"Работающие пенсионеры, получите и распишитесь": как после 1 февраля получить повышенную пенсию

31 Янв 2023

"Работающие пенсионеры, получите и распишитесь": как после 1 февраля получить повышенную пенсию.

Россиянам озвучили нововведения, которые начнут действовать с наступлением нового года. Такие новшества затронут пенсионеров России.


 

Так, как рассказала юрист Ирина Сивакова, важные изменения в отношении индексации пенсий ждут работающих пенсионеров. Напомним, что сегодня такие пожилые граждане не получают традиционную ежегодную индексацию своих пенсионных выплат, которая проводится для неработающих пенсионеров.

Получить пропущенные за время работы ежегодные индексации работающий пенсионер может в том случае, если прекратит свою трудовую деятельность. При этом для реализации перерасчета ему придется подождать несколько месяцев.

Как рассказала эксперт, в 2023 г. сроки проведения такой индексации будут сокращены.

Также изменения ждут и тех пенсионеров, которые содержат на иждивении несовершеннолетних детей. Таким пожилым россиянам полагается доплата. Так, если на момент наступления совершеннолетия ребенок еще не окончил школу, начисление прибавки будет продлено.

Изменится и процедура прекращения выплат пенсии. Сейчас выплату пенсий могут прекратить в том случае, если пенсионные деньги долгое время лежат на счете, привязанном к банковской карте. С 2023 г. такая практика будет прекращена. Нововведение будет реализовано по решению Конституционного суда России.

Также в 2023 г. перестанут снижать пенсии, если изначальный размер пенсионных выплат был произведен с ошибкой.

 

Повышение пенсии работающим пенсионерам в 2023 года

В 2023 году размер сразу четыре выплаты, на который может рассчитывать работающие пенсионеры, будут существенно увеличены. 

Первая повышенная выплата, на которую вправе рассчитывать пенсионер, продолжающий трудовую деятельность получится за счет увеличения минимального размера оплаты труда. МРОТ с 1 января равен 16 242 рублям вместо 15 279 рублям, установленных с 1 июня 2022 года.

Второе повышение связано с индексацией на 3,3% размера минимального прожиточного минимума (МПМ). Начиная с 1 января 2023 года МПМ равен 14 375 рублей на душу населения, 15669 рублей - для трудоспособного населения, 12363 для пенсионеров и 13 944 рублей для детей.  

В случае, если работающий пенсионер в 2023 году заболеет, его будет ждать третья "плюшка" в виде повышенного из-за увеличения предельной базы страховых взносов размера пособия по временной нетрудоспособности.

Так, начиная с 2023 года при стаже работы:

  • до 5 лет - 60% среднего заработка, но не более 1642 рубля в день или 49923 рубля в месяц;
  • от 5 до 8 лет стажа - 80% заработка, но не более 2 189,59 рублей в день или 66564 рубля в месяц;
  • свыше 8 лет - 100% среднего заработка, но не более 2 736,99 рублей в день или 83204 рубля в месяц.

1 августа работающих пенсионеров ждет четвертая прибавка за счет перерасчета пенсий в зависимости от количества ИПК, заработанных пенсионером в 2022 году. Максимально возможная прибавка равна стоимости 3 ИПК.

К сожалению, иных прибавок для работающих пенсионеров на следующий год властями не приготовлено. Заморозка индексации их пенсий продлена еще на год.

Однако не стоит забывать, что депутаты продолжают пытаться "вернуть" индексацию пенсий работающим и изменить позицию ПФР, согласно которой пенсия рассматривается, как льгота для пенсионера.

 Источник 1, источник 2.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+