Когда будет Страстная суббота в 2021 году у православных, какого числа

08 Апр 2021

Страстная суббота отмечается 1 мая в 2021 году. 


В 2021 году Пасха отмечается 2 мая, соответственно, Страстная седмица будет предшествовать этой дате. 25 апреля верующие встретят праздник Входа Господня в Иерусалим, или Вербное воскресенье, а с понедельника, 26 апреля, и до Великой субботы, 1 мая, и продлится Страстная неделя.

Страстная Суббота (Великая Суббота) — это народно-христианский праздник, посвящённый памяти о приготовлении погребения Иисуса и его пришествии в ад, чтобы спасти души умерших от вечной смерти. Праздник отмечают в последнюю субботу перед Пасхой (18 апреля). Ежегодно Страстная Суббота выпадает на разные дни, так как день празднования Пасхи исчисляется от даты первого полнолуния, следующего за весенним равноденствием, и считается первым воскресеньем после него.

История

После совершения распятия Иисуса Иосиф попросил у римского префекта Иудеи Понтия Пилата распорядиться снять с креста казнённого, чтобы предать его земле. Было не принято снимать с креста тела казнённых: они отдавались на растерзание хищным птицам. Тело было снято, завёрнуто в плащаницу и помещено в пещеру в саду. Фарисеи, которым было известно, что Иисус предвещал своё воскрешение, потребовали у Пилата поставить там стражу, чтобы ученики Иисуса не могли выкрасть тело и инсценировать воскрешение. Вход в пещеру завалили камнем, на котором поставили печать.

Иоанн Златоуст писал, что Иисус желал, чтобы его погребение было достоверным, чтобы все убедились, что оно настоящее. Ведь тогда и в достоверности воскрешения никто не будет сомневаться. Поэтому ученики прилагали действенные усилия, чтобы доказать истинность погребения учителя.

На второй день Иисус спустился в ад и принёс свет, чтобы спасти души умерших праведников. Этот поступок стал завершением в искуплении человеческих грехов.

На третий день гроб оказался пустым, несмотря на принятые меры. Иисус воскрес.

Традиции и обряды

Страстная Суббота — завершающий день приготовления к празднованию Пасхи. Эту субботу называют тихим днём, люди проводят время в молитвах и раздумьях о таинстве Спасения. Москве

Страстная Суббота (Великая Суббота) считается траурным и праздничным днём одновременно. В этот день совершают обряд крещения тех верующих, которые ещё не крещены, но верят и хотят принять крещение. В субботу служат несколько служб, люди приносят на освещение куличи, окрашенные яйца, вино, мясо. Священники облачаются в праздничные светлые одежды. Вечером  начинается главная всенощная служба. Если верующий человек не может на ней лично присутствовать, он может зажечь свечу дома и молиться самостоятельно. В любом случае спать ложиться до окончания всенощной службы нельзя.

В этот день верующие просят прощения друг у друга, прощают, мирятся и совершают покаяние в своих грехах. Питание в Страстную Субботу очень скудное: разрешается употреблять в пищу не варёные продукты растительного происхождения, орехи, сухофрукты, пить воду. Некоторые верующие в этот день отказываются от приёма любой пищи до восхождения в небе первой звезды.  Запрещается физическая работа, в том числе рукоделие, работа с ножом, рыбалка и охота. А также — веселье, ругань, ссоры. Нельзя отмечать праздники и организовывать застолья, пение и громкие разговоры и смех — под запретом. Полагается молиться и готовиться к Всенощной службе. Можно украшать дом к праздничной Пасхе, окрашивать яйца, печь пасхальные угощения и куличи.

Нельзя отказывать тем, кто попросил милостыню. Отдавать и брать в долг не рекомендуется, чтобы не потерять благо. Не заказывают службы об усопших, но разрешается приводить в порядок могилы. Традиционно близким людям принято дарить пасхальные подарки.

В ночь со Страстной Субботы на Светлое Воскресенье в храмах проходит крестный ход. Верующие придают ему большое символическое значение. Считается, что верующие крестным ходом идут навстречу долгожданной вести о Воскрешении Иисуса. Традиционно вокруг храма трижды проходит процессия верующих, которую возглавляет священнослужитель. Это очень торжественное шествие: прихожане несут свечи или зажжённые лампады, иконы с изображением лика Христа и хоругви. Звучит Благовест, праздничные песнопения.

Самое важное действо Страстной Субботы — схождение Благодатного огня, проходящее во время особой службы в Иерусалиме. Оно символически оповещает о воскресении Христа. Существует предание, что если Благодатный огонь однажды не сойдёт на Гроб Господен, то настанет конец света. Поэтому все верующие со страхом и трепетом ждут этот момент. Этот огонь в зажжённых от него факелах самолёты доставляют разные страны, где его с нетерпением ждут христиане.

Приметы

  • Если куличи пекутся в Страстную Субботу, хозяйка должна быть одна на кухне, иначе куличи не поднимутся.
  • При приготовлении пищи не рекомендуют в этот день есть или пить.
  • Вода, в которую опустили освещённое яйцо, становится целебной: выпивший её приобретёт здоровье, умывающийся ею — красоту и молодость.
  • Бодрствование в ночь со Страстной Субботы на Великое Воскресенье обещает девушке удачное замужество, а мужчине — удача.
  • День Страстной Субботы— солнечный и погожий, лето должно быть теплым и солнечным, а дождливый день сулит холодное и дождливое лето.
  • Сыгранная в Страстную Субботу свадьба не принесёт счастья молодым.
  • Рождённый ребёнок будет иметь крепкое здоровье, благополучие и счастье не оставят его всю жизнь.
Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+