Как подключить цифровое ТВ в Москве от общей антенны

19 Март 2019

Как подключить цифровое ТВ в Москве от общей антенны


 

Обязательный переход на цифру относится только к эфирному телевизионному вещанию. 99% домохозяйств в Москве подключены к кабельному телевидению. Переход на цифровое вещание также не коснется тех, у кого спутниковое или интернет-телевидение — у них уже цифровое вещание.

График перехода на цифровое телевидение в России. Когда отключат аналоговое телевидение в Москве

Переход от аналогового телевещания к цифровому в России будет поэтапным и продлится полгода. Он начался 11 февраля и закончится 10 июня 2019 года. Такие сроки прописаны в протоколе заседания правительства.

11 февраля аналоговое телевещание отключат в нескольких регионах страны: Рязанской, Тульской, Ярославской, Ульяновской, Пензенской, Магаданской областях и в Чеченской Республике.

15 апреля на "цифру" перейдет еще 20 регионов, в том числе Московский регион, а 3 июня — остальные 57. 

Россияне после перехода на "цифру" практически на всей территории страны смогут смотреть бесплатно в высоком качестве 20 телеканалов: Первый канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, Петербург - 5 канал, Россия - Культура, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВ Центр - Москва, РЕН ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ и еще три радиоканала - "Вести ФМ", "Радио России", "Радио Маяк".

Для того чтобы телевизор ловил дециметровый цифровой сигнал стандарта DVB-Т2, на который постепенно переходят в России, нужны дециметровая антенна и телевизор, принимающий такой стандарт, либо телеприставка. Она преобразует цифровой сигнал и позволит смотреть 20 общедоступных федеральных каналов бесплатно.

Цифровое телевидение горячая линия телефон

Если вы хотите задать вопрос о цифровом эфирном телевидении, позвоните по телефону круглосуточной федеральной горячей линии 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный). Консультанты расскажут вам о способах приёма цифрового эфирного телевидения, объяснят как правильно выбрать и подключить приемное оборудование. О

Цифровое телевидение служба поддержки телефон

8-800-220-20-02

Цифровое телевидение официальный сайт

По всем вопросам, связанным с переходом на цифровое вещание, жители России могут обращаться в Единый информационный центр «Российской телевизионной и радиовещательной сети» по телефону 8-800-220-20-02 круглосуточно. Кроме того, информацию можно получить на сайте смотрицифру.рф.

Что такое аналоговое и цифровое телевещание?

Аналоговое телевещание — всем знакомый тип вещания, когда сигнал, который транслируется с телевышек, принимает антенна, а за одной частотой закрепляется один канал. Цифровое вещание — это технология передачи изображения и звука при помощи цифрового кодирования, на одной частоте передается пакет из нескольких каналов.

Цифровое ТВ с точки зрения потребителя предполагает более высокое качество "картинки" и звука, хороший прием даже в труднодоступных населенных пунктах.

Переход на цифровое телевещание происходит в рамках федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009–2018 годы". К 2019 году по всей стране заработали цифровые телесети. 

Как проверить, готов ли мой телевизор к переходу на "цифру"? И что делать, если нет?

Нужно включить любой из центральных каналов (Первый канал, "Россия 1", Пятый канал, СТС, ТНТ, НТВ и другие) и внимательно посмотреть на экран телевизора. Если рядом с логотипом канала вы видите букву "А", то у вас аналоговое вещание.

Если у вас современный телевизор, выпущенный после 2012 года, скорее всего, он поддерживает цифровой стандарт DVB-T2, вам нужно только настроить его на новое вещание. Если телевизор не поддерживает этот стандарт, вы можете подключить цифровую приставку DVB-T2.

Где купить цифровую приставку?

В любом магазине электроники и бытовой техники. Ретейлеры уже создали на складах запасы приставок DVB-T2 и обещают, что товара хватит на всех. Цена устройства в среднем — от 700 до 1,5 тыс. рублей. Также приставки для получения цифрового сигнала продаются в отделениях "Почты России" более чем в 30 регионах страны.

А еще россияне, у которых есть социальные льготы, могут получить денежные компенсации за приобретение нужного оборудования.

Выплаты предусмотрены для следующих категорий граждан:

ветераны ВОВ и бывшие несовершеннолетние узники фашизма; 

инвалиды ВОВ и боевых действий;

члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны;

неработающие одинокие пенсионеры, не относящиеся к льготным категориям;

пожилые люди, живущие в семьях, состоящих из неработающих пенсионеров;

малоимущие семьи;

малоимущие одинокие россияне, получающие социальную помощь.

За выплатами можно обратиться с 1 сентября 2018 года по 30 июня 2019 года. Подать заявление на компенсацию можно через госуслуги.

Насколько сложно перенастроить вещание? Я разберусь? А мои родители-пенсионеры?

Это не сложно. Если следовать инструкции к оборудованию, процесс займет несколько минут. Также для россиян с прошлого года работает федеральная круглосуточная горячая линия по вопросам подключения цифрового ТВ. Звонок бесплатный: 8-800-220-20-02, операторы линии помогут с выбором оборудования и расскажут, как подключить приставку.

Кроме того, для пенсионеров, впрочем не только для них, а для всех желающих, в регионах первой волны открылись волонтерские центры, где можно получить помощь в переходе на цифровое ТВ.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+