Когда идти в церковь на Вербное Воскресение

21 Апр 2019

Вербное воскресенье в 2019 году, когда идти на службу


Большинство верующих накануне праздника входа Иисуса в Иерусалим (Вербное воскресенье) стремятся нарвать вербы и освятить ее в храме, но опять же акцентирую внимание, что делается это все накануне праздника, то есть в субботу.

Всенощное бдение в церквях это уже считается воскресным праздником, соответственно и идет освящение, а вот с утра при воскресной литургии в храмах уже это не проводят. После прочтения священнослужителям молитвы он окропляет святой водой веточки. После того как вербу освятили ее необходимо нести домой, ставить в емкость с водой и в уголок с иконами именуемый красный. Рекомендуется веточки держать до следующего Вербного воскресения.

Вербное воскресенье 2019: служба в храме

Читать праздничные богослужения начинают обычно накануне в Лазареву субботу, которая предшествует празднику. Обычно в храмах с 15 до 16 часов начинается двухчасовая служба, посвященная воскрешению Лазаря. Именно в это время в конце богослужения начинают читать песнопения к Вербному воскресенью. На следующий день в большинстве храмов проходит утреннее богослужение с 8 утра до 10 или 11 часов. Точное время зависит от расписания прихода и его можно узнать в церкви. Вот как будет проходить вербное воскресенье 2019: служба в храме. 

В субботу идти или воскресенье

Обычно верующие люди стараются посетить службу в утреннее и вечернее время. Однако реально это возможно только для неработающих пенсионеров, которые могут планировать свободно своё личное время. В зависимости от священника и правил, которые он устанавливает в приходе, стоит посетить храм вечером, чтобы освятить вербу. Однако нужно узнать заранее, так как не во всех храмах это возможно.

Утром на вербное воскресенье стоит идти обязательно. Обычно прихожане, посещающие вечернюю службу, совершают исповедь, чтобы утром принять причастие. По церковным канонам считается, что вечером перед причастием обязательно нужно стоять службу в храме. Чтобы утром прийти на исповедь. Однако в некоторых храмах священник исповедует в ранние утренние часы до начала службы, поэтому причастники приходят на полчаса раньше или даже в более раннее время. После богослужения священник начинает говорить, в какое время стоит освещать вербу. Однако в некоторых храмах это можно сделать и в субботу накануне. Но это делают не всегда. Поэтому лучше поинтересоваться на рабочей неделе, во сколько и когда будет освящение вербы, чтобы приготовить её заранее.

Больным, работающим людям, которые в перерыве зашли в храм, не обязательно полностью стоять службу. Достаточно просто купить свечу и поставить её перед иконами, немного помолиться и уйти. Это не будет считаться грехом. Однако те, кто постоянно посещает храм, обычно стараются стоять всю службу утром и вечером. Так что им не обязательно знать, идти в храм в субботу или воскресенье.

Что это даёт

 

 

 Какого числа Вербное воскресение в России в 2019 году и что нужно знать об этом празднике

Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим каждый год празднуют в свое время. Это переходящий праздник. Когда праздновать Вербное воскресенье, зависит от того, когда празднуют Пасху. Вербное воскресенье всегда отмечается за неделю перед Пасхой. Таким образом, Вербное воскресенье в 2016 году выпадает на 24 апреля, в 2017 году — 9 апреля, в 2018 году — 1 апреля, в 2019 году — 21 апреля, в 2020 — 12 апреля.

Вербное воскресенье, история праздника

Вербное воскресенье – один из самых любимых в народе христианских праздников. Религиозные традиции органично сочетаются в нем с символикой весеннего пробуждения природы. Другое его название – Вход Господень в Иерусалим. 

Праздник, посвященный приходу Господа в Иерусалим, возник на основе древнееврейского обряда, когда в синагогу приносили пальмовые ветки, связанные пучками. Ими верующие хлестали по полу, чтобы передать земле магические силы растительных духов плодородия.

 

В северном климате, как известно, пальмы не растут, поэтому их заменили на вербу – предвестницу весны. Многие народы считали, что это растение может способствовать хорошему урожаю, так как растет у воды.

 

Вербное воскресенье, что можно делать а что нельзя

В день Вербного воскресения веряне несут в храм вербу для освящения батюшкой. Эти веточки потом нужно принести домой, где нужно «побить» друг друга веточками, говоря такие слова «Не я бью, верба бьет».

Люди искренне верили, что это подарит человеку, которого торкнулась вербная лоза, силу, богатство, здоровье. Часть из нужно использовать для купания в Чистый четверг, приговаривая «Веточкой по попе, я тебя стучу, счастья и удачи пожелать хочу!».

Остальные веточки нужно хранить до следующего Вербного воскресенья. Считалось, что такие веточки имеют не только магические, но и целебные свойства. Часто вербными веточками украшают иконы, что должно стать оберегом дома на целый год, привлечь благополучие и здоровье. Маленький деток в Вербное воскресенье нужно разбудить освященными вербными веточками.

Вода, в которой будет стоять лоза, также имеет целебные свойства. Ее используют для купания деток, которые заболели, после чего болячки проходят. Молитвы и вербная лоза способны творить настоящие чудеса. Считалось, что если провести лозой по телу больного человека в Вербное воскресенье, то он исцелялся.

В Вербное воскресенье нужно радовать своих домочадцев, особенно маленьких, вкусностями, но, при этом не забывать, что Великий пост еще не закончился. Мясное и молочное все также остается под запретом. А вот рыба и немного качественного красного вина – именно то, что нужно.

В Вербное воскресенье нужно воздержаться от работы по дому, на своем участке и в огороде. Ссоры, ругань и обиды также недопустимы в этот день.

Домашний скот в этот день не выгоняют пастись. Горячие блюда в Вербное воскресенье лучше не готовить. 

Что можно есть в Вербное Воскресенье

Во время празднования Входа Господня в Иерусалим продолжается Великий пост, который заканчивается Светлым Христовым Воскресением, то есть Пасхой. И завершение поста происходит ночью, непосредственно после Пасхального богослужения. Люди, исповедовавшись и причастившись, идут и разговляются, вкушая все то, что нельзя было есть.

Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим — это праздник, который все-таки выпадает на период Великого поста. Пост в это день не отменяется, но немного послабляется. Если в обычные дни вкушения рыбы нет, то на два церковных праздника — Благовещение Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье, рыбу есть можно. А вот мясные и молочные продукты до Пасхи вкушать нельзя.

Что же касается алкоголя в Вербное воскресенье: в великие праздники устав предполагает чарку вина, чтобы сердце возрадовалось. Поэтому выпить немного для укрепления сил можно, это не возбраняется. Главное не напиваться.

Вербное воскресенье в 2019 году: обычаи и приметы

Главный символ праздника – веточки вербы. Верующие ломают их в субботу вечером и приносят в дом. Утром в воскресенье растения освещают в церкви. Считается, что после этого они становятся волшебными и оберегают от злых духов. Вербу также давали домашнему скоту. Если животное поест священное растение – это избавит от болезней.

К обеду все собирались за столом. Хозяюшки подавали каши, гречневые блины и постную выпечку. Мясо исключено. Отмечать Вербное воскресенье не принято. Праздник, напомним, выпадает на дни Великого поста – период, когда душа очищается перед Богом. Поэтому чем тише пройдет – тем лучше.

Уборка в Вербное воскресенье не приветствовалась. Женщинам даже запрещалось шить и вязать. Разрешалось пересаживать комнатные растения. Эта традиция сулила богатство.

Также разрешается относить растение обратно в церковь и даже спускать по реке. А в Польше, Сербии и Беларуси вербу относили на могилы к умершим предкам. Главное, нельзя выбрасывать. Это предвещало бедность и болезни.

Если в Вербное воскресенье тепло и сухо – летом будет большой урожай фруктов.

Дует ветер – ждать холодного лета.

Ударил мороз – год принесет много пшеницы.

Количество распустившихся сережек также служило показателем будущего урожая.

Приметы на Вербное воскресенье

Если вы посадили в Вербное воскресенье цветок, а он завял через месяц, то вам суждено всю жизнь прожить в бедности. Поэтому, нужно сажать только сильные растения с плотными листьями и мощными корнями.

Какой ветер подул в Вербную неделю — такой он и будет весь год.

Если погода теплая и ясная, то осенью будет обильный урожай.

Если ударил мороз, то осенью будет много гречки и пшеницы.

Если в этот день думать о любимом человеке, то скоро он придет в гости.

Вербное воскресенье 2019: служба в храме, что она дает

В храме с молитвами обычно происходят различные чудеса. Однако священники не советуют увлекаться ими, так как в некоторых ситуациях быстрого улучшения жизни не наступает. Особенно, если человек задумал или делает что-то плохое, не угодное высшим силам. Иногда храм и богослужение помогают людям найти ответы на волнующие вопросы, однако для многих людей часто посещение богослужения, даже искренняя молитва не помогают в решении проблем, и они перестают посещать храм. На самом деле на службу ходят не для того, чтобы бог помог разрешить трудную ситуацию, а ради внутреннего освящения духи. Проникаясь молитвами, человек невольно начинает подсознательно искать выход из трудной ситуации, переосмысливать свою жизнь и верить в себя. Именно это придаёт ему уверенности в своих силах, поэтому в жизни наступает просветление и ощущение счастья, взаимности в любви.

В некоторых ситуациях вера помогает преодолеть даже колдовство. Известно, что магия имеет действие на душу человека и нечистая сила, различными способами старается ему вредить. Одним влияние колдовства, порчи приходит через сновидения, другие начинают пить и предаваться всяким грехам. Многие даже из-за колдовского воздействия могут покончить собой. На церковном языке такое явление называется беснование и только при помощи молитвы и усилий самого человека оно лечиться. Хотя часто оставляет травмы на всю жизнь. Поэтому церковь призывает посещать службу, по возможности, в вербное воскресенье, чтобы очиститься и приобрести иммунитет к злой силе.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+