Выплата из материнского капитала в 2019 году, 25 тысяч наличными

22 Апр 2019

Материнский капитал в 2019 году: как забрать наличными - изменения, последние новости на сегодня, 22.04.19


Материнский капитал в 2019 году предоставляется согласно новому ФЗ-№418. В законе указана сумма государственного пособия, равная 453 тыс. рублей. Средства положены семьям с двумя детьми и многодетным родителям, у которых родились дети в период 1.01.2007-31.12.2021 г.г. Получить деньги по материнскому сертификату можно на установленные законом цели. Законодатель регулярно расширяет сферу законного применения выделенных средств и упрощает схему получения материальной поддержки.

Многие молодые семьи действительно боятся заводить детей, потому что не уверены в том, что смогут их нормально обеспечить. Особенно остро такая проблема стояла в 2007 году, когда численность жителей России стремительно падала, поэтому власти решили создать материнский капитал.

Материнский капитал — одна из самых полезных программ в Российской Федерации, которая позволяет нормально обеспечить ребенка. Система получения материнского капитала построена таким образом, чтобы деньги с него можно было потратить исключительно на ребенка или же на постройку жилья. Таким образом власти сразу же исключили вероятность того, что неблагополучные россиянки начнут рожать детей ради денег, а потом бросать их на произвол судьбы.

Что поменяется в материнском капитале в 2019 году?

Одним из положительных нововведений является получение наличных ежемесячных сумм до наступления 1,5 лет ребенку. Родителям станет легче в материальном плане на начальном этапе воспитания ребенка. Решение принято по многочисленным просьбам заинтересованных граждан, действует при дате рождения малыша после 01.01.2019 г.

Основные поправки к действующим положениям:

верхняя планка по дате рождения поднята до окончания 2021 г.;

право получения наличных средств ежемесячно возможно при 1,5 МРОТ на семью. Деньги предоставляются на содержание детей до 1,5 лет;

порядок использования сертификата.

Сняты ограничения на некоторые сферы применения родительских средств. Расширены права родителей и упрощен порядок выплат материнского капитала.

С текущего года появились следующие возможности:

дошкольное воспитание с рождения. Например, можно оплатить услуги няни, подтвержденные документально;

сняты ограничения на выбор и оплату школьного образования. Если ученик посещает негосударственное заведение, это не служит причиной отказа в обналичивании средств.

Единовременное пособие в размере 25 тыс. рублей с денег материнского сертификата отменено с 2019 года.

Каждая семья, перед тем как оформлять материнский капитал, должна разобраться в том, что из себя представляет выплата. В самом начала материнским капиталом назывался сертификат, который выдавался семья после рождения или усыновления второго ребенка. Примечательно, что получить материнский капитал могли и могут как матери-одиночки, так и отцы-одиночки. Стоит помнить, что материнский капитал не предоставляется семьям, у которых только один ребенок.

Сколько раз можно получать материнский капитал? Оформляя материнский капитал стоит помнить, что оформить его можно всего один раз. То есть, даже при условии, что у вас больше 2 или 3 детей, вы можете получить выплату всего лишь на одного ребенка. При этом тратить вы ее должны именно на того ребенка, на которого оформляли.

Сумма материнского капитала — это то, что волнует всех родителей, ведь еще в 2017 году индексация программы была заморожена. В 2019 году в этом плане ничего не поменяется, поэтому выплата по-прежнему будет составлять 453026 рублей. В 2020 году, по словам премьер-министра Российской Федерации, индексация выплат будет возобновлена. Однако стоит помнить, что уже в 2021 году материнский капитал перестанет существовать.

Как получить материнский капитал в 2019 году?

Чтобы оформить материнский капитал необходимо собрать целый пакет документов, которые будет подтверждать вашу личность, рождение второго ребенка, его личность и так далее. Собрав все документы, которые можно уточнить на официальном сайте Пенсионного Фонда Российской Федерации, вам стоит обратиться в Пенсионный Фонд по вашему месту жительства. Там вам расскажут обо всем, что вы должны будете сделать дальше.

При этом работникам ПФР необходимо предоставить следующий список документов:

Заявление на получение сертификата;

Паспорт заявителя;

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

Свидетельство о рождении всех детей;

Для усыновленных детей — решение суда об их усыновлении;

В случае если один из родителей не гражданин России, то потребуется документ, подтверждающий российское гражданство у ребенка (выдается паспортно-визовыми службами).

Если у вас нет какого-то документа при себе, тогда работники Пенсионного Фонда вправе отказать вам в оформлении материнского капитала. Если вы не знаете где достать какие-то бумаги, можете поинтересоваться у администрации своего населенного пункта. Также помните, что у вас при себе должны быть копии всех документов, которые вы сдадите в Пенсионный Фонд. Оформление материнского капитала длится месяц. Сертификат может быть выслан по почте.

На что можно потратить материнский капитал в 2019 году?

Материнский капитал — это не та выплата, которую можно потратить на что душе угодно. Власти предоставляют деньги для развития ребенка и строго следят за тем, чтобы деньги были потрачены по назначению. Развитие ребенка подразумевает под собой обучение в школе, содержание в саду, покупку жилья, постройку жилья и так далее.

Как и раньше, средства сертификата можно использовать на следующие цели:

улучшение жилищных условий;

оплату образования детей, в том числе и дошкольного;

увеличение накопительной пенсии матери;

компенсацию трат на покупку средств для социальной адаптации в общество детей-инвалидов;

Начиная с 2018 года, малоимущие семьи могут рассчитывать на ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума в своем регионе до исполнения ребенком 2-х лет. Помните, что материнский капитал нельзя потратить сразу же после того, как ребенок родится. Обратиться за получением материнского капитала на руки можно будет только после того, как ребенку исполнится три года.

Однако в прошлом году в материнский капитал были внесены небольшие изменения и теперь родители имеют право начать тратить материнский капитал до того, как ребенку исполнится 3. Деньги можно потратить только на обучение ребенка.

Источник:

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+