Пенсии по инвалидности в 2019 году инвалидам 1 2 и 3 группы

29 Нояб 2018

Размер пенсии по инвалидности в 2019 году


 

Обеспечение инвалидов является одной из главных задач государства. Несмотря на регулярные индексации, в России эта социальная группа получает довольно низкие суммы пособий. Давайте рассмотрим, какие изменения ждут людей с ограниченными возможностями в 2019 году.

Будет ли повышено обеспечение по инвалидности в 2019 году – вопрос, который волнует граждан с инвалидностью и их близких больше всего. Окончательный бюджет на этот период с размерами социальных выплат будет утвержден в конце 2018 года, но плановый бюджет на 2019-2020 был заложен еще в конце 2017 года. В нем была предусмотрена ежегодная индексация – повышение выплат на величину инфляции.

 

Пенсии инвалидам 1,2,3 группы в 2019 году, последние новости

Содержание

  • Будет ли индексация пенсий инвалидов в 2019 году
  • Какое было последнее повышение пенсий инвалидам?

Будет ли индексация пенсий инвалидов в 2019 году

Само собой, что закон предусматривает увеличение пенсий всем категориям пенсионеров, и инвалиды не должны становиться досадным исключением. Сами выплаты людям с ограниченными возможностями зависят от различных факторов, в том числе — состава семьи, стажа, возраста человека и прочего. Если говорить об инвалидах первой группы, то они получают удвоенную выплату, а если посмотреть на пенсии инвалидов третьей группы — лишь половину от фиксированной суммы.

Изначально в январе будущего года ожидают своё законное повышение пенсий обычные пенсионеры, которые получают страховую выплату "по старости". Социальные пенсии, как и обычно, индексируются в апреле. Уже известно, что увеличат их примерно на четыре процента. Соответственно, дети-инвалиды будут получать сумму от 12 тысяч 430 рублей, как и инвалиды первой группы с детства.

Инвалиды первой группы и инвалиды второй группы с детства будут получать от 10 тысяч 360 рублей. Инвалиды второй группы получат выплаты от 5 тысяч 180 рублей, а инвалиды третьей группы — от 4 тысяч 400 рублей.

Кстати, напомним, что одним из обещаний правительства было увеличение пенсий к 2030 году на целых тридцать пять процентов. С одной стороны, пенсионеры порадовались, с другой — заверили друг друга и заочно — министра финансов Антона Силуанова, что до такого преклонного возраста, должно быть, не доживут. Однако, оптимистично настроенные пенсионеры говорят о том, что приятно мечтать о такой большой пенсии, ведь на нынешнюю выплату можно мало что себе позволить, и о том же хорошем мясе или каком-нибудь другом дорогом продукте приходится только мечтать.

Какое было последнее повышение пенсий инвалидам?

 

В 2018 году было незначительное повышение пенсии инвалидам. Инвалиды первой группы и инвалиды с детства 2 группы получили больше на 412 рублей. Инвалиды 2 группы на 206 рублей. Пенсия инвалидов 3 группы увеличилась на 175 рублей. Инвалиды с детства 1 группы и дети инвалиды получат на 495 рублей больше. 

Не стоит также забывать, что инвалидам полагается еще и Ежемесячная Денежная Выплата или ЕДВ, размер ЕДВ зависит от группы инвалидности, а также от того монетизирован ли соцпакет или он в натуральном виде, то есть в виде льгот (бесплатные лекарства, санаторно-курортное лечение, проезд к месту лечения). Данная выплата также ежегодно индексируется.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+