Сретение Господне, что запрещено делать 15 февраля

15 Фев 2019

Сретение Господне, что нельзя делать в этот день


 

День Сретения Господня ежегодно празднуется 15 февраля. В этот праздник существуют некоторые запреты, которые необходимо соблюдать каждому православному человеку.

Употребление алкоголя. В день встречи Богоприимца Симеона и Младенца Иисуса считается оскорбительным затмевать свой разум вином, крепким алкоголем и сигаретами. Если вы желаете изменить свою судьбу и встать на праведный путь, то от вредных привычек необходимо отказаться.

Ссоры с близкими и родными. Сквернословие, ругательства и брань в праздник Сретения находятся под строгим запретом церкви. Ссора с родственниками в этот день может легко обернуться вам во вред, принеся большое разочарование.

Уборка. Согласно Священному Писанию, в большие церковные праздники запрещается тяжелый труд и значительная домашняя работа. Конечно, не нужно оставлять гору грязной посуды после обеда или откладывать на потом срочную стирку, но генеральную уборку или ремонт необходимо перенести на другие дни.

Что обязательно надо сделать женщинам на Сретение Господне

В этот день женщинам надо позабыть о рабочей суете, оставив на потом уборку, стирку. С давних времен считалось, что в праздники следует отдыхать, молиться, но никак не тяжело работать.

На Сретение надо непременно пойти в храм на службу. Кроме того, в этот день нужно помолиться за родных и близких, также из храма приносят домой освященные особенным чином свечи и воду. Сретенская вода считается такой же сильной и целебной, как и крещенская. Ею можно поить больных детей, окроплять новые вещи. А сретенские или громничные свечи, которые наши предки зажигали во время грозы, чтобы уберечь дом от беды, сегодня помогут очистить дом, если зажечь их и с молитвой обойти все помещение.

На Сретение можно испечь жаворонков, но не простых, а с секретом. Внутрь каждой булочки надо спрятать монетку, кусочек кураги, изюминку и т.д. Сюрприз является прогнозом на весь год. Тот, кому, к примеру, попадет монетка, будет до конца года с деньгами, а курага — к крепкому здоровью!

Что нужно сделать 15 февраля на Сретение Господне

Помимо запретов, существует несколько обязательных вещей, которые нужно непременно выполнить в день Сретения Господня. Согласно народным поверьям, соблюдение традиций может помочь каждому верующему изменить жизнь к лучшему.

Сходить в церковь. Посетить праздничную службу на Сретение — значит, приобщиться к великому таинству встречи Господа с Его судьбой. Каждый верующий человек в этот день может попросить Господа о даровании здоровья, счастья или избавления от бед.

Накрыть праздничный стол. Церковный праздник Сретения приходится на третий день масленичной недели. Это значит, что центральное место за праздничным обедом должны занять блины. Приготовление этого вкусного и питательного лакомства не займет много времени, а собрать родных за столом будет крайне легко.

Зажечь церковные свечи или лампаду. Огонь Сретения считается особым: свечи, освященные 15 февраля в церкви, могут отвести от верующей семьи любую, даже самую страшную беду. Для этого надо зажечь их перед иконой Спасителя и дать прогореть до конца. Если же по каким-то причинам вы не можете принести праздничные свечи в свой дом, то их можно заменить лампадой, зажженной с молитвой к Господу.

 

Сретение Господне: народные приметы о погоде

На Руси считалось, что в этот день начинается борьба зимы с весной. Если 15 февраля погода будет холодная, а на небе много звезд, значит, весной будут холода и частые снегопады.

О наступлении весны также свидетельствует яркий закат. Если вечером на Сретение Господне вы заметили, что солнце светит ясно, даже если весь день погода была холодной, значит, скоро зима уступит свои права теплой весне.

Сретение Господне: приметы, молитвы, традиции, заговоры, что можно и чего нельзя делать в этот день

Если на Сретение начался снегопад, весна будет холодной и дождливой, а лето — неплодородным.

Если 15 февраля пошел снег, обратите внимание, в какое время суток он начался. Утром — значит, скоро настанет весна. Днем — март будет холодным, но в апреле резко потеплеет. Вечером — зима продлится долго, а лето будет холодным.

Наши предки замечали, что вьюга в этот день свидетельствует о скудном урожае. В это время крестьяне переживали тяжелые времена, так как из-за недостатка запасов было нечем кормить скот.

Народные приметы и обычаи, связанные с деньгами

В этот день запрещено класть деньги на кухонный стол, иначе год для вас будет бедным. Не рекомендуется хранить деньги на кухне и в кухонных ящиках, иначе вы всегда будете ощущать их недостаток. А вот потерять деньги на Сретение — хорошая примета. Это значит, что в будущем вас ожидает обретение богатства и финансовый успех.

На Сретение нельзя занимать деньги и давать в долг. В первом случае вас ожидают финансовые трудности и конфликты с близкими людьми. Отдавая свои деньги, вы рискуете потерять удачу.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+