Церковный праздник Никифоров день отмечается сегодня, 26 марта

26 Март 2019

Какой сегодня церковный праздник по православному календарю, 26 марта 2019


 

По православному церковному календарю 26 марта 2019 отмечают день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского, Святого Савина, а также мученика Терентия и его дружину

Sputnik Грузия рассказывает, кем были эти Святые и почему упоминаются в церковном календаре.

Какой сегодня церковный праздник: 26 марта 2019 Патриарх Константинопольский

По церковному календарю, 26 марта отмечают день перенесения мощей святителя Никифора, патриарха Константинопольского.

Родился будущий святитель в 758-м в Константинополе в христианской семье. Получив хорошее образование, он служил при царском дворе императрицы Ирины (797 - 802) советником, продолжая вести строгую жизнь.

 

Светская жизнь Никифора мало привлекала - приняв монашество, он прославился благочестием и в 806-м был возведен на патриарший престол. Святитель был ревностным хранителем чистоты православия и почитание Святых икон.

Во время правления императора-иконоборца Льва Армянина (813 - 820) патриарха сослали в 815-м на остров Проконнис, расположенный в Мраморном море. Он скончался в ссылке в 828-м.

Мощи патриарха обрели нетленными и благоухающими в 846-м и перенесли в Константинополь – сначала в храм Святой Софии, а затем - Святых апостолов.

Церковный календарь на апрель 2019 года, православные праздники и посты

Какой церковный праздник сегодня, 24.03.19

Что за церковный праздник сегодня, 23 марта, во время Великого поста 

Савин Египетский

По церковному календарю, 26 марта поминают мученика Савина Египетского, пострадавшего при императоре Диоклетиане (284–305).

Савин - правитель египетского города Гермополь скрылся вместе со своими сторонниками в отдаленной деревне во время гонений на христиан.

О местонахождении Савина донес язычникам нищий – он продал своего покровителя, который постоянно кормил его и дарил деньги, за две золотые монеты.

Савина, вместе с шестью христианами схватили, и после пыток утопили всех в Ниле. Произошло это примерно в 287-м.

Терентий и его дружина

По церковному календарю, 26 марта поминают мученика Терентия и его дружину, пострадавших при императоре Декии (249 - 251).

Император Декий издал указ, обязывающий всех подданных приносить жертвы языческим идолам.

Правитель Африки Фортунатиан, получив указ, созвал народ на площади и, показав страшные орудия пыток, объявил, что все должны принести жертвы идолам. Испугавшись пыток, многие согласились, только сорок христиан во главе с Терентием заявили, что не отрекутся от своей веры.

Фортунатиан решил, что Терентий своим примером воодушевляет остальных, поэтому велел его вместе с ближайшими друзьями – Максимом, Африканом и Помпием, заточить в темницу.

Принудить остальных воинов отказаться от христианской веры Фортунатиану не удалось – они мужественно перенесли все пытки и были обезглавлены по приказу разъяренного правителя.

После казни воинов Фортунатиан приказал привести Терентия, Африкана, Максима и Помпия, надеясь, что тюрьма сломила их волю. Показав тела казненных, им вновь предложили принести жертву идолам.

После многочисленных тщетных попыток сломить мучеников, правитель приказал их обезглавить.

Именины

По церковному календарю 26 марта именины отмечают Христина, Александр, Григорий, Михаил, Николай, Никифор и Терентий.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+