Налог на перевод денег с карты на карту с 1 января 2019

12 Дек 2018

Новый налог за перевод денег с карты на карту с 1 января 2019 года


 

Информация, о введении налога при переводе средств с карты на карту между физическими лицами, давно будоражит население. Действительно ли вступит в силу законопроект с таким предложением с 1 января 2019 года остается не до конца понятно. Но прежде чем, впадать в панику от того, что госслужбы начнут контролировать все операции проводимые частными лицами через банковский сектор, стоит разобраться, о чем на самом деле идет речь.

 

Налог на профессиональный доход. Кто будет платить?

На рассмотрении российских парламентариев давно находится законодательная инициатива призванная вывести в правовое поле доходы самозанятой части населения страны. Официальное название инициативы «Налог на профессиональный доход». По последним данным Минтруда в РФ насчитывается свыше 82 миллионов граждан трудоспособного возраста. Однако об официальном трудоустройстве известно только в отношении 52 миллионов. Остальные 30 считаются самозанятым населением, которое оказывает услуги в области фриланса, оффлайна и частного незарегистрированного предпринимательства. К таким видам деятельности относятся: удаленные программисты, копирайтеры, контент-мастера; частные плотники, парикмахеры, фотографы, репетиторы, сварщики, печники и другие подобные профессии.

Вывести их вид деятельности в правовой спектр возможно только по собственному желанию гражданина. Для этой цели и был придуман такой вид налога, который в отличие от НДФЛ (13%) и НДС (20%) составит всего 4-6%, что станет дополнительным поводом «выйти из тени».

Налог на профессиональный доход подойдет всем физическим лицам и индивидуальным предпринимателям без наемного персонала в сфере самозанятости, кроме тех, чья деятельность связана с:

  • куплей-продажей;
  • посредническими услугами;
  • другими видами деятельности, подпадающими под обязательную регистрацию в налоговых органах РФ.

Важно! Частные переводы средств с карты одного физ лица на карту другому, не связанные с оказанием работ или предоставлением услуг, никакими налогами и пошлинами облагаться не будут. Такая возможность сбора налога с гражданина без его ведома и согласия, в целом противоречит действующему законодательству РФ.

 

Новый налог для физических лиц с 1 января 2019 года. Как будет организован процесс уплаты налога

Процедура взимания налога на профессиональный доход прописана в пилотном проекте, который планируется запустить с 1 января 2019 года в четырех административных единицах России: Татарстане, Калужской, Московской областях и в столице.

 

При получении средств на карту физического лица в оплату оказанных услуг или произведенных работ гражданину предлагается самостоятельно уплатить налог с полученной суммы 4% в случае поступления средств от другого физического лица, и 6% — в случае оплаты юридическим лицом. Как и прежде просматривать операции по счетам и вкладам россиян могу только те уполномоченные органы, в производстве которых находятся уголовные и административные дела. «Шерстить» счета всех физических лиц, как и раньше, никто не будет.

Налог носит добровольный, а не принудительный характер и остается под ответственностью держателя счета. Никаких автоматических удержаний при поступлении средств в пользу граждан банки производить не будут. Тем более, что на счета могут поступать возвраты безналичных средств. Для перевода с карты на карту физическими лицами самыми востребованными остаются операции с назначением: дарение, возврат долга или предоставление займа, которые к самозанятости и оказанию услуг не имеют никакого отношения.

 

Налог для самозанятых граждан в 2019 году. В чем привлекательность?

На фоне высоких НДС и НДФЗ новый вид налога имеет определенную привлекательность для тех самозанятых граждан, которые хотят получить кредит. Еще одним заманчивым моментом является правовой статус работающего во фрилансе или оффлайне – с теми, кто производит оплату налогов с полученной суммы дохода, работодатели охотнее заключают договора и ведут финансовую деятельность. Юридическим лицам переводить средства физическим лицам необходимо на основании заключенного договора на работы и услуги. Указывать эту информацию юрлицам следует до осуществления операции со ссылкой на договор, номер и дату. Возможность заключения соглашения с самозанятым расширит спектр их клиентов. Чтобы произвести регистрацию для оплаты нового налога физическому лицу достаточно скачать приложение федеральной налоговой службы и пройти онлайн регистрацию.

Примечательно, что информация гуляющая по сети интернет о введении налога «банковским» сектором должна насторожить своей правовой безграмотностью. Налоги в России вводятся федеральными законами на парламентских сессиях за подписью президента, с последующим внесением изменений в Налоговый кодекс. Никакой банк, пусть даже Центробанк, вносить изменение, а уж тем более вводить самостоятельно налог не вправе. Речь может идти о комиссии при проведении операции, но это уже относится к коммерческой деятельности финансовых учреждений, а не к законодательству.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+