Святки в 2019 году какого числа начинаются и заканчиваются

05 Янв 2019

Рождественские Святки в 2019 году какого числа начинаются и заканчиваются в России?


 

Святки – период народных зимних праздников. В 2019 году Святки начинаются 6 января (в Рождественский сочельник, с момента восхождения на небе первой звезды) и заканчиваются 18 января (в Крещенский сочельник, после освящения крещенской воды). Эти праздничные дни именуются у славян «от звезды до воды». Название «Святки» произошло от глагола «святить». Православные христиане в этот период святят (прославляют) Иисуса Христа.

История праздника Святки

Первые упоминания о Святках относятся к IV веку. В этот период греческие христиане устраивали народные гуляния на протяжении двух недель после Рождества. На Руси после принятия христианства в святочный период сохранились языческие обряды ряженья, гаданий, плясок. Православная Церковь сначала не поддерживала славянские языческие ритуалы. Затем представители духовенства придумали «решение проблемы» – традицию окунания в прорубь на реке или озере в виде креста на Крещение. Такой обряд помогал смыть грехи, которые совершались на Святках.

Традиции и обряды праздника Святки

На Святки люди ходят в храмы на богослужения, совершают таинство причащения. В эти дни принято проявлять милосердие: посещать больницы и детские дома, подавать милостыню малоимущим, делать благотворительные взносы. Для молодежи этот период ассоциируется с народными гуляниями. В сельской местности чтят древние традиции: колядуют, гадают на будущее и суженого.

6 января. 6 января отмечается Рождественский сочельник. В этот день, после восхождения на небе первой звезды, которая символизирует Вифлеемскую звезду, начинаются Святки.

Хозяйки готовят на праздничный ужин 12 постных блюд, которые олицетворяют 12 апостолов. Главным блюдом считается кутья (сочиво). Основной напиток праздничного стола – узвар из сухофруктов, шиповника и меда. Кутья и узвар символизируют вечную жизнь, рождение и смерть Иисуса Христа. Кутья – блюдо, которым поминают усопших, а узвар готовится в честь рождения детей.

После ужина верующие люди отправляются в храмы на всенощное бдение. На богослужениях в канун Рождества поются праздничные песнопения, освящаются хлеб, пшеница, вино и елей (масло). По окончанию службы проводится помазание прихожан.

Вечером 6 января молодежь устраивает колядования. Колядовщики наряжаются в шкуры, разрисовывают лица, ходят по домам и поют обрядовые песни, в которых прославляют Иисуса Христа, членов семьи хозяина дома. За это их одаривают сладостями и деньгами.

С вечера 6 января начинаются святочные гадания. В рождественскую ночь принято ворожить и загадывать желания.

Рождественский сочельник

7 января. 7 января отмечается Рождество. Утром в этот день люди возвращаются домой с ночных богослужений. Те, которые придерживались 40-дневного Рождественского поста, начинают разговение. Хозяйки накрывают праздничный стол, на котором присутствуют скоромные блюда (содержащие мясо и яйца). 7 января люди отдыхают, ходят в гости друг к другу.

Рождество

13 января. 13 января отмечается Васильев вечер. В этот день люди читают молитвы Господу Иисусу Христу. Хозяйки готовят на праздничный ужин кутью, вареники, праздничные мясные и рыбные блюда, пекут блины, пироги, пирожки. В углу комнаты устанавливают сноп из колосьев соломы – дидух, который сжигают после святочных праздников. Среди молодежи распространена традиция щедровать (колядовать). Щедровальники ходят по домам и поют обрядовые песни. За это хозяева вознаграждают их деньгами и сладостями. В Васильев вечер молодые девушки собираются в компании и устраивают святочные гадания. В ночь на 14 января принято загадывать желания.

Васильев вечер

14 января. На 14 января приходится Старый Новый год. Утром в этот день молодые парни ходят по домам, посевают из рукавов зерно и поют посевальные песни. После 14 января люди убирают в домах елки и новогодние украшения.

Старый Новый год

18 января. 18 января отмечается Крещенский вечер. В этот праздник верующие люди посещают божественную литургию. В храмах проводится великое освящение воды, которую прихожане приносят домой, окропляют ею жилища и хранят весь год. В Крещенский вечер верующие люди придерживаются строгого поста. За пищу принимаются только после восхождения на небе первой звезды. На столах обязательно присутствуют сочиво и узвар.

Люди верят, что в ночь с 18 на 19 января на земле властвует нечистая сила. Чтобы уберечься от злых духов, они рисуют в этот день на дверях домов, сараев и воротах мелом кресты.

18 января, после освящения крещенской воды в храмах, заканчиваются Святки.

Крещенский вечер

Гадания на Святки

Гадания – любимое развлечение в период Святок. При помощи магических ритуалов люди пытаются заглянуть в будущее и узнать, какие события стоит ожидать в ближайшем времени. Незамужние девушки стараются узнать дату свадьбы или имя будущего жениха. Для совершения обрядов они используют специальные атрибуты: воду, свечи, зеркала, кольца, иголки, предметы быта.

Гадания на Святки

Приметы и поверья

  • В святочный период охотникам следует воздерживаться от охоты, иначе может случиться несчастье.
  • С Рождественского сочельника (6 января) до Старого Нового года (14 января) хозяйкам нельзя выметать сор из избы. Затем необходимо смести в кучу весь мусор, вынести его во двор и сжечь, чтобы год прошел в мире и благополучии.
  • За ужином в Рождественский сочельник (6 января) необходимо отведать все блюда, которые имеются на столе, чтобы в доме был достаток и сытость.
  • Если на Рождество (7 января) стоит теплая погода, то весна будет холодной.
  • Если на Васильев вечер (13 января) хозяйке удалось приготовить рассыпчатую и вкусную кутью, то семью весь год будет сопровождать удача и счастье.

Во время Святок на земле царит атмосфера волшебства. В этот период сны и магические ритуалы приобретают особый смысл. Люди стараются провести весело каждый день Святок. В эти праздничные дни они катаются на санках и коньках, посещают праздничные ярмарки, ходят в гости друг к другу.

Какого числа Святки в 2020, 2021, 2022 году

202020212022
6 январяПн 6 январяСр

6 январяЧт

Святки в 2019 году - вечер гаданий для молодежи

 

 

Когда нужно гадать

Святки – особенное время для гадания. Еще с древних времен считалось, что предсказания в период с 6 по 19 января сбываются с особенной точностью. Наши предки верили, что первая неделя Святок была доброй, ее даже называли «святой». Во вторую неделю во время гадания можно увидеть духов умерших и нечисть, поэтому ее называли «страшной». Гадали в вечернее и ночное время. Знаковым временем была полночь, в этот час все потусторонние силы могут максимально приблизиться к нашему миру и давать явные знаки.

Чтобы не отступать от традиций, которые складывались уже не одно столетие, если вы решили погадать, то выбирайте любое число в течение 2 недель после празднования Рождества или гадайте в его канун. Дождитесь наступления темноты или приступайте к ворожению ночью, только не забудьте в начале подготовиться.

 

Как подготовиться

Чтобы выполнить гадание правильно и получить стопроцентный результат, нужно к нему правильно подготовиться. До выполнения обряда создайте дома подходящую обстановку, выберите правильное место. Помогут вам подготовиться следующие правила:

  • если вы носите нательные крестики, то снимите их до гадания. Пока крест есть на вашей груди, вы находитесь под защитой. Не забудьте с комнаты убрать иконы или накрыть их полотенцем;
  • до начала предсказания снимите с себя все кольца, распустите волосы, на одежде развяжите пояса. Не должно быть стеснения;
  • До и во время проведениями ритуала держите руки и ноги без скрещивания. Скрещенные конечности не дают правильно трактовать предсказание, могут сбить с толку;
  • в помещении для гадания должно быть очень тихо. Обязательно погасите свет и зажгите свечи, в комнате нужно создать полумрак.

Если вы собираетесь гадать в квартире, то выбирайте комнату с закрывающейся дверью, можно уйти в ванну. В частном доме обычно ворожат в бане, в подвале или на чердаке. Эти места считаются пограничными: в них можно встретить духов.

Интересно!
Одним из самых популярных мест для гадания считается перекресток. В старину уверяли, что там, в полночь можно встретить черта и прочую нечистую силу.

 

Примеры святочных гаданий

Прежде чем начинать гадать, определитесь, что вы хотите узнать. Молодые девушки ворожат на будущего мужа и детей, а замужние женщины гадают, чтобы узнать о достатке, урожае. Мужчины тоже могут принимать участие в гаданиях, чтобы узнать немного о своем будущем.

Для ворожения вам понадобятся подручные предметы. Чаще всего используют зеркала, воду, кольца, браслеты, предметы одежды, кухонную утварь. Если вы боитесь гадать, позовите с собой подругу или маму, не бойтесь, ничего страшного не произойдет. Во время выполнения обрядов оставайтесь серьезными, не смейтесь и не веселитесь, вульгарное поведение может оскорбить духов.

 

Святки в 2019 году. Гадание по сожжённой бумаге

Таким способом можно предугадать дальнейшие события в жизни. Приготовьте чистые бумажные листы. Затем возьмите один лист и сомните его в комок. Положите бумагу на тарелку и подожгите ее. Рядом с горящей бумагой можно поставить чашку с водой, чтобы в случае чего лист можно было потушить. Будьте аккуратны, тарелка от огня нагревается. Дайте бумаге догореть до самого конца. Затем поставьте тарелку так, чтобы зола от листа отбрасывала тень на стенку. В тени постарайтесь разглядеть образ или предмет, он знаменует вам недалекое будущее.

Святки в 2019 году. Гадание по воску

Приготовьте чашку с водой и парафиновую свечку. Подожгите свечку, немного подождите, чтобы воск стал таять, а пламя хорошо разгорелось. Отливайте воск на воду, чтобы получались крупные частицы. Затем достаньте образовавшиеся кусочки и положите их на бумагу. Попытайтесь угадать в кусочках очертания фигур или предметов. К примеру, получившийся крест знаменует болезнь или похороны. Цветы являются символов скорого замужества. Воск, застывший в виде звездочки, означает удачу.

Святки в 2019 году. Гадание по воде

Заранее напишите на маленьких кусочках бумаги любые события, например, «рождение ребенка», «свадьба», «денежная удача» и так далее. Старайтесь не писать слишком плохие ознаменования, напишите просто: «неудача», «болезнь». Бумажек может быть любое количество. Наполните таз водой, а в воду положите на поверхность записки. Сделайте из бумаги кораблик и поставьте в него свечку. Вместо кораблика можете взять пластиковую баночку. Куда свечку принесет, того и нужно ждать в будущем году.

Святки в 2019 году. Гадание по яйцу

Возьмите чашку с горячей водой и сырое яйцо. Сделайте в скорлупке отверстие, чтобы содержимое яйца можно было вылить в чашку. Вылейте белок в воду, он быстро свернется. По форме застывшего белка попытайтесь угадать, что вас в скорости ждет. Форма в виде кольца означает свадьбу в наступившем году. Если белок опустился на дно, то в доме будет беда.

На заметку!
Если вода будет прохладной, то отлить белок не получится, поэтому обязательно нагрейте воду, прежде чем гадать.

Святочные гадания по талой воде

Гадание помогает понять, каким для вас будет наступившим год. Обряд нужно проводить в ночь с 18 на 19 января, тогда предсказание будет точно правдивым. Возле дома приметьте сугроб с чистым снегом. Возьмите пригоршню снега и сделайте из него большой снежок. Принесите снежок домой, положите в чашку и оставьте таять до самого утра. По утру посмотрите на воду. Если она чистая и прозрачная, значит год будет очень удачным. Мелкие соринки знаменуют неприятности, хлопоты. Если в воде попадается крупный мусор, это недобрый знак, быть беде.

 

Святочные гадания по книге

Возьмите старую книгу, но только художественного содержания. Чем старше будет книжка, чем лучше. Мысленно задумайтесь над тем, что хотите узнать, зажмурьте глаза. Можете вслух задать какой-то конкретный вопрос, который вас очень интересует. Затем загадайте номер страницы книги и порядковую строчку. Открывайте книгу на той странице, которую вы загадали и читайте строчку. Теперь истолкуйте то, что вам предсказало гадание.

Святочные гадания по предметам

Такой способ подойдет, если вас собралась целая компания. В коробку или в тазик нужно положить различные предметы: кольца, цепочки, платок, сережки, монетки, ключи. Теперь коробку нужно закрыть крышкой или плотной тканью, а ее содержимое перетрясти. Каждый по очереди вытаскивает с коробки первый попавшийся предмет. Запрещается выбирать рукой, нужно сразу вытаскивать то, что попалось. Ключи говорят о скором приобретении недвижимости, монетки знаменуют об успешном денежном состоянии, а вот платок говорит о неудачах, болезни.

Внимание!
Перетягивать предметы нельзя, каждый должен вытянуть по одному разу.

Святочные гадания по ниткам

Это гадание помогает определить девушке, как скоро она выйдет замуж. Нужно отрезать три нитки разных цветов: черного, красного и белого. Положите нитки на ровную поверхность, перемешайте с закрытыми глазами. Затем вытяните одну из нитей, откройте глаза и посмотрите, какого она цвета. Если нитка красная – то вы скоро выйдете замуж. Белая нитка означает, что замужество будет, но не так скоро, как хочется. Черная нитка говорит, что замужества в ближайшем времени точно не будет.

 

Святочные гадания с зеркалами

Старинное гадание по зеркалам известно уже много веков. Решиться на него может не каждая, но если вы осмелились, то приготовьте 2 зеркала, желательно настольных. Выбирайте зеркала примерно одинакового размера, чтобы они не отличались. Установите их друг напротив друга, чтобы получился в отражении зеркальный коридор. В комнате остается только один гадающий человек. Садитесь и пристально смотрите в зеркальный коридор сквозь пламя свечи. В коридоре вы должны увидеть суженого. Те, кто гадал таким способом, уверяют, что сидеть приходится подолгу, а в зеркале можно увидеть всякую нечисть.

Святочные гадания по блинам

Гадать таким образом можно в любой день святок. Гадание помогает определить будущего жениха, каким он будет. Нужно с вечера напечь блинов, а в полночь положить один или парочку блинчиков на сковородку и незаметно от матери подставить ей под кровать со словами: «Суженый мой, приходи в гости к теще блины кушать». Наутро спросите маму, кто ей приснился, возможно, это тот, кого вы обе знаете.

Святочные гадания по 

волосам

Если у девушки уже есть молодой человек, а она интересуется, будет ли он ее мужем, это можно легко проверить. Нужно выдернуть волосок со своей головы и с головы суженого. Волосы опустите в стакан с водой, туда заранее положите щепотку соли, сахара и золы. Поставьте стакан в угол комнаты и оставьте на ночь. С утра посмотрите на волоски: если они переплелись между собой, то брак будет крепким и долгим. Если волоски отстранились друг от друга, то разрыва этой паре не избежать.

Святочные гадания по свечкам

Если гадают несколько незамужних девушек, то можно узнать, какая из них быстрее всего выйдет замуж. Нужно приготовить тазик с водой, скорлупки от грецких орешков и несколько кусочков парафиновых свечек. Кусочки парафина должны быть одинакового размера. Каждая девушка вставляет в скорлупку сечку и поджигает ее, а затем опускает на воду. Чья свечка догорит самой первой, та выйдет замуж быстрее остальных.

Внимание!)
Вместо скорлупок орешков можно взять кусочки пластика или пенопласта. Главное условие – материал не должен тонуть.

Святочные гадания по льду

Гадания на детей являются очень популярными, одним из способов узнать о количестве приплода поможет простой метод. В стакан налейте воду, а затем опустите на дно свое кольцо. Вынесите стакан на ночь на мороз, можете поставить его на балкон. Поутру посмотрите, как замерз лед. Если на поверхности льда нет трещинок, бугорков и впадин, то детей не будет. Наличие ямок говорит, что роится девочка. Бугорки, наоборот, знаменуют рождение мальчика.

Святочные гадания по кольцом

Пол будущего ребенка можно узнать, если поворожить на Святках по кольцу. Вместо кольца иногда берут иголку. Подвешивают на шерстяной нитке кольцо или иголку и подводят к руке той, которая хочет узнать пол своего ребенка. Смотрят, какие движения выполняет подвешенный предмет. Если иголка вращается по кругу или ее движения напоминают очертания окружности, то ждать нужно девочку. Если предмет раскачивается из стороны в сторону, движения похожи на маятник, то родится мальчик. В случае, когда предмет не движется, то ждать детей не стоит.

Святочные гадания по камнях

Чтобы узнать, кто родится у вас первым, мальчик или девочка, поворожите на камнях. Приготовьте тазик с водой. Из бумаги сделайте записки с женскими и мужскими именами, которые вам больше нравятся. На все количество записок найдите такое же количество маленьких камушков. Прикрепите записки к камням, а затем положите их в таз. Внимательно смотрите за происходящим: со временем записки будут отрываться от камней и всплывать на воду, они вам не нужны. На имя и пол ребенка укажет та записка, которая дольше всего продержится на камне. Доставайте ее и читайте имя, вероятно, так будут звать вашего малыша.

Святочные гадания, безусловно, интересные и занимательные. Если вам выпало доброе хорошее предсказание, верьте в него, и оно обязательно сбудется. В случае, когда вам выпадают неприятности, не зацикливайтесь над этим: возможно, так выпало по ошибке, или вы при ворожении допустили сами оплошность. Предсказания всего лишь немного приоткрывают нам возможное будущее, а мы сами можем его изменять.

Источник 1, источник 2

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+