Как отдыхаем в мае 2019, официальные выходные

24 Апр 2019

Как отдыхаем в мае 2019 года: официальные выходные, календарь на 1 и 9 мая, переносы


 

 

Три дополнительных выходных дня появилось у граждан РФ на майские праздники 2019 года. Благодаря перенесенным с января и февраля праздничным датам получается, что выходных будет 5 на Первомай и еще 4 — на День Победы. Между ними оказываются всего три рабочих дня (6,7 и 8), и наверняка многие захотят взять на работе короткий отпуск, чтобы по полной программе отдохнуть, поработать на даче, попраздновать или отправиться в путешествие.

Читайте подробнее, как отдыхаем на майские праздники в 2019 году в России — с какого и по какое число продлятся «первые» и «вторые» официальные выходные, почему возникло столько нерабочих дней, что делать, если руководство заставляет работать.

Постановление Российского Правительства

Решением переноса календарных выходных занимается Министерство труда, ежегодно корректируя производственный календарь на каждые последующие 12 месяцев. В октябре 2018 года спецкалендарь на 2019 год был опубликован в СМИ. Порядок переноса выходных разработан с учётом ряда нормативно-правовых документов.

На основании ст.112 ТК РФ в последнем весеннем месяце люди не выходят на работу в государственные даты:

  • 1 мая — День Весны и Труда;
  • 9 мая — празднование Победы в Великой Отечественной войне.

Производственный календарь отражает трудовые дни и положенные на отдых, праздничные и сокращённые предпраздничные, допустимый ежемесячный объём рабочего времени, квартальные и годовые на пяти- и шестидневную неделю (для 40-, 36- и 24-часовой недельной выработки).

Летом 2018 года Министерство труда оформило свои пожелания в проекте «О переносе выходных дней в 2019 году» за номером 01/01/07-18/00082448 от 20 июля 2018 года с пояснительной запиской, разработанном на основании ч.2 и ч.5 ст.112 ТК. Статья Кодекса позволяет переносить 2 выходных дня с зимних каникул в январе и последующие выходные, на которые выпадают празднества, на другие календарные дни.

Итогом одобрения проекта Правительством РФ стало оформление Постановления №1163 от 01.10.2018 года «О переносе выходных дней в 2019 году», которое и определяет, как отдыхаем на майские праздники в 2019 году в России:

  • 5 января (суббота) в статусе выходного переносится на 2 мая (четверг);
  • 6 января (воскресенье) как день для отдыха переносится на 3 мая (пятница);
  • 23 февраля (суббота), как законный день отдыхающих, сдвигается на 10 мая (пятница).

Здесь учитывается норма о непрерывном отдыхе между двумя трудовыми неделями не менее 42 часов (ст.110 ТК РФ).

Документ вступил в силу 11.10.2018 года, после опубликования в СМИ.

Ежегодное формирование специального календаря с перемещением выходных несёт две задачи:

  • дать возможность работодателям и госучреждениям более целесообразно спланировать свою работу;
  • предоставить россиянам возможность воспользоваться весенними каникулами для решения насущных, личных задач: ремонт, работы на дачах и в садах, отдых.

Майские праздники в 2019 году – как отдыхаем при пятидневке?

В сущности Постановление №1163 разработано исходя из классической пятидневной рабочей недели с 2-мя выходными днями подряд (обязательный, закреплённый Кодексом — воскресенье, второй оговаривается в колдоговоре, обычно это суббота) и 40-часовым лимитом рабочего времени (ст.91 ТК РФ).

Таким путём определяется отдых на 1 и 9 мая 2019 года. Выходные дни переносятся и суммарно получается, что граждане насладятся отдыхом:

  • с 1 мая по 5 мая (среда — воскресенье);
  • с 9 мая по 12 мая (четверг — воскресенье).

Предшествующий победной дате день 8 мая — сокращённый по времени работы на 1 час (ст.95 ТК РФ). На том же основании трудящиеся смогут на час раньше покинуть рабочее место во вторник, 30 апреля. Наверняка для всех радостной новостью станет двухдневная рабочая неделя перед «весенними каникулами» для взрослых.

Теперь стало понятно, как отдыхаем в мае 2019 года. Официальные выходные можно изловчиться и приплюсовать к пяти дням, взятым в счет отпуска или за свой счет — 29 и 30 апреля, а также 6–8 мая. Тогда можно будет отдыхать с 27 апреля (поскольку это суббота) и выйти на службу только 13 мая. Так можно организовать себе полноценный, более чем двухнедельный отпуск.

В любом случае, соотечественники получают достаточно приличные выходные на майские праздники в 2019 году. Календарь последнего весеннего месяца для пятидневной трудовой недели выглядит следующим образом:

  • всего дней — 31;
  • трудовых будней — 18, из них сокращённых на 1 час — 1;
  • праздничных/выходных — 13.

 

Отдых при шестидневной рабочей неделе

Другим вариантом трудового распорядка в организации может выступать шестидневная рабочая неделя с обязательным одним днём для отдыха — воскресенье (ст.100 и ст.111 ТК РФ) и не превышающая законодательно установленных 40 часов в неделю.

В этом случае 5 января (суббота) считается рабочим днём, на который выпадает новогодний праздник, а не выходным. Следовательно, этот день никуда не переносится.

Аналогичная ситуация с 23 февраля. Так как праздник выпадает на рабочий день (суббота), то никакого переноса нет.

Работающие по шестидневной неделе получат более короткий отдых на майские праздники в 2019 году. Календарь с переносами для них выглядит следующим образом:

  • праздничные дни в мае — 1, 3 и 9 мая;
  • выходных дней — 4;
  • трудовых будней — 24, из них сокращённых на 1 час — 1 (8 мая — предпраздничный).

Суммарное количество выходных/праздничных в этом случае составляет 7 дней.

Дополнительные праздники субъектов

Законодательно субъекты РФ могут установить местные нерабочие праздники. Основанием для этого выступают:

  • ст.6 ТК России;
  • Постановление Президиума ВС РФ от 21.12.2011 г. № 20-ПВ11;
  • п.8 письма Минтруда России от 10.07.2003 г. № 1139-21;
  • ч.7 ст.4 Федерального закона № 125-ФЗ от 26.09.1997 г.

К ним относятся, например:

  • день Республики, Курбан-байрам, Ураза-байрам (Республик Башкортостан и Татарстан);
  • праздник Шагаа — наступление Нового года по лунному календарю в Республике Тыва;
  • национальный праздник «Ысыах» в Якутии;
  • Радоница в Саратовской области и др.

Полный список можно увидеть здесь.

В таких случаях, если праздник и выходной день накладываются друг на друга, то последний переносится на последующий за праздником день, либо на другой календарный день текущего года.

Работа в праздники

Разобрав, как отдыхаем на майские праздники 2019 года, стоит рассмотреть финансовый вопрос за эти дни. Заработок работника на окладе никоим образом не изменяется (не уменьшается) при увеличении майских выходных.

Работники, сидящие не на окладе, за работу в нерабочие праздничные дни получают дополнительное вознаграждение (п.3 ст.112 ТК РФ).

Если работник был вызван на работу, когда все отдыхают, и он работает на сделке, тарифе или дневной ставке, то идёт двойная оплата за проведённое на рабочем месте время по факту(ст.153 ТК.РФ).

Работник, на своё усмотрение, может получить одинарную оплату труда и один неоплачиваемый дополнительный выходной.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+