Ипотека в Сбербанке: условия в 2017 году, процентная ставка

20 Окт 2017

Ипотека в Сбербанке: условия в 2017 году, процентная ставка. Первоначальный взнос по ипотеке в 2017 году в Сбербанке. Процентные ставки по ипотеке для молодой семьи.


Сбербанк снизил процентные ставки по ипотеке и минимальный первоначальный взнос при покупке жилья. Новые ставки ипотеки при покупке жилья в новостройке составят 7,4-10%, на вторичном рынке — 8,9-10%. Первоначальный взнос по программе "Приобретение готового жилья" теперь равен 15%.

"Текущее изменение — самое масштабное за все годы существования ипотеки в Сбербанке единовременное улучшение условий по продукту: диапазон изменения составит 0,6-2 п.п., первоначальный взнос снижен на 5 п.п.", — говорится в сообщении банка.

Ипотека в Сбербанке: условия в 2017 году, процентная ставка

В последний раз банк снижал ставки в начале июня на 0,2-0,75%. Тогда ставка на покупку квартиры в новостройке была установлена на уровне 10,7%.

Директор дивизиона "ДомКлик" Николай Васев отметил, что спрос на ипотеку превысил докризисный уровень. Так, в мае и июне Сбербанк предоставил россиянам почти 154 миллиарда рублей.

Всего с начала года Сбербанк выдал ипотечных кредитов на сумму почти 480 миллиардов рублей, что на 24% превышает показатель января-июля прошлого года.

Ипотека Сбербанка для молодой семьи: условия кредитования

Валюта кредита

Рубли РФ

Мин. сумма кредита

300 000

Макс. сумма кредита

 

Не должна превышать меньшую из величин:

  • 85% договорной стоимости кредитуемого жилого помещения;
  • 85% оценочной стоимости кредитуемого или иного оформляемого в залог жилого помещения.

Срок кредита

до 30 лет

Первоначальный взнос

от 15%

Комиссия за выдачу кредита

отсутствует

Обеспечение по кредиту


  • Залог кредитуемого или иного жилого помещения.
  • На период до оформления в залог кредитуемого жилого помещения необходимо предоставить иные формы обеспечения, при этом оформление залога имущества на данный срок не обязательно (поручительство физических лиц, залог иного жилого помещения).
  • В случае оформления в обеспечение по кредиту залога жилого дома, расположенного на земельном участке, требуется одновременное оформление залога этого земельного участка.

Страхование

 

Обязательное страхование передаваемого в залог имущества (за исключением земельного участка) от рисков утраты/гибели, повреждения в пользу Банка на весь срок действия кредитного договора.


Ипотека в Сбербанке: условия в 2017 году, процентная ставка. Когда процентные ставки по ипотеке дойдут до 6-7%?

Ставки по ипотеке начали снижаться в начале этого года — по завершении госпрограммы по жилищному кредитованию об их уменьшении объявили Сбербанк и банки группы ВТБ, за которыми последовали и другие финансовые организации. Глава Сбербанка Герман Греф в ходе встречи с Владимиром Путиным предсказал снижение ставок по ипотечному кредитованию до исторических минимумов, а премьер Дмитрий Медведев заявил, что "макроэкономические условия для снижения ставки до 6-7% готовы". В свою очередь, гендиректор Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник высказал мнение, что на границе 2017-2018 года ставка ипотеки составит менее 10%, а через два года достигнет 6-7%.

Ипотека в Сбербанке: условия в 2017 году, процентная ставка. Когда процентные ставки по ипотеке дойдут до 6-7%?

Главным фактором, который влияет на ипотеку, остается уровень ключевой ставки ЦБ. Сейчас рынок ждет дальнейшего ее понижения, считает старший вице-президент, директор департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Андрей Осипов. "В ближайшие год-два мы можем увидеть ипотечные ставки на уровне 9% годовых", — указал он.

Другие банковские эксперты, опрошенные РИА Новости, придерживаются тех же оценок. К концу этого года стоит ожидать средневзвешенную ставку "на уровне 10% и ниже", говорит руководитель управления маркетинга банка "ДельтаКредит" Алексей Тартышев. Чуть больший процент закладывает главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин: по его мнению, "до конца года средневзвешенный уровень ставки по ипотечным кредитам может снизиться до 11,0%, а к концу 2018 г. — до 10%".

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+