Какого числа заканчивается Великий пост 2019

20 Март 2019

Великий пост в 2019 году начинается 11 марта и заканчивается 27 апреля


 

Пост для верующих — это не диета и не возможность сбросить лишний вес. Для христиан пост — это время духовного очищения, самопознания и покаяния. Православная церковь предлагает свой график поста по дням, но предупреждает, что главное — это духовный рост, добрые мысли и самоочищение. Считается что каждый христианин во время Поста должен прочесть 1-2 главы Евангелия каждый день. 
Ну а медики предупреждают, что усердие не по разуму может серьезно навредить здоровью, и советуют постящимся не забывать о здравом смысле. И конечно строгости поста смягчаются для детей (особенно маленьких), беременных и кормящих женщин, пожилых и больных, а также для путешествующих, воинов и работников. В Пост из питания особо усердных верующих полностью исключается все мясное, молочное (в том числе масло животного происхождения) и яйца. В некоторые дни разрешена рыба. 

Каждый праздник предусматривает какую-либо подготовку. Но такие мероприятия, как перед Пасхой, нет ни в одном празднике. Самым главным событием считается воздержание от пищи. Когда нужно начать воздерживаться, когда заканчивается срок, какое меню будет актуальным?

Какого числа начинается и заканчивается Великий пост в 2019 году по православному и католическому календарю.

КОГДА ВЕЛИКИЙ ПОСТ В 2019 ГОДУ

 

По сложившимся еще в старину древним верованиям, обычаям, эти события предшествуют Пасхе. Они готовят к осознанию своей духовности. Человек может больше времени уделять духовному, сосредоточиться на своей вере. Перед всеми нами стоит вопрос: а что для нас означает жизнь, учение, смерть Иисуса Христа.

На все это выделено достаточно времени – 7 недель. Согласитесь, умы, сердца могут за это время очиститься от всего лишнего, чтобы встретить праздник подготовленным.

А теперь немного математики. Если Пасха в этом году 28 апреля отмечается. Значит, начало поста не за горами, а вернее, 11 марта. Длиться он будет без 1 дня 7 недель, завершится 27 апреля.

КОГДА НАЧИНАЕТСЯ ПАСХАЛЬНЫЙ ПОСТ В 2019 ГОДУ У ПРАВОСЛАВНЫХ

 

Очень важным является уточнения сроков этих событий для разных религий, потому, как есть отличия.

Начало. Итак, православные начинают поститься в понедельник 11 марта. К слову сказать, события всегда начинаются с понедельника.

Окончание. Тут есть небольшая оговорка. Правильно было бы сказать, что воздержание длится у православных до Пасхи. Но так уж повелось по древним традициям, что день накануне великого праздника для разговения. А значит, заканчивается 27-ого ночью.

ПАСХАЛЬНЫЙ ПОСТ В 2019 ГОДУ — КАКОГО ЧИСЛА У КАТОЛИКОВ

 

Что же говорит календарь у католиков по поводу событий? Существует разница между датами праздника Пасхи у католиков и православных. Католический праздник отмечается на неделю раньше, а именно 21 апреля. «Сдвигается» дата остальных мероприятий. Начало католического воздержания – 6 марта.

Обратите внимание, что сдвигается не только дата, на неделю раньше, но и основополагающий принцип: не в понедельник, за 48 дней до Великого праздника, а в среду, за 46 дней!

То есть, с 6 марта по 20 апреля!

ЧТО МОЖНО ЕСТЬ В ВЕЛИКИЙ ПОСТ В 2019 ГОДУ — КАЛЕНДАРЬ ПИТАНИЯ ПО ДНЯМ

 

Если говорить о воздержании, то оно больше касается меню. Что самое интересное, что начинается с более аскетического меню. Первая неделя – запрет на горячую пищу, рыбу, масло, вино.

Итак, подробно об остальных 5-ти (кроме последней, Страстной) неделях:

  • Понедельник, среда, пятница – стоит отказаться от масла, горячих блюд. Но есть более строгая версия, по которой нельзя вообще приготовленную пищу, только сухоядение, разве что, хлеб можно.
  • Вторник, четверг – можно горячие, приготовленные блюда. Но все они должны быть постными, без жиров, масла.
  • Выходные – ограничения снимаются, но лишь частично. Например, вино можно, но немного, только с воспоминаниями о жертвенной крови Христа, пролитой за людей. Можно есть горячие блюда с добавлением грамулички масла.

В страстную неделю меню особенно строгое: желательно питаться только один раз (вечером, после восхождения первой звезды). Питание – сухоядение, то есть, употреблять неприготовленную, простую пищу.

Цель всех этих мероприятий не истязать себя, а направить свои мысли к духовному.

Источник 1, источник 2

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+