Дачная амнистия до и после 1 марта 2019 года - последние новости, как оформить

16 Март 2019

Будет ли продлена дачная амнистия в 2019 году после 1 марта - свежие новости Tver-portal.ru на сегодня, 16.03.19


 

Последние новости в средствах массовой информации Российской Федерации состоят не только в скандальных, политических или спортивных событиях. Не менее заинтересованно в них обсуждаются изменения и в законодательной сфере. Живейший интерес вызвало предупреждение об окончании срока дачной амнистии, ранее продленной, в очередной раз, до 1 марта 2019. Это относится только к владельцам личных земельных наделов, расположенных на территории бывших дачных участков, ныне переведенных в статус садовых некоммерческих товариществ, и СНТ.

По окончании февраля владельцам незарегистрированных строений придется проходить не упрощенную процедуру регистрации, а более длительную и сложную.

Дачная амнистия до и после 1 марта 2019 года

Начиная с сентября 2006 года, сразу после введения Государственной программы дачной амнистии, правительство неоднократно продлевало ее действие. Это было сделано с целью облегчить гражданам процедуру регистрации строений на земельной собственности, входившей в состав дачных кооперативов и садовых некоммерческих товариществ.

Право на строительство основательных зданий имели только владельцы ЛПХ, долгосрочные арендаторы, собственники земельных наделов в границах населенных пунктов.

Устав дачного кооператива не включал возможность постройки зданий, предназначенных для постоянного проживания, но это не мешало дачникам возводить на своем участке подобные строения:

  1. Введенная необходимость регистрации в законодательном порядке предусматривала необходимость уплаты определенных сумм за саму процедуру, и впоследствии – предусмотренное законом налогообложение.
  2. Начисление налогов происходит только по сведениям в земельном кадастре. Уклонение от регистрации дает возможность не платить налоги из-за отсутствия сведений.
  3. Правительство предоставило владельцам незарегистрированных домов некоторые послабления – ввело упрощенную регистрацию, льготы по уплате и оформлению для тех, у кого общая площадь построенного дома не превышала 50 кв. м.

На сегодняшний день право воспользоваться предоставленными прерогативами, продлено до 1 марта 2019. По продолжительности действия пресловутая дачная амнистия занимает второе место после приватизации жилья и может называться самой длительной льготой по отсрочке налогообложения.

Некоторые владельцы двухэтажных строений на собственных дачных участках, по-прежнему числятся в Росреестре собственниками пустых земельных наделов и надеются и далее избегать уплаты налогов на строения. Однако Росреестр поясняет, что срок предоставленного послабления действует только до 1 марта 2019 года.

Дачную амнистию продляют?

Еще до вступления в действие Закона о дачах, было предложено продлить действующие льготы до 2020 года и некомпетентные источники поторопились сообщить своим читателям, что все предусмотренные ранее бонусы продолжают оставаться в силе. Однако для владельцев ИЖС, ЛПХ, собственников участков в населенных пунктах по факту она будет действовать только до 1 марта 2019 и предусматривает только одно «или»: если документы на регистрацию будут поданы за 28 дней февраля.

Только в этом случае процедура будет осуществляться по старой схеме. Теперь единственная дачная амнистия предусмотрена только для определенных адресатов – владельцев садовых или дачных участков.

Действие дачной амнистии до 1 марта 2019 года касается тех, у кого во владении участок под ИЖС. Об этом сообщается в документах на право владения. Теперь не зарегистрировав дом, нельзя избежать уплаты налогов. Они, наоборот, будут удвоены, если он находится во владении более 10 лет и до сих пор не застроен.

К тому же, дом без регистрации официально никому не принадлежит, а в случае подачи судебного иска может быть признан самостроем, и снесен по постановлению суда. Вряд ли сомнительное удовольствие не платить налоги можно сравнить с невозможностью распорядиться своим имуществом – например, продать или оставить в наследство детям.

 

Как оформить садовый дом в СНТ по дачной амнистии: пошаговая инструкция

Особых секретов в том, как оформить дом, если участок приватизирован или находится в собственности, нет. Нужно зарегистрировать землю (подать собственноручно заполненную декларацию о земельном участке и документ, подтверждающий его выделение – акт или выписку), вместе с квитанцией об уплате госпошлины. Ранее можно было возводить только сезонное строение, теперь, зарегистрировав садовый дом, как жилой, там можно получить прописку и жить в течение года.

В 2019 году для регистрации дома нужно собрать в один пакет:

  • заявление о кадастровом учете и регистрации и в соответствующем органе;
  • подтверждение права на землю и платежку уплаченной госпошлины;
  • выданное местными властями разрешение на строительство.

Последние новости о садовых товариществах содержат противоречивые сведения, но достоверно известно, что упрощенный порядок регистрации сохраняется только для земельного участка. Комсомольская правда утверждает, что на строения в СНТ дачная амнистия остается бессрочной, так же, как и на хозяйственные строения

Что значит «упрощенное оформление регистрации дома»

Упрощенка на дом – это отсутствие необходимости предъявления разрешения на ввод в эксплуатацию. Если кому-то не знакома процедура получения такого документа, то он не представляет себе, насколько это сложно. Ведь надо уплатить немалые средства за изготовление проектной документации, пройти через повторное межевание и кадастровые органы, получить разрешение на строительство по проекту и следовать ему неукоснительно.

А если внесены изменения в процессе строительства, то – снова за деньги, вносить их в имеющийся проект.

 

Дополнительные средства понадобятся за изготовление техплана у кадастрового инженера. Только после всего перечисленного, муниципалитет выдаст разрешение на ввод в эксплуатацию. По упрощенке без этого можно обойтись.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+