Как оплатить штраф за парковку

28 Март 2017

Московские автомобилисты могут оплатить штрафы за нарушение ПДД "со скидкой" через столичный портал госуслугНа московском портале госуслуг (pgu.mos.ru) появилась возможность оплаты штрафов за нарушение ПДД "со скидкой". Об этом сообщается на официальном сайте Департамента информационных технологий г. Москвы.


Напомним, с 1 января текущего года при уплате административного штрафа за нарушение ПДД в срок не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении такой санкции автомобилисты могут воспользоваться "скидкой" в размере 50% назначенного штрафа (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ). Данная привилегия не распространяется на штрафы, вынесенные за следующие правонарушения:

    вождение в состоянии опьянения или передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения;
    управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке;
    нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего и др. (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

По данным Госавтоинспекции, за январь текущего года более 700 тыс. штрафов за нарушение ПДД были уплачены в 50%-ном размере, то есть "со скидкой".

Ранее пользователи московского портала госуслуг могли оплатить непогашенные штрафы, проверив их наличие по номеру водительского удостоверения или номеру свидетельства о регистрации транспортного средства. Теперь же при наличии взысканий, удовлетворяющих новым требованиям (о штрафах "со скидкой"), сервис автоматически предложит к оплате сумму с учетом скидки, а также укажет срок ее действия. Оплатить штраф по-прежнему можно с помощью городского платежного шлюза, воспользовавшись банковской картой, электронным кошельком или счетом мобильного телефона, либо через интернет-банк.

Со схемой привлечения водителя транспортного средства к административной ответственности ознакомьтесь в Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В Москве оплатить автомобильные штрафы с 50%-ной "скидкой" можно также на портале "Автокод". При этом автолюбителям теперь доступны и фотографии нарушения из базы этого портала.

Отметим, в настоящее время получить сведения об административных правонарушениях в области безопасности дорожного движения можно на федеральном портале госуслуг (http://www.gosuslugi.ru/) и на официальном сайте Госавтоинспекции. В январе текущего года Минкомсвязь России запустила сервис, с помощью которого можно оплачивать штрафы за нарушение ПДД со "скидкой" 50% на Едином портале госуслуг и на сайте "Почты России".

Теги: ПДД, административная ответственность, безопасность дорожного движения, транспорт и перевозки, Правительство г. Москвы

Источник: ГАРАНТ.РУ


Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+