Метро "Внуково" на карте Москвы, стало известно точное расположение

13 Март 2019

Метро "Внуково" на карте Москвы в перспективе


 

Станция московского метро, которая появится на территории международного аэропорта «Внуково», расположится в павильоне «Аэроэкспресса», сообщил в воскресенье мэр столицы Сергей Собянин.

Он отметил, что в аэропорту «Внуково» трудятся свыше 1 тысячи человек, с открытием метро доступность места работы для них значительно улучшится.

Протяженность нового участка Калининско‑Солнцевской линии метро до аэропорта «Внуково» составит 5,2 километра. В его составе откроют две станции: «Пыхтино» и «Внуково».

Когда построят метро во Внуково

Ранее Собянин сообщил, что на прокладку метро до аэропорта «Внуково» уйдет порядка трех-четырех лет. Ветка пройдет вдоль трассы «Аэроэкспресса» без захода в поселок Внуково.

Метро в Мытищах, последние новости

Станцию метро в Мытищах построят после 2023 года

«Само метро придет практически в аэропорт, оно будет параллельно заведено в павильон с «Аэроэкспрессом». Специально выбрали такой достаточно сложный вариант, но он действительно придаст удобство пассажирам», - сказал Собянин в эфире телеканала «Россия-1».

Метро Ольховая дата открытия, последние новости

«Ольховая» — строящаяся станция Московского метрополитена на Сокольнической линии. Будет расположена в поселении Сосенское (НАО) возле посёлка Коммунарка у пересечении строящейся трассы Солнцево — Бутово — Видное и Калужского шоссе. Получила своё название по Ольховой улице в близлежащей деревне Сосенки. Открытие запланировано на апрель-май 2019 года в составе участка «Саларьево» — «Коммунарка». Однопролётная станция мелкого заложения с островной платформой.

Станция Ольховая на карте Москвы

Станция появилась на планах развития Московского метрополитена в начале 2016 года, когда проработали планы по продлению Сокольнической линии в Коммунарку: линия трассировалась вдоль строящейся автомагистрали Солнцево — Бутово — Видное до конечной станции «Коммунарка».

В июле 2017 года утверждён проект планировки строительства участка Сокольнической линии метро от станции «Саларьево» до Коммунарки («Столбово»), состоящий из четырёх станций, он будет включать в себя станцию «Ольховая».

16 марта 2018 года на сайте госзакупок стартовал конкурс на выполнение подрядных работ по строительству участка «Саларьево» — «Столбово». Подвести итоги конкурса планируется 16 апреля. Строительные работы должны быть завершены в октябре 2019 года[6][7]. Несмотря на это, открытие запланировано на весну этого же года.

Стало известно, когда открытие станции метро «Ольховая»

По новому участку Сокольнической линии метро, от «Саларьево» до «Коммунарки», скоро пойдут поезда. С одной оговоркой — пока пустые. Пассажиров возьмут на «борт», ориентировочно, в мае текущего года. Основные строительные работы на новом отрезке «красной» ветки метро завершены. Четыре станции — «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» — почти готовы.

«Метро дошло до Коммунарки. Основные строительные работы выполнены еще на четырех станциях метрополитена в ТиНАО. Это серьезным образом улучшит транспортную ситуацию и обслуживание жителей Новой Москвы, разгрузит Бутовскую линию, Солнцевскую ветку метро, Киевское, Калужское шоссе и другие магистральные дороги, — отметил Сергей Собянин. — Надеюсь, что через несколько месяцев после завершения необходимых работ и прокладки инженерных коммуникаций, в мае этот участок будет открыт уже для пассажиров».

Впервые в городе откроют совмещенный с  автомобильным метротоннель длиной 1,9 километра. Он расположится на пересечении новой линии метро с Калужским шоссе. На некоторых участках его ширина достигает 92 метров.

В 2019 году москвичи получат еще 14 новых станций метро

Планируется, в частности в 2019 году, открыть еще 14 новых станций. Все они практически будут вводиться сразу по несколько штук на больших кусках новых линий. Восемь станций расположатся на юго-востоке столицы на Некрасовской линии. Первые четыре из них — от Некрасовки до Косино. Как сообщил журналистам Марат Хуснуллин, планируется открыть в конце марта-начале апреля. А второй участок, по его словам,  со станциями «Нижегородская», «Стахановская», «Окская» и «Юго-Восточная»  заработает в декабре 2019-го.

Открытие этой розовой ветки подземки значительно улучшит транспортное обслуживание целого ряда многонаселенных районов юго-востока столицы — Нижегородского, Рязанского, Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомского, Некрасовки, Текстильщики, Кузьминки, а также Люберец. Взяв на себя значительную часть пассажиропотока, эта линия одновременно заметно разгрузит действующие Калининскую и Таганско-Кранопресненскую ветки метро.

На четыре станции продлят и Сокольническую ветку от станции «Саларьево». Появятся новые станции «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Столбово». Там уже завершаются отделочные работы, ведется монтаж оборудования, хотя сооружение этого участка началось лишь в феврале 2018 года. Но прокладывается он поверху, а значит, и с большей, чем обычно, скоростью. В перспективе же со станции «Столбово» будет построена пересадка на одноименную станцию другой новой линии метро — «Коммунарской». Таким образом, в Коммунарке сойдутся сразу две линии метро, приход которого в Новую Москву еще недавно казался всем фантастикой.

В отличие от станций «Филатов луг» и «Прокшино», станция «Ольховая» строится под землей. Она будет расположена в центральной части Административно-делового центра «Коммунарка». Дизайн новой станции «Ольховая» утвердили 21 декабря 2017 года в Москомархитектуре. Здание вестибюля и интерьер станции оформят в архитектурном стиле оригами. И это будет впервые в истории Московского метрополитена. Причем этот стиль позаимствован из японского декоративно-прикладного искусства.

«Здания в таком стиле визуально напоминают фигуры, сложенные из квадратных листов бумаги. Металлическая конструкция наземного вестибюля станции будет повторять форму бумажного самолетика», — объяснили задумку в мэрии Москвы. В оформлении станции «Ольховая» будут преобладать белые, желтые и оранжевые цвета. Стены и колонны выполнят из мрамора, а полы сделают из гранита.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+