Штраф за отсутствие страховки 2018 ОСАГО с 20 ноября

29 Нояб 2018

Штраф за отсутствие страховки 2018 ОСАГО с 20 ноября


Штраф за отсутствие страховки ОСАГО в 2018 году, последние новости

Технология автоматического привлечения к ответственности водителей, управляющих авто без полиса #ОСАГО, по-прежнему находится «в стадии проработки», следует из ответа МВД России на запрос “Ъ”.

Напомним, контроль «автогражданки» с помощью дорожных камер обсуждается уже несколько лет. В начале октября в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы заявили, что система, возможно, заработает в ноябре 2018 года, но по факту этого не произошло. Сроки ее запуска ранее анонсировались и переносились несколько раз.

В МВД, отвечая на запрос “Ъ”, пояснили: для фиксации #ОСАГО в автоматическом режиме нужно сначала получить данные о действующих полисах из Российского союза автостраховщиков (#РСА) и «обогатить» их данными о номерах автомобилях. 

Штраф за отсутствие ОСАГО с камер: новые подробности

Запуск пилотного проекта, в ходе которого автовладельцев без полисов ОСАГО будут вычислять с помощью дорожных камер, откладывали уже несколько раз. Точную дату начала эксперимента в Российском союзе автостраховщиков (РСА) не называют. Однако известно, что впервые подобная система будет опробована в Москве. Запуск пилотного проекта ранее уже откладывали несколько раз и сейчас в РСА говорят лишь о том, что фотовидеофиксация таких нарушений начнется «в ближайшее время».

Вместе с тем стали известны подробности того, как будут штрафовать водителей. По словам исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева, на первое число каждого месяца будет создаваться список застрахованных машин, с которым система сверит проехавшие под камерой машины.

Если его там не окажется, то через 10 дней система снова запросит базу данных РСА об этом автомобиле. Если машина появилась, то автовладельцу постановление выписываться не будет. Если нет, то инспектор подпишет  «письмо счастья» и направит его по почте собственнику.

Штраф за отсутствие страховки 2018 ОСАГО

О запуске новой системы много говорили летом 2018 года. Предполагалось, что она начнет работать с 1 сентября этого года, но этого так и не произошло.

Основная проблема — технические сложности в реализации этой идеи. Для того, чтобы она начала работать, нужно научить базы данных различных ведомств (ГИБДД и РСА) согласованно работать друг с другом. Эти базы изначально на это рассчитаны не были, поэтому введение эксперимента отложили.

С 1 сентября система работать не начала, но уже в начале октября поступило официальное сообщение — система начнет работать с 1 ноября 2018 года. “Подружить” базы данных ГИБДД и РСА, по всей видимости, все-таки удалось.

Штраф за отсутствие страховки ОСАГО с 1 ноября 2018 года становится автоматическим

Центры фиксации нарушений получат информацию из базы данных РСА обо всех зарегистрированных страховых полисах ОСАГО. Камеры видеофиксации, которые считывают номера всех попадающих в их поле зрения автомобилей (а не только нарушающих правила дорожного движения) будут автоматически проверять каждый автомобиль по этой базе.

Если информация о наличии полиса ОСАГО в системе имеется — все в порядке, если ее нет, штраф не будет выписываться автоматически.

Прежде всего центры фиксации нарушений будут передавать данные о возможных нарушителях в ГИБДД. Автоинспекция передаст эти данные в РСА для уточнения. Если РСА подтвердит, что информации о страховании конкретного автомобиля у нее нет, владельцу будет направлено соответствующее постановление и выписан штраф.

Выписываться штраф может один раз в сутки. Поэтому езда без страховки становится очень дорогим удовольствием.

Госдума может повысить штрафы для страховщиков по ОСАГО

Законопроект, повышающий штрафы за отказ в заключении страхования по ОСАГО, внесли в Госдуму депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым, передает корреспондент ИА REGNUM 28 ноября. Сейчас для страховщиков штраф составляет от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Согласно предлагаемой в КоАП поправке, штрафы должны составить от 300 тыс. до 1 млн рублей. Штрафы для должностных лиц остаются на прежнем уровне — от 20 тыс. до 50 тыс. рублей.

Автовладельцы массово жалуются на то, что страховщики отказываются заключать договоры ОСАГО под надуманными предлогами, либо навязывают дополнительные услуги, отметил Миронов.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+