Кому повысят пенсии с 1 февраля 2022 года в России и на сколько

26 Янв 2023

В феврале в России вырастут пенсии, пособия и маткапитал


В феврале в России вырастут пенсии, ряд социальных выплат и материнский капитал, должники получат право на защищенный минимум, а в антиковидных сертификатах появятся сведения о медицинском отводе от прививки. Подробнее об этих и других изменениях - в материале "Российской газеты". 

Пособия, компенсации и маткапитал увеличатся на 8,4%

С 1 февраля размер ряда социальных выплат, пособий и компенсаций увеличится на 8,4%. Речь, в частности, идет о выплатах для инвалидов, ветеранов, чернобыльцев, Героев России, а также граждан, пострадавших на производстве.

Пенсионеры получат повышенную пенсию

Пенсии неработающих пенсионеров в феврале будут проиндексированы на 8,6%. Речь идет не только о февральских, но и об уже полученных январских выплатах. Таким образом, более 30 миллионов пенсионеров получат к февральской проиндексированной пенсии еще и прибавку за январь (разницу между 8,6% и 5,9%, на которые уже проиндексированы январские пенсии).

Сделать новый перерасчет поручил президент Владимир Путин. Причиной стал рост инфляции по итогам 2021 года до 8,4%.

Летчикам и шахтерам пересчитают прибавку к пенсии

Членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и работникам угольной промышленности в связи с вредными, опасными, напряженными и тяжелыми условиями труда, имеющего особый характер, предусмотрена дополнительная ежемесячная выплата к пенсии.

Размер доплат пересчитывается четыре раза в год - с 1 февраля, с 1 мая, с 1 августа и с 1 ноября.

Как пояснили "Российской газете" в Минтруде, такие доплаты - это отраслевой механизм дополнительного социального обеспечения. "Финансирование расходов на выплату доплат к пенсиям осуществляется за счет поступивших в Пенсионный фонд России дополнительному к основному тарифу сумм взносов, уплачиваемых работодателями за данные категории работников. Размер доплаты к пенсии устанавливается исходя из сумм указанных дополнительных взносов. В расчете доплаты участвуют несколько показателей, в том числе и среднемесячная заработная плата в Российской Федерации", - сообщили в ведомстве.

Доплаты получают только те летчики и шахтеры, которые уже не работают по профессии.

Должники получат право на защищенный минимум

Новый закон гарантировал должникам несгораемый остаток от зарплаты или пенсии: в размере прожиточного минимума. Чтобы воспользоваться этим правом, должнику необходимо будет обратиться в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство.

Подать заявление можно будет как лично, так и в электронной форме. Если на содержании у должника находится, например, родственник-инвалид, то гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум.

"Также должник может написать заявление в свой банк: на тот случай, если взыскатель принесет исполнительный лист напрямую в финансовую организацию. Закон это позволяет. Но сохранить размер прожиточного минимума можно только на одном счете в одном банке", - отметил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Данная мера будет распространяться практически на всех должников, за редким исключением. Например, такого права не будет у алиментщиков.

По закону за долги может удерживаться до 50% зарплаты или пенсии. На практике это приводило к тому, что пенсионеры и инвалиды, пенсия которых близка к прожиточному минимуму, рисковали остаться даже без самых необходимых средств существования.

Источник 1.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+