Метро в Гольяново - последние новости 2019

01 Апр 2019

Когда будет метро в Гольяново


Сроки строительства станции метро в Гольяново на востоке столицы могут быть сокращены в связи с активным развитием этого района, сообщил главный инженер Института Генплана Москвы Михаил Крестмейн.

«Район Гольяново является активным участником программы реновации, так что потребность в метро здесь в ближайшие годы вырастет. Мы предлагаем максимально приблизить сроки строительства этого участка Арбатско-Покровской линии метро», – рассказал М. Крестмейн в интервью «Интерфаксу».

По его словам, сейчас рассматриваются два варианта продления синей ветки после станции «Щелковская».

Ранее заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что строительство станции Арбатско-Покровской линии метро в районе Гольяново может начаться в 2022-2023 годах.

«Принципиальное решение о строительстве принято, прорабатывается градостроительная документация», – сказал М. Хуснуллин.

Он отметил, что новая станция будет расположена в застроенном районе, что осложняет работы по ее возведению.

«Нам важно понимать, на какой глубине возводить тоннели под уже сложившимся районом», – пояснил глава Стройкомплекса.

Ранее председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская отметила, что станция метро «Гольяново» разгрузит Щелковское шоссе и станцию метро «Щелковская», а также обеспечит быструю перевозку большого количества жителей района Гольяново на востоке столицы.

Гольяново – один из крупнейших районов Москвы. Его площадь составляет почти 1,5 тыс. га, количество жителей достигает почти 160 тысяч. Помимо станции метро, здесь появится автовокзал, который станет частью транспортно-пересадочного узла«Щелковский».

Арбатско-Покровскую линию метро продлят в Москве

Заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил о строительстве новой станции метро в 2023 году. По его словам, столичные власти уже подготовили проектное решение по продлению Арбатско-Покровской линии в район Гольяново.

– Станцию построят по просьбам жителей. Место расположения и точное прохождение будет известно в течение полугода, – подчеркнул Марат Хуснуллин.

В последние годы метро стали строить в самых отдаленных районах столицы, что улучшило транспортную доступность. Например, летом 2018 года на желтой линии открыли сразу семь станций – от «Раменок» до «Рассказовки», пишет сайт мэра Москвы.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+