Повышение заработной платы в 2023 году, самые свежие новости

29 Янв 2023

Повышение заработной платы с 1 февраля 2023 года, самые свежие новости


 

С 1 февраля 2023 года некоторые работодатели обязаны провести индексацию заработной платы сотрудников. Правительство опубликовало размер индексации. На сколько увеличивать зарплату, и кто обязан это делать, а также как оформить индексацию, узнаете в статье.

Новая минимальная зарплата с 01.01.2023

Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2023 года увеличили до 16 242 рублей, а прожиточный минимум – до 14 375 рублей (Федеральный закон от 19.12.2022 № 522-ФЗ, п. 4 ст. 8 Федерального закона от 05.12.2022 № 466-ФЗ). Новый МРОТ повлиял на выплаты, которые сотрудники получают от работодателей и из ФСС. Регионы тоже увеличат минимальную зарплату. Она не может быть ниже федерального МРОТ (ч. 4 ст. 133.1 ТК).

 

 

Индексация заработной платы в 2023 году

Все работодатели обязаны индексировать зарплату в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК). Индексация зарплаты сотрудников обязанность, а не право работодателя. Повышать уровень заработной платы – одна из основных государственных гарантий (ст. 130 ТК).

Индексировать зарплату должны все организации независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, вида деятельности и режима налогообложения. ИП также обязаны индексировать заработок сотрудников. Порядок, сроки и коэффициент индексации работодатель устанавливает самостоятельно. 

Учтите вот какой момент – есть аргументы в пользу того, что коммерческая организация не обязана индексировать зарплаты. Некоторые суды считают, что коммерческая организация не обязана индексировать зарплаты. Повышение зарплаты по своей природе – государственная гарантия. Если работодатель не относится к бюджетным организациям, прописывать порядок индексации и проводить ее он не обязан. Например, так посчитал Московский городской суд в определении от 06.07.2017 по делу № 33-22702/2017. Но такой подход придется отстаивать в суде.

На какую дату проводить индексацию зарплаты, например, на 1 января или 1 апреля, работодатель вправе решить самостоятельно. Но безопаснее индексировать зарплату не реже одного раза в год, иначе возможен штраф (ст. 5.27 КоАП, письмо Минтруда от 26.12.17 № 14-3/В-1135).

Работодатель обязан регулярно индексировать зарплату, но в законодательстве нет четкого порядка, как увеличивать выплаты. В рекомендации Системы Главбух, которая входит в Актион Бухгалтерия, смотрите, кому и насколько индексировать зарплату, а также как оформить документы, чтобы избежать претензий и штрафов на проверке.

 

Почему некоторые работодатели должны индексировать зарплату 1 февраля 2023 года

Есть еще одна знаковая дата – индексация зарплаты на 1 февраля. Работодатели – коммерческие организации и индивидуальные предприниматели обязаны проиндексировать зарплату с 1 февраля 2023 года, только если сами установили такой срок для индексации во внутренних документах. Например, в локальном нормативном акте работодателя, коллективном договоре, соглашении.

Остальные коммерческие организации и индивидуальные предприниматели не обязаны индексировать зарплату с 1 февраля 2023 года. У каждой коммерческой организации и индивидуального предпринимателя должен быть локальный нормативный акт, в котором установлены сроки и порядок проведения индексации (ст. 134 ТК).

Зарплата сотрудников не должна быть меньше МРОТ и отраслевых минимумов. За нарушение этого правила организации грозит штраф до 50 000 руб. Чтобы избежать штрафов, смотрите в рекомендации какой должна быть минимальная зарплата, что делать, если зарплата меньше МРОТ, как установить зарплату совместителям и сотрудникам на неполной занятости и какая ответственность грозит работодателю, если зарплата сотрудников меньше МРОТ.

 
 

На сколько с 1 февраля 2023 года увеличивать зарплату сотрудникам

Чтобы узнать, на сколько минимально требуется увеличить зарплату, нужно умножить её на коэффициент индексации Росстата. Ведомство опубликует этот показатель в январе 2023 года. Индексация зарплаты сотрудников обязанность, а не право работодателя. Повышать уровень заработной платы – одна из основных государственных гарантий (ст. 130 ТК).

Инспекторы Роструда во время проверок вправе запросить у работодателя документы по индексации зарплаты (абз. 3 ст. 357 ТК). Если таких документов не будет, работодателя привлекут к ответственности. Штраф грозит и в том случае, если документы по индексации есть, но фактически работодатель зарплаты не увеличивает. Размеры штрафов установлены частью 1 статьи 5.27 КоАП.

Конкретный размер индексации каждый работодатель определяет самостоятельно. Главное, чтобы он был не ниже величины фактического роста потребительских цен. Использование других коэффициентов при индексации имеет риски, инспекция оценивает исполнение обязательных требований в ходе проверки.

В локальном нормативном документе можно указать, что индексация зависит от финансовых возможностей работодателя (определение Верховного суда от 24.04.2017 № 18-КГ17-10). Тогда, если есть объективные трудности, работодатель вправе принять решение о повышении оплаты труда не в полном объеме или отложить индексацию до улучшения финансово-экономического положения компании. Это позволит избежать сокращения рабочих мест.

 

Повышение зарплаты бюджетникам в 2023 году в России - последние новости

Заканчивается январь нового года, а про индексацию зарплат бюджетникам, которую раньше регулярно проводили в начале года, ничего не слышно. Между тем в ноябре 2022-го министр финансов Антон Силуанов заявил, что заработные платы в 2023 году вырастут примерно на 8%. Первые отчеты о принятых в этом направлении мерах чиновники должны направить главе государства до конца марта. Когда и кому стоит ждать прибавки? И откуда взялась цифра 8%, не соответствующая текущей инфляции? Об этом и многом другом «МК» рассказали эксперты.

В нашей стране порядка 14 млн граждан работают в бюджетной сфере – это педагоги, медицинский персонал, работники бюджетных учреждений (музеи, библиотеки, организации дополнительного образования и т.д.). Их зарплаты, в том числе, зависят от размера МРОТ — он, как известно, увеличен с 1 января 2023 года до 17 тысяч рублей. Но когда вырастут сами зарплаты? 

 

Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets:

«Мне кажется очевидным ответ на вопрос, почему индексация зарплат бюджетников не произошла прямо с 1 января. В конце года бюджет страны получил сильный дефицит из-за снижения цен на нефть: в результате, вместо планировавшегося дефицита в 1 трлн рублей, недостаток средств в казне составил 3,3 трлн рублей. Потому сейчас государству требуется время на проработку всех вопросов, связанных с индексациями зарплат и пенсий (как известно, индексация для работающих пенсионеров снова не принята).

Относительно размеров индексации зарплат бюджетников, могу высказать предположение, что озвученный параметр в 8% - это некое среднее значение по инфляции за два года. В 2022 году годовая инфляция составила 11,9%, а по итогам текущего года она, по расчетам правительства, может снизиться до 5%. Таким образом, бюджетники могут рассчитывать на индексацию зарплат, соответствующей среднему значению инфляции за период 2022-2023 годов». 

«Повышение зарплат, которое анонсировал глава Минфина, может произойти в течение года. 8% — это цифра, которая коррелирует с плановой инфляцией на 2023 год, возможно, будет даже немного ее превышать. Поскольку у бюджетников есть базовая компонента оклада, премиальная, привязки к уровню квалификации, то такое повышение дает сдвиг по всей цепочке зарплатных выплат. Так что бюджетники наверняка прибавку почувствуют. И в принципе, привязка к инфляции при индексации зарплат — это общепринятая практика».

 

Андрей Лобода, экономист, директор по коммуникациям BitRiver:

«Индексация зарплат в наступившем году, полагаю, светит всем категориям бюджетников. Их доходы возрастут суммарно более чем на 100 млрд рублей, а через два года — уже на 500 млрд рублей. Любая индексация — это своеобразная компенсация за понесенные потери покупательной стоимости национальной валюты. Вот уже несколько лет мировая инфляция стала обыденным трендом, она накрыла все ключевые экономически развитые страны, не обошла и Россию. В этом году ожидание от инфляции в нашей стране вполне оптимистичное, она может сократиться более чем в два раза по сравнению с 2022-м. Если ее получится обуздать и сохранить хотя бы умеренно сильный рубль, головной боли с индексациями будет намного меньше. Поддержка населения сегодня очень кстати и от индексации в размере 8% реальный уровень жизни бюджетников уж точно не просядет».

Источник 1, источник 2.

 

 

 
Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+