредить себе и близким резкостью и негативом.

Лучше всего в это время заниматься самокопанием — то есть, выбирать главное и отсеивать лишнее в своей жизни.

Во время затмения можно заниматься творчеством, анализировать и мыслить — ни в коем случае не предпринимайте важных шагов и не совершайте глупых, необдуманных поступков.

Люди в период затмения и неделю после него будут очень нервными и агрессивными — постарайтесь максимально избегать конфликтов или неприятного для себя общества.

Астрологи говорят о том, что в период затмения лучше не совершать важных финансовых операций и не заключать сделок — не давайте никому в долг и не одалживайте денег, чтобы впоследствии финансовые проблемы не преследовали вас несколько месяцев или лет подряд.

Старайтесь следить за своим здоровьем — не переедать в ближайшие дни и не переутомляться. Снижение работоспособности в период затмения — вполне привычный факт, так что лучше заранее спланируйте свои дни так, чтобы в них оставалось время на отдых, на мечты, на общение с родными людьми.

Лунное затмение, как уже говорилось выше, позволит подбить главные итоги прошедших лет, чтобы открыть новое дыхание в будущем, которое вы будете строить с совершенно иным настроем.

ВЛИЯНИЕ ЛУННОГО ЗАТМЕНИЯ 21 ЯНВАРЯ НА ЗНАКИ ЗОДИАКА — КОМУ НУЖНО БЫТЬ ОСТОРОЖНЫМ

Лунное затмение проходит в знаке Льва, а это значит, что личные отношения усложнятся у всех знаков Зодиака — своенравный Лев заставит всех подумать о себе и своих амбициях, а потому партнеры могут страдать от недостатка внимания или от критики. Постарайтесь и вы максимально оградиться от критики — не обижайтесь, а делайте выводы. Возможно, все, что вы услышите в данный период, стоит принять к сведению. Люди в период затмения становятся резкими, но честными.

В физическом плане возможны легкие недомогания, внезапная смена настроения или чувство повышенной тревожности — старайтесь мыслить позитивно и искать плюсы даже в спорных ситуациях, чтобы полегче перенести влияние луны.

Более всего от затмения пострадают представители стихии огня. Львов, Овнов и Стрельцов ожидает масса испытаний в виде мелких бытовых неурядиц и конфликтов с близкими. Стрельцам в данном плане повезло немного больше — они не такие импульсивные, а потому подойдут к решению проблем с мудростью и наибольшим спокойствием.

Те, кто может следовать правилам и сдерживать свои эмоции, в частности, Козероги, Весы, Водолеи, Тельцы и Раки, переживут затмение с наибольшей пользой для себя. Они смогут услышать важные для себя вещи и вынести главные истины, при этом сохранив нормальные отношения с окружающими и нормальное настроение.

Девам, Рыбам и Близнецам затмение не угрожает вовсе — это творческие знаки, которые просто откроют в себе второе дыхание на трудовую деятельность и на общение с приятными им людьми. Представители этих знаков умеют откладывать важное на потом и регулировать свое настроение, так что справиться с влиянием луны им не составит никакого труда.

 

Скорпионов ждут испытания личным, то есть, у вас резко вырастут требования к себе и своему партнеру, к своему окружению и даже к местности — постарайтесь максимально сдержаться, чтобы впоследствии долго не извиняться перед обиженными вами людьми.

Источник 1, источник 2

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+