Входит ли в трудовой стаж на пенсию служба в армии

01 Апр 2019

Входит ли служба в армии в трудовой стаж (нюансы)?


Служба в армии входит в трудовой стаж каждого человека, служившего в ней по призыву или контракту. Однако в различных видах стажа она учитывается со своими особенностями в зависимости от ряда обстоятельств. Рассмотрим их в нашей статье.

 Для каких видов стажа важна служба в армии

Армейская служба может играть роль при расчете большинства видов стажа, которые применяются в РФ:

  • общего трудового, с 2002 года утратившего значение одного из основных условий для назначения пенсии, но продолжающего использоваться в ряде расчетов, связанных с ней;

  • страхового, который с 2002 года важен для установления пенсии, а с 2007 года используется при определении процента, применяемого к фактически начисленной сумме пособия по болезни;

  • льготного, дающего возможность выйти на пенсию досрочно.

Период, проведенный в армии, подтверждается военным билетом, справкой о прохождении службы или соответствующей записью в трудовой книжке, внесенной туда на основании документа, свидетельствующего о пребывании в армии.

Входит ли армия в общий трудовой стаж

Общий стаж труда, перестав быть показателем, от которого напрямую зависит величина начисляемой пенсии, продолжает, однако, использоваться в связи с ней для оценки права:

  • на пенсию, заработанную до 2002 года (п. 1 ст. 30 закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 № 173-ФЗ);

  • повышение фиксированных выплат к пенсии для лиц, трудившихся в условиях Крайнего Севера и приравниваемых к нему местностях, а также для работников сельского хозяйства (пп. 4, 5, 14 ст. 17 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ);

  • досрочное установление пенсии (ст. 30–32 закона № 400-ФЗ);

  • звание ветерана труда (п. 1 ст. 7 закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ), дающее возможность получить при оформлении пенсии ряд социальных льгот;

  • пенсию за выслугу лет для госслужащего (пп. 1 и 1.1 ст. 7 закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 № 166-ФЗ).

Армейскую службу обычно включают в общий стаж исходя из ее фактической календарной продолжительности. Но для ряда случаев ее период увеличивается, например:

  • в 2 раза в отношении службы по призыву и в 3 раза для участников боевых действий — при учете в одном из вариантов оценки права на пенсию (п. 4 ст. 30 закона № 173-ФЗ);

  • в 2 раза в отношении службы призывников — для отражения в общем трудовом и стаже госслужбы (п. 3 закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ).

Входит ли служба в армии в страховой стаж

От размера страхового стажа зависят 2 момента: право на страховую пенсию и процент, применяемый к размеру пособия по больничному листу.

Входит ли армия в страховой стаж? В обеих ситуациях ее учитывают как принимаемый в страховой стаж нестраховой период исходя из его фактической календарной продолжительности:

  • для пенсии — по подп. 1 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ с оговоркой, что время армейской службы непосредственно примыкает к периодам труда (п. 2 ст. 12 закона № 400-ФЗ);

  • для больничного — по п. 1.1 ст. 16 закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Засчитывается ли армейская служба в льготный стаж

Службу в армии учитывают в льготном стаже, имеющем значение для пенсии, назначаемой досрочно в связи с особыми (вредными или тяжелыми) условиями работы, и для пенсии по выслуге лет, если должность военнослужащего есть в соответствующем перечне должностей, утвержденном Правительством РФ (п. 3 закона № 76-ФЗ).

И всегда армейская служба, представляющая собой нестраховой период, учитываемый в страховом стаже, участвует в формировании общей величины страхового стажа, определенная протяженность которого является одним из условий для досрочного назначения пенсии.

Итоги

Армейская служба входит в расчет большинства видов стажа. Обычно для этих целей ее протяженность берется равной фактической календарной, но возможны и особые случаи.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+