Масленица в 2019: что можно и чего нельзя делать

06 Март 2019

Что делают на Масленицу в среду


Масленичная неделя началась 4 марта и продлится 10 марта. Каждый день имеет название и означает что-то особенное. В праздник Масленицы православным не разрешается мясо, однако можно вкушать молочные продукты. До среды по традиции убирают в домах, готовят блины, занимаются земельными работать, а в четверг и до конца недели нужно только веселиться, принимать гостей, самим ходить в гости.

Лакомка – среда

Этот день необходимо было провести в кругу родных и друзей, для чего в дом приглашали гостей и устраивали в их честь праздничную трапезу. На стол хозяйки непременно ставили множество блинов с самыми вкусными начинками, а также медовые пряники и прочие сладости. Конечно, празднование обходилось без мясных блюд, но обилие прочих вкусностей полностью это компенсировало.

Нужно заметить, что практически каждая женщина использовала для приготовления блинов собственный рецепт с какой-то «изюминкой», которым очень гордилась и никому не рассказывала.

Кроме того, среда – это день, когда тещи готовили блины специально для зятьев. А еще в этот день традиционно проводили конные бега и кулачные бои.

Что можно и нужно сделать на Масленицу

Масленица считается одним из самых веселых народных праздников, поэтому в этот день нужно обязательно веселиться и отпустить все свои проблемы. Тогда, по народным приметам, они уйдут и на смену им придет благополучие.

На Масленицу обязательно нужно печь блины и чем больше и пышнее они будут, тем больше благополучия в году ждет семью. При этом, блины желательно кушать всем, даже тем, кто сидит на диете, поскольку первый съеденный блин – к здоровью.

Масленица - не время для отдыха, наоборот, нужно хорошенько убраться в доме, выбросить весь ненужный хлам и мусор, навести чистоту, чтобы во время Великого поста, уделить время душе.

На Масленицу нужно обязательно позвать гостей и самим навестить своих близких родственников и друзей.

Последний день Масленицы – это Прощеное воскресенье. В этот день нужно попросить прощения у всех, кого любишь и кому причинил зло. Главное – просить прощения искренне и с чистыми мыслями. Считается, что тогда мы отпустим весь негатив и начнем все с чистого листа.

Чего нельзя делать на Масленицу

Однако, праздник Масленицы имеет и ряд запретов, которые распространяются на весь период праздника.

На Масленицу лучше употреблять мясо по минимуму, поскольку неделя Масленицы считается молочно-сырной, предшествующей Великому посту. Мясо находится под запретом для тех, кто собирается поститься, а на рыбу, к слову, этот запрет не распространяется.

На Масленицу запрещено употреблять алкогольные напитки и ссориться, иначе можно навлечь на себя большие неприятности в году.

Народные приметы на Масленицу

Чтобы отношения тещи и зятя были хорошими, она не должна на Масленицу жалеть для него блинов.

Если на Масленицу к вам в дом неожиданно нагрянули гости, это принесет счастье и радость.

Если на Масленицу выбросить ненужные вещи, они обязательно вернутся к вам обновками

Если блины красивые и пышные - то и год будет благополучный и богат на урожай, а если прилипают - к неприятностям.

Чем больше блинов в доме испекут на Масленицу, тем богаче в доме станет, а если мало блинов хозяйке испечет, то и урожая не будет. 

На Масленицу всегда в старину сооружали качели. Раскачивались на качелях, и кто выше всех взлетал, у той семьи и урожай будет больше других.

Если в канун Масленицу шел дождь, то осень обещает быть полна грибов, а если мороз - лето будет не жарким и урожай будет хорошим.

Кто на Масленицу на угощения скупится, тот за год разорится. 

Если на Масленицу идет снег - будет урожай гречки.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+