Астрономическая весна: приметы в день весеннего равноденствия

21 Март 2019

Весеннее равноденствие – какого числа в 2019 году


Весеннее равноденствие 20 марта

День весеннего равноденствия в 2019 году наступит 20 марта. Солнце перейдет из южного полушария в северное, а продолжительность дня и ночи сравняется. Такое астрономическое событие происходит каждый год. В день равноденствия Солнце можно наблюдать 12 часов. Продолжительность дня и ночи становятся равными. Весной день начинает увеличиваться, ночь сокращаться, а погода становится теплее.

День весеннего равноденствия важен не только с астрономической точки зрения, но и с так называемой "магической" — это время пробуждения природы, которое наши далёкие предки чтили по-особенному, и никогда не пропускали торжество прихода весны. Считалось, что именно со Дня весеннего равноденствия можно было вести отсчёт настоящей весны, и холода уже, скорее всего, не вернутся. Астрономическая весна стартовала без двух минут полночь двадцатого марта, однако многие считают, что магия весеннего равноденствия действует двадцать первого числа.

Отметим, что астрономическая весна продлится до двадцать второго сентября — даты, когда наступает астрономическая осень.

 

Точное время весеннего равноденствия в 2019 году

20 марта 23 часов 58 минут (Московское время)

20 марта 22 часов 58 минут (Киевское время)

20 часов 58 минут (время по Гринвичу)


День весеннего равноденствия в марте 2019 года, традиции


Для наших предков этот день был важным. Его отмечали с большим размахом – хозяйки выпекали печенье в форме жаворонков и блины, украшая их сахарным сиропом и пшеничными зернами. Первые сласти предназначались Медвежьему богу. Таким образом, люди пытались задобрить божество, чтобы впредь хищники не нападали на охотников.

Потом все шли на ярмарку, а к вечеру на городских площадях массово жгли костры. Считалось, что высокое, яркое и чистое пламя - залог сытой и счастливой жизни в наступившем году. И завершали день тем, что катили с горы в реку горящие колеса – символы Солнца.

 

Весеннее равноденствие, гадания

День весеннего равноденствия считался магическим днем. И после захода Солнца молодые девушки приступали к гаданиям. Выпекали пряники, а в сырое тесто клали мелкие предметы. И каждый предмет что-то означал. Если дама вытащила выпечку с колечком внутри — готовиться в этом году к свадьбе. Монета — к достатку, ключ — к наследству, бусинку — к беременности, серьга — к встрече с суженым.

Популярны и медитации. Девушка зажигает свечу, садится в кресло и расслабляется. Далее представляет ту жизнь, о которой мечтает. Как будто живет она в огромном доме, ездит на дорогой машине. И далее по списку, чего сами хотите. Считается, что именно в этот день небеса вас услышат, и в жизни начнут постепенно происходить изменения.

Для того, чтобы узнать имя будущего мужа, перед сном надо написать на семи листках семь мужских имен и положить их под подушку. Утром, не проронив ни слова, достать одно и прочитать. Наши предки верили, что все это сбудется.

 

Астрономическая весна в 2019 году

Астрономы Московского планетария сообщили, что 20 марта наступила астрономическая весна. В этот день произойдет весеннее равноденствие: Солнце, двигаясь по эклиптике, пересечет небесный экватор и перейдет из Южного полушария небесной сферы в Северное.

В дни равноденствий Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом, то есть продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова, день равен ночи. Отсюда и название - равноденствие.

 

Гадания на весеннее равноденствие

Некоторые девушки и парни в этот день после захода Солнца приступали к гаданиям. Кто-то хотел узнать о замужестве (женитьбе), кто-то – улучшить свою внешнюю привлекательность, а некоторые просто желали выяснить, что их ждет в скором будущем.

Для этого пекли пряники-жаворонки с сюрпризом. В сырое тесто прятали мелкие предметы, каждый из которых имел свое предсказание:

- колечко – готовься к свадьбе;

- гвоздик – будет повод для печали;

- монета – будешь жить в достатке;

- ключ – наследство, прибыль, новый дом;

- бусина – вскоре наступит долгожданная беременность;

- пуговичка – к обновке;

- серьга – к встрече с суженым (суженой).

Перед сном девушки обычно гадали на мужа - клали под подушку два туза (пикового и бубнового), трефовую десятку, ключ, корочку хлеба, ветку ивы и кусочек пирога. Все предметы необходимо было завернуть в белый платок. Поутру, если какой-то из этих предметов снился, трактовали так:

если какая-либо карта пиковой масти, то к беде;

если ключ или хлеб, то к успеху в работе;

если пирог, то скоро будет удача и радость;

если любое растение, то это к хорошим неожиданным новостям;

если бубновая карта, ожидайте обогащения;

если трефовая карта, готовьтесь к переезду;

Но можно вполне обойтись привычным гаданием на картах, рунах и оракулах. В момент гадания постарайтесь сосредоточиться - чем конкретнее вы зададите вопрос, тем более точный ответ получите. Еще можно узнать имя будущего мужа. Перед сном напишите на семи листках семь мужских имен и положите их под подушку. Утром, не проронив ни слова, достаньте одно и прочитайте. Наши предки верили, что все это сбудется.

 

Если вы давно хотели признаться любимому человеку в своих чувствах — лучшего времени, чем день весеннего равноденствия, не найти.

 

Народные приметы на равноденствие

Мороз в этот день обещает до конца весны еще 40 морозных дней.

Если насчитать в этот день 40 проталинок, весна будет теплой и доброй.

Прилет птиц – к хорошему урожаю хлеба

Если простить всем свои обиды и выгнать из мыслей злость - весь год природа будет щедрой.

Если облака плывут по небу быстро и высоко — лето и осень будут теплыми.


 
Когда день равен ночи в 2019 году

Самый длинный день в 2018 году придется на 21 июня, а самая длинная ночь в 2019 году будет приходиться на 21 декабря. 20 марта и 23 сентября - даты, когда день будет равен по продолжительности ночи.

Астрономическая весна в 2019 году

Наши предки ожидали прихода весны с большим трепетом. Празднование весны было наполнено важным сакральным смыслом победы света над тьмой, пробуждением всех животных, птиц и растений и зарождению новой жизни. Древние египтяне возвели Большого Сфинкса так, чтобы он указывал прямо на восходящее солнце во время весеннего равноденствия.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+