Какой церковный праздник сегодня, 7 июля 2019 года

05 Июль 2019

Какой сегодня церковный праздник по православному календарю, 07.07.19


 

 

Что празднуется православной церковью 7 июля 2019 года?

Вы хотите узнать, какой православный праздник будет 7 июля 2019 года? В этот день православная церковь отмечает Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Он почитается как самый великий святой после Богородицы. Посвященный ему церковный праздник выпадающий на 7 июля относится к числу великих и является непереходящим, то есть каждый год отмечается в одно время. У католиков его дата приходится на 24 июня. В некоторых странах он имеет статус государственного.

 

Традиции православного праздника приходящегося на 7 июля

Расскажем подробнее о празднике, который мы будем отмечать 7 июля 2019 года. Уже в III веке он отмечался как западными, так и восточными христианами. С IV века Рождество Иоанна Крестителя входит в число официальных праздников христианского календаря.

Накануне вечером в православных храмах проходит всенощное бдение. В день праздника читается два канона – Иоанна Дамаскина и Андрея Критского. В праздничных песнопениях вспоминается встреча матери Иоанна Предтечи с Богородицей. На этой праздничной службе не совершаются заупокойные и поминальные моления.

В день праздника, 7 июля, православная церковь вспоминает о событиях, предшествовавших рождению святого, запечатленных в Евангелии от Луки.

Иоанн появился на свет в семье иудейского священника Захарии и его жены Елисаветы, у которых долгое время не было детей. Они молили Бога о даровании им ребенка, и вот Захарии явился Архангел Гавриил, который возвестил: «…Услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн; и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом» (Лк. 1, 13-15).

Однако Захария не поверил тому, что услышал, ведь они с супругой были уже в преклонных годах. За это он был лишен Архангелом Гавриилом речи, и теперь объяснялся с людьми знаками. Елисавета зачала ребенка. Дева Мария навестила находившуюся в положении Елисавету, приходившуюся ей родственницей, и «когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа» (Лк 1:41).

Через полгода перед Девой Марией предстал Ангел, который возвестил о предстоящем рождении Спасителя человечества. «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц (Лк. 1, 35–36).

В положенное время Елисавета родила сына. Рождество Иоанна на полгода отстоит от Рождества Спасителя. Если это событие приурочено к зимнему солнцестоянию, то рождество Иоанна Предтечи – к летнему.

На восьмой день после появления Иоанна на свет, согласно тогдашнему обычаю, ему следовало дать имя. Захария не мог говорить, поэтому написал на дощечке: «Иоанн имя ему».

После этого Господь избавил его от немоты, и Захария пророчествовал о великом будущем своего сына: «И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Господа приготовить пути Ему» (Лк. 1, 76).

В этот церковный праздник, который отмечается в православии 7 июля, в храмах вспоминают житие Иоанна, который много лет жил в пустыне, готовясь к своему служению. Он носил грубую одежду, питался лишь диким медом и акридами (саранчой). Когда ему исполнилось тридцать лет, Господь повелел ему покинуть пустыню и проповедовать пришествие Христа.

Иоанн предсказал появление Мессии, а затем крестил Христа в водах реки Иордан. Когда святой увидел Иисуса, то был несказанно удивлен. Он сказал: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?».

Но Христос уверил его, что «надлежит нам исполнить всякую правду». Как гласит Священное Писание, во время крещения «отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Лк 3:21-22).

Иоанн же сказал: «Не я Христос, но я послан пред Ним. Имеющий невесту есть жених, а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха. Сия то радость моя исполнилась. Ему должно расти, а мне умаляться» (Ин, 3:28-30).

Поэтому Иоанна называют Предтечей. Это слово, образованное от глагола пръдътечи — «идти (течь) впереди, опережать», заимствовано из старославянского языка.

7 июля Иоанн Креститель прославляется Церковью, как «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных пречестнейший, и светлый Слова глас». Иисус говорил о нем: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя» (Мф 11:11).

Об этом празднике, отмечаемом 7 июля православной церковью, надо сказать также, что он приходится на время Петрова поста. В эти дни верующие не употребляют скоромной пищи (мяса, яиц, молочных продуктов), но могут есть рыбу и добавлять в блюда растительное масло.

На Рождество Иоанна Предтечи можно подать к столу блюда из рыбы, молочные продукты и позволить себе выпить немного вина.

Иоанну Крестителю, кроме праздника о котором мы рассказываем здесь, посвящены и другие праздничные даты:

  • 6 октября (23 сентября по старому стилю) отмечается Зачатие Иоанна Предтечи,
  • 20 января (7 января по старому стилю) – Собор Иоанна Крестителя в связи с праздником Крещения,
  • 8 марта в високосном году (24 февраля по старом стилю) / 9 марта в невисокосном году (24 февраля по старому стилю) – Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи,
  • 7 июня (25 мая) – третье обретение его главы,
  • 25 октября (12 октября) – праздник перенесения его правой руки с Мальты в Гатчину.

Какой еще праздник будет 7 июля 2019 года?

Наш рассказ о том, что же празднуется 7 июля, будет неполным, если не упомянуть о том, что на этот день приходится старинный праздник Ивана Купалы. Его также называют Иванов день, Купала, Ярилин день, Иван Купальник, Иван Колдовник, Колосок, Купальская ночь. Иван Купала считается народным вариантом имени Иоанна Крестителя.

Обряды этого праздника соединили в себе языческие и христианские традиции. В старину в этот день устраивались массовые купания, так как люди полагали, что с этого дня из рек и озер выходит вся нечистая сила.

Славяне разводили костры. Юноши и девушки прыгали через огонь, взявшись за руки. Считалось, что прыгнув через костер, человек очищался от всех грехов.

Девушки гадали на замужество, опуская в воду венки. Люди собирали травы, которые, как гласило поверье, обладали особым целебным действием, и украшали ими дома. Во время сбора трав читали особые молитвы и заговоры.

Однако православной церковью подобные языческие обряды осуждаются, и истинно верующие люди не должны предаваться подобным занятиям.

 

7 июля отмечается 4 православных церковных праздника. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

 

Церковные православные праздники 7 июля

Рождество Иоанна Предтечи

Великий недвунадесятый праздник. Посвящен рождению праведной Елисаветой Иоанна Предтечи - крестителя Иисуса Христа.

Преподобного Антония Дымского

Посвящен святому Антонию, основателю монастыря на берегу Дымного озера. Годы жизни: 1157-1224.

Праведных отроков Иакова и Иоанна Менюжских

Церковь чтит память двух братьев - Иакова и Иоанна, которые были умерщвлены злодеями в детском возрасте. Святые мощи покоятся в Троицкой церкви с. Менюж.

Петров пост (Апостольский)
14 день праздника

Многодневный пост. Установлен в честь памяти апостолов Петра и Павла.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+