Штраф ГИБДД за отсутствие страховки ОСАГО с 1 марта 2019 года

15 Март 2019

Штраф ГИБДД за отсутствие страховки ОСАГО с 1 марта 2019 года

Нарушения, связанные со страховкой автогражданской ответственности, относятся к административным и регулируется КоАП. На водителя налагается денежный штраф или выносится предупреждение. Ответственность за отсутствие ОСАГО бывает не только, если автогражданку владелец не может показать, но и при неправильно оформленном экземпляре, или если водитель отказывается его предъявить.


 

Штрафуют ли камеры за ОСАГО сегодня?

Нет. По состоянию на 21 Февраля 2019 года нововведение ещё не появилось. Запуск штрафов с камер за отсутствие страховки запланирован на 1 марта 2019 года. К этому времени ведомства планируют "очистить" базу данных полисов от ошибок и избежать неправомерных штрафов. Но далеко не факт, что эта дата также не отложится.

Главная проблема и сложность, по заявлению ГИБДД, заключается в настройке и интеграции баз данных двух важных составляющих для появления такой возможности у законодателей:

базы ГИБДД номеров автомобилей,

базы РСА по действующим страховым полисам.

О том, как это будет работать, мы поговорим ниже, здесь же отметим лишь то, что без объединения или интеграции этих двух баз камеры по части проверки ОСАГО не заработают.

Между тем, несмотря на обилие постоянных переносов начала фиксации камерами отсутствия полиса, официальный ответ МВД, актуальный на 21 Февраля 2019 года, прост:

До завершения указанных работ [по объединению баз данных – прим. ред.] правоприменительная деятельность в автоматическом режиме по указанному составу административного правонарушения не осуществляется. Она будет начата по мере технической готовности информационных систем.

Это всё, что нужно знать о том, когда начнётся фиксация отсутствия страховки у водителей. То есть конкретной даты не называется. Но оговоримся ещё раз, что мы следим за актуальной информацией и обновим статью, когда это изменится.

 

Новый штраф за езду без страховки 5000 рублей с 1 января 2019 года – правда или нет?

Нет. С 1 января этого года не меняется ни одна статья и ни одна её часть в Административном кодексе. Никаких изменений по штрафам ГИБДД не произошло ни 1 числа, ни вообще в январе 2019 года.

На 21 Февраля 2019 года штраф за отсутствие страхового полиса ОСАГО составляет 800 рублей. Ни о каких 5 тысячах речи не идёт.

Причём, в КоАП на сегодняшний день есть 2 варианта наказаний:

800 рублей штрафа, если машина вовсе без страховки – вы не оформили на свой автомобиль полис и ездите без договора, либо если он просрочен, что равносильно отсутствию,

и 500 рублей, если вы не вписаны в действующий ОСАГО или используете транспортное средство вне периода его сезонного использования, указанного в действующем полисе.

Обе санкции предусматривает статья 12.37 и, соответственно, её части 1 и 2. Ах, да, есть ещё часть 2 статьи 12.3 КоАП, предусматривающая наказание 500 рублей, если вы просто забыли взять с собой бумажную страховку ОСАГО или его распечатку в случае электронного полиса.

Статья 12.37 КоАП:

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями влечёт наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует,

влечёт наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Наказание за авто без страховки в 2019 году

Понятие страхования автогражданки появилось в России 15 лет назад. Такая страховка предусматривает погашение ущерба вместо виновника аварии пострадавшим от нее лицам. Имеются лимиты выплат, которые оговариваются страховой компанией. Если ущерб больше — разницу виновный платит самостоятельно.

Условие выплаты — за рулем должен сидеть водитель, зафиксированный в документе. Штраф за отсутствие полиса в 2019 году остается на прежнем уровне — 800 рублей. Но при этом инспектор ГИБДД могут останавливать и штрафовать водителя неограниченное число раз. При остановке ТС и по требованию сотрудника дорожной инспекции водитель обязан предъявить действующий полис на фирменном бланке страховщика.

Обратите внимание!Если документ делали в электронном экземпляре, то на руках у владельца должен быть экземпляр, распечатанный на принтере. Если управляет ТС не собственник, то инспектор обязан проверить, вписан ли данный человек в страховку на это конкретное авто.

Штраф за вождение без страховки это ситуации, когда:

  • отсутствует страховка, ее не оформляли;
  • ОСАГО просрочен, даже если всего на сутки;
  • владелец предъявил подделку страховки;
  • тот, кто за рулем, не указан в полисе ;
  • документ на другое авто;
  • владелец утверждает, что документ есть, но забыт дома или утерян.

Все возможные случаи оговорены законом и влияют на размер штрафа. Это сумма 500 рублей или 800. Если есть условия для получения скидки 50% — 400 рублей, если оплатить квитанцию за 20 суток.

Новые правила

Поскольку стоимость полиса ОСАГО постоянно растет, многие автолюбители предпочитают не страховаться. Сумма санкций гораздо меньше, чем цена за само страхование. В 2019 году могут наступить кардинальные изменения, которые подвигнут водителей задуматься об оформлении полиса. Их несколько:

  1. Отсутствие ОСАГО будут проверять не только инспектора, но и камеры на дорогах. Пока в столичном регионе это сделано в качестве пилотного проекта. Уведомление о выписанном штрафе водитель будет получать по почте.
  2. Поскольку число ДТП с водителями, которые не имеют полиса, выросло в 1.5 раза, в Госдуму внесен законопроект, по которому размер штрафа значительно вырастет. Законодатели предлагают поднять санкции до 5000 рублей.

Похожие законопроекты уже вносились в Думу, но были отклонены. Сейчас цифры статистики говорят не в пользу автолюбителей и шансы, что санкции вырастут, весьма существенны.

При таких изменениях оплатить полис ОСАГО станет выгодней, чем оплачивать квитанции за его отсутствие.

Кому не обязательно иметь документ автогражданки

Штраф ГИБДД за отсутствие страховки не выписывается следующим категориям:

  • владельцам ТС, конструктивный максимум которых не более 20 км/час;
  • машины, оформленные за пределами РФ, если имеется «зеленая карта»;
  • собственники прицепов для легковых авто;
  • если транспорт не считается колесным (гусеничный, полугусеничный, санный ход).

Обратите внимание! Не важна страховка для организаций, у которых на балансе стоят военные виды техники и машин, которые работают на ВС РФ.

Размеры штрафа в зависимости от ситуации

КоАП предусматривает несколько видов административной ответственности за отсутствие полиса ОСАГО. Это зависит от конкретной ситуации.

Ответственность за вождение без страховки (оставил дома)

Если документ ОСАГО есть, но предоставить его собственник не имеет возможности, поскольку забыл дома — санкции будут минимальны. В этой ситуации водителю придется убедить дорожного инспектора, что ОСАГО имеется. Для этого можно предъявить:

  • номер договора по страхованию, если владелец его помнит;
  • наименование и координаты страхующей организации;
  • контактный телефон страхователя, чтобы тот подтвердил наличие автогражданки.

Согласно статье 12.3 ч. 2 КоАП санкции не превышают 500 рублей. Если сотрудник ГИБДД выписал максимальный размер наказания, то водитель имеет право обжаловать решение инспектора. При подаче жалобы важно предъявить копию или оригинал автогражданки и тогда сумма штрафа будет изменена с 800 рублей до 500.

Обратите внимание! Штраф назначается за все эпизоды. Сколько раз за день водителя остановит сотрудник ГИБДД, столько квитанций будет выписано.

Поэтому рекомендуется возить действующий полис ОСАГО вместе с прочими документами на машину. Дополнительно рекомендуется сделать копию.

Обратите внимание! Санкции за езду в период, не указанный в полисе ОСАГО

Если владелец оформляет автогражданку только на ограниченное время, то передвигаться на своем авто он может лишь в этот период. Ст. 12.37 ч.1 КоАП указывает санкции суммой в 500 рублей.

Штраф за просроченный документ или его отсутствие

Штраф за отсутствие страховки ОСАГО является максимальным. Если в бардачке у владельца документ с просроченной датой — по факту ОСАГО нет. Регламентируется этот вид наказания ст. 12.37 ч.2 КоАП. Сумма денежных потерь будет 800 рублей за каждый эпизод.

Обратите внимание! Часть автолюбителей уверены, что после прекращения срок действия ОСАГО они могут передвигаться на авто 30 дней и им ничего не грозит. Но это правило перестало действовать с 2009 года.

Не выпишут квитанции недавно купившим ТС. В течение 10 суток им разрешено передвигаться без страхового документа. Этот срок дается для оформления всех документов. В качестве подтверждения нужно показать сотруднику бумагу о купли-продаже.

Водитель не вписан в полис ОСАГО

Если автолюбитель сажает за руль постороннего человека, друга, родственника, то их необходимо вписать в полис. Лучше делать страховку без ограничений на управление. Тогда не важно, кто управляет.

Согласно ст.12.3 ч.1 КоАП РФ санкции составляют 500 руб. Но это только в том случае, если водитель, имеет права. В противном случае прибавляется штраф за передачу вождения лицам, которые не могут управлять ТС, и тогда штраф резко возрастает до 3000 руб.

Если товарищ за рулем, не вписанный в полис, попал в аварию, является виновником, нарушил ПДД, то могут возникнуть проблемы с выплатами по полису. Компания выплатит ущерб, а потом через суд взимает эти деньги с собственника.

Обратите внимание! Можно избежать наказания от сотрудника ГИБДД, если владелец авто находится в машине с лицом, управляющим транспортом.

Что будет если нет страховки на автомобиль? Денежное наказание. Но это не самое опасное. Если гражданин попадаете в ДТП, пострадавшему деньги придется выплачивать из своего кармана. Сейчас наказание считается минимальным, но в скором времени вырастет до 5000 рублей за эпизод.

 

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

 Источник 1, источник 2, источник 3

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+