Невозвратные билеты РЖД: чем отличаются от обычных, на сколько меньше будут стоить

23 Янв 2019

Невозвратные билеты РЖД 2019


С 20 января 2019 года пассажиры поездов дальнего следования АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД») могут приобрести билеты по невозвратным тарифам. Первую поездку по билету, приобретенному по такому тарифу можно будет совершить 19 апреля по следующим маршрутам: Москва – Воронеж и Москва – Ижевск. Об этом Tver-Portal.ru сообщила Пресс-служба Октябрьской железной дороги.

Что такое невозвратный билет РЖД

Невозвратный билет - это тариф, не предусматривающий получение обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного проездного документа (билета). Исключение составляют ряд случаев, связанных с несчастными случаями и техническими проблемами на железной дороге (полный перечень на сайте ОАО "РЖД"). В этих случаях, чтобы вернуть деньги, надо обратиться в железнодорожную кассу с документами, подтверждающими право на возврат денежных средств, не позднее пяти суток с момента отправления поезда со станции пассажира.

Невозвратный тариф не предусматривает получение обратно стоимости проезда при возврате неиспользованного проездного документа, за исключением случаев:

внезапной болезни пассажира или совместно следующего с пассажиром члена семьи, смерти члена семьи, либо травмирования пассажира в результате несчастного случая, подтвержденных соответствующими документами на дату отправления поезда, а также в случае отмены отправления поезда или задержки отправления поезда либо непредоставления пассажиру места, указанного в билете.

Невозвратные билеты РЖД в 2019 году, какие направления

Ввод в продажу невозвратных билетов будет осуществляться поэтапно. Первоначально они будут доступны для пассажиров поездов № 740/739 Москва – Воронеж (двухэтажный поезд с местами для сидения) и № 26/25 Москва – Ижевск (двухэтажный поезд с купейными вагонами).

Отметим, что на поездки в плацкартных и общих вагонах (регулированный сегмент), а также на поезда в/из Калининграда невозвратный тариф не распространяется.

Невозвратные билеты РЖД, насколько дешевле - размер скидки

Стоимость невозвратных билетов будет ниже стоимости возвратных на 5-20 %. Размер скидки будет зависеть от типа вагона и периода совершения поездки.

В целом невозвратные билеты составят до 10 % от общего количества билетов, предложенных к продаже на тот или иной поезд.

Генеральный директор ФПК Петр Иванов о невозвратных билетах

"Мы начинаем реализацию невозвратных билетов, как и планировалось, с 20 января 2019 года на поезда с 19 апреля, то есть глубина продаж 90 дней. Далее в зависимости от тех результатов, которые мы получим, мы планируем распространять возможность приобретения невозвратных билетов на другие направления", - сообщил журналистам генеральный директор ФПК Петр Иванов.

При покупке билета на сайте РЖД невозвратные билеты будут обозначены соответствующей иконкой, а при покупке в кассе кассиры будут уточнять, по какому тарифу пассажир намерен приобрести билет.

Иванов добавил, что ФПК планирует оценить спрос на невозвратные билеты по пилотным направлениям к 1 мая. "Мы планируем подвести итоги к 1 мая, но это не значит, что в этот период не могут быть введены какие-то дополнительные маршруты. Все будет зависеть от хода продаж, поэтому решение мы будем принимать не прямо 1 мая, а в зависимости от того, как будет идти реализация и как будет реагировать пассажир на предоставленную возможность", - сказал он.

Президент РЖД Олег Белозеров о невозвратных билетах

В мае 2018 года глава РЖД Олег Белозёров заяви, что невозвратные железнодорожные билеты на поезда дальнего следования появятся в продаже в 2019 году

"Соответствующий закон о спецтарифах Госдума приняла в апреле. Теперь пассажиры смогут выбрать купить дорогой билет либо дешевый невозвратный. В плацкартных и общих вагонах, где стоимость проезда регулирует государство, такие тарифы вводить не планируется", – отмечает РЖД-ТВ. 

"Закон вступит в силу с 1 января следующего года. К этому сроку мы должны выстроить все внутренние механизмы, для того чтобы не было сбоев и мы прежде всего оказывали качественную услугу", – отметил О. Белозёров.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+