"Родителей предупредили о новой выплате с 3 февраля": получить единое пособие не составит труда

02 Фев 2023

В 2023 году единое (универсальное) пособие в феврале будет начислено за январь и придет третьего числа всем, за исключением тех, кто обратится за ним впервые.


 

Единое  пособие с 3 февраля 2023 года

Тем, кто обращается за пособием в первый раз, оно начисляется в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты, но в дальнейшем оно также будет перечисляться им 3-го числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие: то есть - за март оно поступит в апреле, а за апрель - в мае, пояснили "РГ" в пресс-службе Социального фонда России.

В ведомстве уточнили, что решение о назначении единого пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления, которое сегодня можно подать в том числе в электронном виде на портале госуслуг. Срок принятия решения по заявлению продлевается на 20 рабочих дней в случае непоступления в Социальный фонд России необходимых сведений (документов).

Единое пособие заменило нуждающимся семьям ряд действовавших ранее мер поддержки: две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячное пособие беременным женщинам. Всего за месяц с момента вступления в силу закона о едином (универсальном) пособии Соцфонд назначил его родителям 2,1 миллиона детей и 50 тысячам беременных женщин. Выплаты одобрены на 79,7 тысячи первенцев до 3 лет, появившихся в семьях до конца 2022-го, сумма выплат их родителям превысила 12,5 млрд рублей.

В Соцфонде напомнили, что при назначении единого пособия применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия.

Источник

 

Что изменится с введением единого пособия в 2023 году

Пособие, которое будет предоставляться Социальным фондом РФ (заработает с 1 января 2023 года) и охватит поддержкой свыше 10 млн детей, объединит выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, пособие для незастрахованных (тех, кто не работает) по уходу за ребенком до полутора лет, выплату на первого ребенка, которая предоставляется из бюджета во всех регионах, выплату на третьего ребенка из бюджета, которая есть только в 78 регионах и предоставляется по разным правилам, пособие на детей от трех до восьми лет, которое выплачивается органами социальной защиты, и пособие на детей от восьми до семнадцати лет, которое выплачивается ПФР.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+